Комментарии к записи (стр. 5)

Крупнолистные гортензии Endless Summer Крупнолистная гортензия из серии Forever&Ever - Red Sensation    За несколько лет моего пребывания на сайте встречала вопросы, в которых люди часто спрашивали, почему у них не цветет гортензия или как...
Оля, какой у Вас изумительный рододендрон! Вы его укрываете? Какой высоты он растет? Извините за кучу вопросов. Я давно о них мечтала, наконец посадила два в прошлую осень. Укрывала. Один еле выжил, но отходит потихоньку.
Оля, уже все прочитала о нем (название и размер) в Ваших ответах Яне. Для меня великоват получается, очень места мало на участке. Но уж больно красив!!!
Нина, в Подмосковье, он может не дорасти до таких размеров, как в Приморье. Потом их можно стричь, будет время, напишу об этом. Есть рододендроны и меньшего размера, почитайте, может что-то для себя подходящее найдёте. Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт
Спасибо большое, Оля. Обязательно почитаю, я к ним очень неравнодушна))
Почитала, посмотрела — какой же это труд с любовью, заботой и знаниями, Для тебя, Оленька, первая клубника:



Ой, ой, ой!!! Какая замечательная клубника!!! В рот сама так и просится. А поднос-то какой! и Витас с красным бантом чудо как хорош! Приятно, даже очень.
А мне-то как приятно! А Витас глаз не сводит с подноса, я ему буду на День его рождения сервировать особенный завтрак, во как! А теперь на безинтернетную дачу, к комарам
И Витаса к комарам? Вы уж ему какой-нибудь царский антимоскитный балдахин сварганьте.
Я его только под своим надсмотром выгуливаю с опахалом Уже едем
Подскажите, пожалуйста. Купила весной молоденький кустик гортензии розовой древесной, посадила, прижился и летом расцвёл белым цветом. Меня обманули или на следующий год будут розовые цветы? Рядом растёт большой куст белой гортензии.
Если Ваша гортензия древовидная, то она цвет не меняет. Изначально белая, так и останется белой. У древовидной гортензии есть сорта с розовыми шапками — Инвинсибл Спирит (Hydrangea arborescens Invincibelle Spirit), но они изначально розовые. Поэтому, к сожалению, Вас обманули.
Инвинсибл Спирит
Инвинсибл Спирит
Ольга, а у вас можно приобрести укорененные черенки ваших гортензий? Если вам не сложно, то напишите ответ на электронную почту shitikova1973@ mail.ru
Увы, к сожалению, у меня нет укоренённых черенков. В прошлом году когда меняла старые кусты на новые, всё что укореняла высадила в сад. А молодые кустики ещё маленькие и только первый раз должны зацвести. Если бы у меня что-то осталось, я бы Вам с удовольствием отдала, но увы.
Да, очень жаль! Так хотелось заиметь такую красоту. Спасибо.
Оля, я за советом! У меня очень плохо цвела в этом году крупнолистная голубая гортензия… Она у меня в полутени, но на нее стали наезжать соседи (сирень и жасмин) — можно ее сейчас пересадить? Куст довольно большой, и место есть только под солнцем…
Наташа, я тоже в этом году не могу похвастаться цветением макрофил — я все старые кусты Эндлесс саммер убрала и заменила их на молодые и они ещё маленькие. К концу лета кустики закладывали бутоны, но я их оборвала. И у Ред Сенсейшн тоже бутоны ещё маленькие — но тут, я думаю, причина в сорте. А пересадить конечно можно, только будь готова, что корни у неё большие и с комом она очень тяжелая — без мужской силы не обойтись. На полном солнце ей посложнее расти — нужно будет больше поливать и в жаркие дни может подвядать листва и цветы.
Оля, спасибо! Конечно, «мужскую силу» привлеку! Подумаю еще — может без пересадки все-таки обойдусь — уберу разросшиеся кусты вокруг…
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Весной купила гортензию, забыла написать название, по-моему, крупнолистная, может даже голубая. Посадила в горшок пока. Но она заболела, не могу определить причину и болезнь. Кстати, грунт сделала с гидрогелем.




Явного заболевания растения я не вижу, за исключением нескольких коричневых пятен по краям листьев – такие края чаще всего бывают от перелива. А вот бледные листья с покраснениями говорят о том, что почва не соответствует потребностям растения. Вам надо разбираться с кислотностью и микроэлементами.
У растения на заднем плане, которое стоит  в самом углу, просматриваются признаки хлороза – дефицит железа. Признаком хлороза является пожелтение листьев, в сочетании с зелеными прожилками. Исправить это несложно: нужно повысить кислотность почвы и полить растение под корень хелатом железа. При необходимости повторяйте по первым признакам хлороза.
У растения на переднем плане также в почве не сбалансированы микроэлементы. Пожелтение листьев может быть вызвано азотным голоданием, а покраснение часто дает дефицит фосфора и некоторых других микроэлементов. Азот лучше вносить весной и в начале лета.
Оля, спасибо Вам огромное за такую подробную и интересную статью!
Замечательный ликбез по ремонтантным макрофилкам. Очень доходчиво и в то же время «принцип окрашивания» почти в научной форме)))
На следующий год я тоже хотела бы приобрести такую красоту в свой садик и у меня возникло к Вам несколько вопросов, если не трудно проконсультируйте новичка)))
1. Как называется сорт Вашей розовой гортензии
2.Какая серия из You and Me, Forever and Ever, Hovaria, Magical, Endless summer и какие сорта на Ваш взгляд лучше подходят для нашего климата
3. В каких магазинах или ИМ Вы приобретаете посадочный материал( по этому пункту лучше в личку, чтобы не сочли за рекламу)
Буду Вам признательна за ответ)))
Наташа, в нашем саду все гортензии, за исключением одной, это Endless Summer (Бесконечное лето) — о них и написана статья, да и под всеми фотографиями есть название сорта. В зависимости от кислотности она может быть и розовой, и голубой, и двуцветной. Вам лучше начать именно с этой гортензии. В этой серии есть ещё Endless Summer the Original и другие, но у меня просто Endless Summer. Из серий Hovaria и Magical я бы вообще ничего не стала покупать. А покупала я свои в Подворье, но сейчас они и во многих других садовых центрах продаются.
Оля, простите, я думала, что Endless Summer это серия, а в ней сорта, я еще новичок, поэтому путаюсь)))
Спасибо Вам за ответ
Наташа, да ну что Вы, если есть вопросы, спрашивайте.
Хорошо, спасибо, пытаюсь разобраться в море информации и посадочного материала))) может с Вашей помощью и выращу эту красотищу у себя в саду))))
Не может, а обязательно вырастите.
Ольга, подскажите, в Подворье 3 года назад приобрела Ванилу Фрейз. В первый год на кустике было одно соцветие, но уже 2 года не цветет, да и прироста особого не дает. Хотя я ее и на зиму укрывала и весной подкормки вносила и муличировала на лето сосновой хвоей. Растет в полутени, грунт поддерживаю влажным. На солнце ей у нас будет сухо и жарко (Ростовская область). Рядом растет древовидная, все замечательно. Просто не знаю, что сделать. Может весной выкопать и поменять грунт? Я под нее вносила перегной и песок т.к. грунт глинистый.
Ольга, ну по тому, что Вы написали, с гортензией должно быть всё в порядке. Если у Вас есть её фотография, покажите, пожалуйста. Возможно, что проблема в самом саженце — силёнок ещё не набрал, но информации маловато, чтобы определить причину, по которой он отказывается расти. Скажите, а какого возраста был саженец, когда Вы его посадили, был он в пакете или в горшочке и в каком? Как Вы его обрезали на зиму? Будем разбираться. А вообще рост побегов можно стимулировать короткой обрезкой. Про метельчатые гортензии я писала здесь Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 1 и Многоликая метельчатая гортензия (Hydrangea paniculata) и альтернативный взгляд на формирующую «классическую» обрезку. Часть 2
Оля, я покупала саженец в 0,5 л. горшочке. Не обрезала его, боюсь испортить. Из зимы вышел, почки распустил, но веточки такие тоненькие у него и стволик тоже. Фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста, что нужно сделать.




Оля, печально, что три года, пока кустик у Вас рос, Вы не обрезали его, боясь испортить. Получилось с точностью до наоборот и чтобы тут теперь что-нибудь исправить и придать кустику маломальский приличный вид, я бы сильно его обрезала. Для начала я бы удалила все мелкие побеги у основания куста и побеги, направленные внутрь кроны. Из побегов выбрала бы 3 самых сильных и растущих ближе к вертикали и обрезала их на 2-3 пары почек, а остальные вырезала бы на ноль. Т.е. должны остаться 3 коротких побега с 2-3 парами почек. Срез для начала сделайте не близко к почке, а оставьте пенёк ~ 3-4 см, затем, после распускания листьев, когда он подсохнет, его надо обязательно удалить.
У гортензий в этот период усиливается сокодвижение и она будет “плакать” после обрезки, но это не критично. Отрастающим побегам придавайте вертикальное положение, как это делать я писала в статье, ссылку на которую я Вам давала выше. И далее следите за кустом и вовремя делайте формирующую обрезку, тем более, что это Ванили Фрэйз, у которой плакучие побеги. Оля, если будут возникать ещё вопросы по метельчатым гортензиям, то лучше задавать в соответствующих постах, а то люди не поймут, что мы тут с Вами обрезаем, а этот пост про крупнолистные гортензии.
Какие шикарные гортензии! П о р о д и с т ы е такие! Сказать, что ты, Ольга, трудяжка, так одного трудолюбия мало.
Когда дочитала и досмотрела это великолепие, непроизвольно запелось: «Вечная любовь...» (песня Шарля Азнавура).
Спасибо, Людочка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий