Комментарии к записи (стр. 6)

Крупнолистные гортензии Endless Summer Крупнолистная гортензия из серии Forever&Ever - Red Sensation    За несколько лет моего пребывания на сайте встречала вопросы, в которых люди часто спрашивали, почему у них не цветет гортензия или как...
Ольга, добрый день! Я тут новенькая и даже специально зарегистрировалась чтобы с Вами проконтролироваться
Пару дней назад посадила росточек. Крупнолистная гортензия, видно, что цветет на молодых побегах. Сажали быстро, без должной подготовки. Земля, песок, хвойный опад. Земля у нас после леса возделана, видимо с кислинкой (хвощ, щавель чувствуют себя как дома). Место под восточным забором, солнечно целый день.
Сделали заборчик от ветра из коробки. Мульчировали хвойными опилками. А я еще и пленку поверх натянула.
Вот думаю, может это ожог? Или всё же полив и кислотность нарушены?
Листья бледнеют, потом становятся светло-коричневыми и сворачиваются(

Нужно ли ее пересадить по всем правилам или может в другое место (под западный забор, где вечером уже нет солнца) или можно подлечить эту?

Не совсем понимаю причину и как ее устранить.
Купила верховой торф, серу, хелат железа… и… растерялась, не знаю с чего начать?))) Помогите!

Светлана, Вы правильно думаете — это весенний ожог листьев. Поначалу на листовой пластине по краю или в середине между жилок появляются белесые обесцвеченные пятна. Эти пятна коричневеют, становятся сухими, ломкими, листовая пластина сморщивается или становится волнистой. Такие белёсые пятна видны на Вашем фото. Вы высадили в грунт совершенно не адаптированное растение. Весной, при высадке в грунт растений с листьями, их нужно обязательно притенять и приучать к солнцу постепенно. Сейчас нужно удалить цветы и притенить растение, а дальше обычный уход с поливом. Повреждённые листья уже не восстановятся, а новые на новых побегах будут расти нормальными, по ним и будете следить за здоровьем растения. На каких побегах она цветёт можно определить только по названию сорта или опытным путём, а то, что она продавалась уже с цветами ничего не значит — это стимулирование и обычная предпродажная выгонка. Совсем не поняла, куда Вы плёнку натянули и зачем. Сажать любые растения нужно по правилам — правильная посадка это залог хорошего дальнейшего развития растения, а про посадку и грунт я в статье писала. Да, и ещё, указывайте регион, где Ваша дача, а то для севера и юга советы могут быть разными.
Спасибо большое! Регион — западная Беларусь. Саженец соседка дала от ее гортензии, и она с укрытием нормально зимует у нас. Не знаю точно, как она выращивала, что он с цветочками. Т.е. их нужно все удалить? Обгоревшие листья оставить, пусть сами разбираются?))
Солнечное место можно оставить, а чем притенить можно, место открытое полностью?
А как часто поливать. На улице ок. 18 градусов. Замульчирована опилками. А удобрения вносить уже?
Понятно. Возможно, соседка укоренила верхушечную часть цветка, поэтому и зацвёл так рано, но лучше спросить у неё. Цветы лучше убрать, поскольку растение ослаблено и пусть наращивает корневую. Удобрения вносить можно. А чтобы притенить, можно вбить вокруг колы и сделать ширму из плотного лутрасила или ещё чего. Светлана, а Вы можете поинтересоваться у соседки, где зимовал и рос этот саженец, даже у Вас в Гродно это не мог быть открытый грунт, да и если бы это был открытый грунт, то листья не погорели бы.
Листья для укрытия гортензии нужно использовать только каштановые или дубовые. Они не преют и не гниют, сохраняют первоначальный вид. А наверх можно положить еловые ветки.
Здравствуйте. Первый раз посадила гортензию, при покупке листья нижние уже были с чернотой, не обратила на это внимания. Прочитав Вашу статью, поняла, что с этим нужно бороться. Фото прикладываю, подскажите, пожалуйста, что сделать. Спасибо. Людмила.





Людмила, я, к сожалению, не знаю, как Вы её посадили и как дальше её поливали и ухаживали за ней, но думаю, что проблема в корневой гнили, которая начала развиваться ещё в горшке в садовом центре. При посадке надо было растормошить корневой ком и обрезать коричневые загнившие корешки до белого-живого. От корневой гнили хорошо помогает Превикур Энерджи и биологические препараты — Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин, только биологические не надо одновременно применять с фунгицидами. Ну и по листу от прочих болезней можно использовать Фундазол — системный фунгицид широкого спектра действия.
Ольга, я снова к Вам с вопросом) Стоит ли беспокоиться из-за побагровевших листьев моей любимицы ЭС? Высадила растение 11 Июля этого года, оно было ну очень обильно цветущим. Видимо, в период адаптации к открытому грунту, кустик очень восприимчив был к утренней россе (а сидит он на абсолютно солнечной поляне) и цветочки с солнечной стороны словно получили ожоги и эти шары со временем я срезала. Расцвел совершенно новый небольшой шарик, он уже более адаптирован к солнечному месту, а вот листва приобретает постепенно и чем дальше, тем больше — багровую окраску. Сами листья, на мой неопытный взгляд, в большинстае своем выглядят здоровыми, без повреждений. Молодые побеги, кстати, пока зеленые. Кустик удобряю спец.удобрением для голубых гортензий с микроэлементами. Полив регулярный отстоянной водой, которая к тому же в емкость для полива попадает из речки (из этой самой речки поливается всё живое на участке и даже пёс и никто не жаловался).
Спасибо заранее








Аня, попробуйте поливать не только отстоянной, но и подкисленной водичкой. Покраснение листьев, также как и хлороз, может происходить по разным причинам. Мы уже обсуждали эту проблему и чтобы не повторяться, прочитайте на 4-й странице в ленте обсуждений мой комментарий от 1 июня 2018, 22:37, там есть и про покраснение листьев, и ещё вот здесь тоже обсуждалось Что случилось с листьями гортензии? Не погибнет ли она совсем?
Аня, а как вы ее собираетесь зимой сохранять, у нас они даже укрытыми не зимуют.
Мила, буду очень стараться! Весной поделюсь результатом
Аня, несколько лет назад я покупала две гортензии американской селекции, сорта новые, в описании сказано, что морозостойкие, выдерживают до -30. Я их укутывала, присыпала, но они все равно не выжили.
буду продумывать варианты укрытия
Ольга! Спасибо Вам за ответ! Буду пробовать подкислять теперь при поливе!
Если хлороз из-за недостатка железа, что у гортензий бывает довольно часто, нужно при поливе в воду добавлять хелат железа (Ферровит) и кислоту (уксусную, лимонную), поскольку железо доступно корням только в кислой почве. Или раз или два в году для повышения кислотности можно использовать коллоидную серу (Тиовит Джет). В статье я об этом писала.
Ольга, добрый день!
В комментариях прочитала, что вы меняли старые кусты на новые. Это обязательно надо делать? И как часто? Как определить, что куст уже старый и его необходимо менять?
Добрый день. Свои кусты я обновила где-то на 10-й год. Не скажу, что это надо делать обязательно, но с возрастом после ежегодной обрезки середина куста перестаёт продуцировать сильные молодые нулевые побеги, которые идут на замену старым и таким образом серединка цветёт хуже. А сильные побеги появляются только по краю куста, во всяком случае на моих сортах это было так. К зиме постараюсь написать пост на эту тему, сейчас интернет работает не очень стабильно.
Добрый день! Огромное спасибо за подробный ответ. Еще вопрос по поводу омоложения куста. Сколько побегов Вы удаляете? Как определяете какой побег удалить? Удаляете ли лишние побеги (тонкие) или таких не бывает?
Количество я не считала. Я удаляю 3-х или 4-х летние побеги, в зависимости от их состояния. На таких побегах может быть много цветов, но они маленькие. Тонкие побеги бывают и я их тоже удаляю, они даже, если и цветут, то очень слабо.
Последний раз редактировалось
Огромное спасибо! Буду ждать Ваши новые статьи про гортензии
Ольга, добрый день! Ездила в выходные на дачу и не удержалась, чтобы не посмотреть как себя чувствуют крупнолистные гортензии. Листья начали распускаться. И это в марте! А впереди еще морозы. Как думаете погибнут? Вся эта неделя будет очень теплая, а потом морозы до -5. Нижний Новгород.
Если они у Вас укрыты, то ничего им не будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий