Какие болезни и вредители угрожают саду в июне

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
В июне наконец-то все посадки и посевы закончены. Теперь — уход за всем высаженным: поливы, подкормки, защита от болезней и вредителей. Одним словом, борьба за будущий урожай. И в этой борьбе защита растений, пожалуй, выходит на первый план. Ведь если жители грядок пострадают, тут уже никакие поливы и подкормки не исправят ситуацию. А кроме того, придется нести дополнительные материальные затраты на лечение растений, приобретение новых взамен погибших или тратить время на выращивание других — «с нуля». Разберемся в вопросе подробнее.

На первом плане — защита от болезней и вредителей
На первом плане — защита от болезней и вредителей

Июнь весьма опасный месяц, потому что именно сейчас вся эта «красота» как раз и нападает. Свежей зелени много, тепло и влажно, а растения недавно отцвели, следовательно, их иммунитет понизился естественным образом. А ослабленные растения — это доступный и лакомый кусочек для болезней и вредителей.

Какие болезни угрожают саду в июне

Самые распространенные болезни — грибного происхождения. Их много, но их проявления в целом сходны, соответственно, похожи и методы борьбы с ними.
 

Мучнистая роса

Проявляется белым, слегка пушистым налетом на поверхности листьев, в поздней стадии может образовывать корочки. Может появиться уже в мае и периодически давать вспышки в течение всего сезона. Поражает в основном листовые овощи, огурцы, кабачки, ягодники. Мучнистая роса вызывается не слишком стойким грибом, так что справиться с ней легко. Совершенно не обязательно использовать для борьбы химические фунгициды — лучше выбрать биопрепараты. Так, очень эффективен от мучнистой росы препарат «БИО-комплекс Серебромедин», содержащий наночастицы меди и серебра.

Очень эффективен от мучнистой росы препарат БИО-комплекс Серебромедин. Фото автора
Очень эффективен от мучнистой росы препарат «БИО-комплекс Серебромедин». Фото автора
 

Ложная мучнистая роса, или пероноспороз

По виду похож на мучнистую росу, но есть отличия. На листьях сверху появляются бледные пятна, а снизу — серая или белая плесень. Пероноспороз нападает на растения во второй половине лета, тем самым резко снижая урожай и его качество. Особенно распространен у огурцов и кабачков, а также у репчатого лука и лука на перо. Гриб активизируется после холодных дождей, резких перепадов температуры. Меры борьбы — профилактическое опрыскивание молочной сывороткой, а при сильном поражении — опрыскивание специальными фунгицидными препаратами.

Нужно учесть, что многие овощи (те же огурцы) мы сразу же употребляем в пищу, а значит, химические средства, у которых обычно очень длительный срок ожидания, не подойдут. Лучше применить тот же «БИО-комплекс Серебромедин», он эффективен и при этой болезни.

Пероноспороз огурца. Фото автора
Пероноспороз огурца. Фото автора
 

Черная ножка

Это заболевание не только поражает молодые сеянцы на вашем подоконнике, но и может навредить недавно высаженной рассаде. В опасности — в основном многочисленные овощи семейства Крестоцветные; впрочем, также и некоторые цветочные культуры. Название достаточно точно описывает внешний вид повреждения, которое бывает при этом заболевании. Действительно, нижняя часть растения чернеет, истончается, и растение погибает. Имейте в виду: обычно черная ножка нападает на кислой почве и при избыточном увлажнении.

Черная ножка на рассаде томатов. Фото Яны Баталовой
Черная ножка на рассаде томатов. Фото Яны Баталовой

Борьба с этим заболеванием — это в первую очередь раскисление почвы (если необходимо), а также регулирование влажности. На грядку нужно подсыпать сверху песок, соду или древесную золу и не поливать сверх меры. Еще одно хорошее средство — концентрированный настой бархатцев. В любую посуду положите зелень этих цветов до половины объема и залейте холодной водой доверху. Настаивать нужно двое суток, затем процедить и опрыскивать растения. 
  

Какие вредители угрожают саду в июне

Они многочисленны: их привлекают запах свежей листвы овощей и плодовых культур и мягкая, удобренная почва.
 

Крестоцветная блошка

Повреждает капусту, репу, редьку, редис, а конкретно — портит их корневую систему. Так, если хорошо прижившаяся капустная рассада у вас внезапно начала увядать, сомнений быть не может: поработала крестоцветная блошка. Посыпьте землю на грядке красным жгучим перцем или горчицей или пролейте водой с разведенным в ней любым инсектицидом. Правда, такого рода препараты могут негативно воздействовать на почвенную микрофлору. В такой ситуации хорошим вариантом станет отличный натуральный инсектицид профилактического действия «БИО-комплекс Экстракт Хвои». К тому же он содержит вещества, повышающие иммунитет растений, а растения с сильным иммунитетом менее привлекательны для вредителей.

ЗЗдесь была крестоцветная блошка. Фото автора
Здесь была крестоцветная блошка. Фото автора
 

Морковная муха

Личинки морковной мухи уничтожают всходы моркови, а в сформировавшихся корнеплодах проедают ходы. Внешне присутствие личинок можно заметить так: ботва сначала краснеет, а потом желтеет. Способ борьбы с морковной мухой — проливание почвы любым инсектицидом (на стадии всходов) или зольной водой (1 стакан золы на ведро воды) на стадии формирования корнеплодов.

Морковная муха не появится, если профилактически обработать морковь БИО-комплексом Экстракт Хвои. Фото автора
Морковная муха не появится, если профилактически обработать морковь «БИО-комплексом Экстракт Хвои». Фото автора
 

Луковая муха

Ее личинки проедают ходы в основании луковицы. Симптом — поникшие листья с желтыми кончиками. Этот вредитель чаще нападает в сухую погоду, поэтому садоводам кажется, что такое пожелтение происходит от сухости. Полейте почву на грядке слабосоленой (на вкус) водой, и вы решите проблему.

О присутствии луковой мухи говорят вот такие симптомы. Фото автора
О присутствии луковой мухи говорят вот такие симптомы. Фото автора
 

Капустная белянка

Взрослые бабочки не вредят — капусту портят гусеницы. Причем портят именно тогда, когда формируется или уже сформирован кочан. А это значит, применение «химии» весьма ограниченно. В этом случае можно обработать капусту чесночным настоем. Возьмите 6-7 головок чеснока, разберите на дольки и раздавите прессом. Сложите в ведерко или обрезанную пластиковую канистру и залейте холодной водой. Настаивайте в течение суток, а затем опрыскивайте этим настоем капусту. Помимо этого, капусту можно загодя опудрить золой или табачной пылью. Но проще и эффективнее будет опрыскать капусту «БИО-комплексом Экстракт Хвои», причем если начать это делать профилактически, как только кочаны начнут завязываться, то белянка вообще не появится.

От гусениц капусту можно загодя опудрить золой
От гусениц капусту можно загодя опудрить золой

Слизни

О слизнях говорить много не нужно, эти моллюски могут буквально в считаные дни уничтожить растения на любой стадии. А поскольку это не насекомые и не клещи, то ни инсектициды, ни акарициды на них не действуют. Обычно садоводы используют в борьбе против них жгучие вещества: красный и черный перцы, горчицу — но все это с переменным успехом. Тем более что разновидностей слизней много, и не все они боятся такого рода средств.

Пожалуй, самое радикальное воздействие на них — лишение их слизи. С такой работой отлично справляется «БИО-комплекс Диатомит Садовый». Лишившись слизи, моллюски вскоре неизбежно погибают. Кстати, диатомит действует не только на слизней, но и на многих других почвенных вредителей.

БИО-комплекс Диатомит Садовый хорошее средство от слизней и других вредителей. Фото автора
«БИО-комплекс Диатомит Садовый» — хорошее средство от слизней и других вредителей. Фото автора
 

Тля

Эти вредители высасывают соки растений и могут вызвать их гибель или как минимум лишить нас урожая. Эффективен против тли мыльно-зольный раствор (1 стакан золы и 1 ст. ложка жидкого мыла на ведро воды). Предупредить же появление вредителей поможет «БИО-комплекс Экстракт Хвои».

Тля на розе. Фото автора
Тля на розе. Фото автора

Медведка

Один из самых страшных и беспощадных вредителей. Он буквально выкапывает посадки, а также грызет корнеплоды. С медведкой вполне реально остаться вообще без урожая. Часто это насекомое в сад заносят с навозом, поэтому начинать нужно с самого начала: не покупать свежий навоз (лучше — перегной). Если уж купили, необходимо буквально перебирать его мелкими партиями и вылавливать медведок.

Медведка — беспощадный вредитель
Медведка — беспощадный вредитель

Если найдете норы, залейте в них растительное масло, и медведки их покинут. Но самый рациональный способ — ловушки. Медведок можно поймать в банки с водой. Для этого нужно вкопать полулитровые банки на грядках так, чтобы горлышко находилось вровень с уровнем земли, и заполнить водой наполовину. Еще медведок сильно привлекает запах пива. Для ловли вкопайте бутылки в землю под углом 45° — и так, чтобы горлышки над поверхностью земли находились на высоте не более 1 см. В сами бутылки налейте немного пива. Утром уничтожьте медведок, которые набрались в ловушки за ночь.
 

Муравьи

Наносят большой ущерб огороду — в зависимости от вида они подгрызают нежные корни, высасывают соки или подселяют на растения тлей, портят плоды и ягоды. Да, они в какой-то мере приносят и пользу, но вред от бесконтрольно расплодившихся муравьев на участке это затмевает.

Муравейники (хотя бы основные) у земляных муравьев можно вычислить по нарытым кучкам земли — желательно уничтожить их еще весной специальными препаратами. Чаще же их обнаруживают уже на грядках, среди овощей. Лучшие способы борьбы — обливание муравейников кипятком из чайника, посыпание их горячей золой из мангала или печки, но на грядках с растениями этого делать нельзя.

Муравьи наносят большой ущерб
Муравьи наносят большой ущерб

Можно приготовить специальную смесь. Ее состав: на ведро воды нужно взять 2 стакана любого растительного масла, 1 стакан дешевого жидкого мыла и 2 стакана столового уксуса. Этой смесью поливают места скопления муравьев и муравейники. Муравейники затем закрывают пленкой на несколько дней. Способ проверенный, работает хорошо.

Самое важное летнее дело в саду и огороде — не дать болезням и вредителям испортить урожай. Справиться с напастями можно, главное — не доводить до крайности, а действовать сразу после обнаружения. Народные рецепты, а также экологичные и эффективные препараты для защиты и лечения растений помогают безвредным способом решить проблемы, возникающие на участке.

Благодарим компанию «БИО-комплекс» за помощь в подготовке статьи.

Статья размещена в разделах: болезни растений, болезни и вредители, вредители, борьба, , ,
1 комментарий 5 спасибо за статью 1 в избранном 6102 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_53220 user_53220

Комментарии (1)
Вот про рецепт с маслом и уксусом не знала, нужно испробовать на муравьях в теплице, достали((

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: