Подсыхают листочки на черенке винограда. Как исправить ситуацию?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посадила черенки винограда в землю в отрезанных бутылках, появились листочки, примерно по 1 см, оставила на выходные черенки без укрытия. Когда приехала через 2 дня, то листочки немного подзавяли. Сейчас опять накрыла частью отрезанной пластиковой бутылки, но отвернула от нее крышечку. Подскажите, как исправить ситуацию? Что сделать, чтобы ростки снова стали расти? Очень жду комментарии, заранее благодарна. Ольга.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3248 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, то что накрыли обратно, хорошо. Хорошо, что и крышку сверху отвинтили, они так не задохнутся от повышенной температуры в солнечные дни. Хорошо их пролейте раствором гетероауксина и циркона, но без фанатизма и прикройте сверху немного от солнца — белым спанбндом, белым пластиковым ведром и т.д. И надо ждать результата. Думаю, что через неделю все станет ясно. Но если подмерзли, то дело плохо. Т.е. надо понять от чего провисли листочки -от мороза или от нехватки влаги. Удачи!
Сергей, спасибо за ответ. Ну от мороза — вряд ли повисли, т.к. находятся дома на подоконнике, скорее всего от нехватки влаги. А вот цирконом обязательно пролью. Это мой первый опыт по выращиванию винограда из черенка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: