Как сделать планировку квадратного участка площадью 13,5 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые семидачники! Назрел вопрос по планировке участка. Знаем, где будет дом, парковка, а вот дальше… хочется мангальную зону, тепличку, пару грядок, деревья, кусты :) ещё хочется красивых дорожек и грамотного зонирования. В гараже, скорее всего, будет место для хранения инвентаря. Участок 13,5 соток, практически квадратный. Заранее всем спасибо за подсказки!

С 3х сторон соседи.
С 3-х сторон соседи
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
15 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1985 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
OxanaGl Оксана Глухова и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
С 3-х сторон соседи
С 3х сторон соседи.
Оксана, здравствуйте! Работаю над эскизом планировки участка, но мне нужно уточнить отправные размеры. Участок имеет габариты в плане, если верить клеточкам, то 42х32 м? Хорошо бы и размеры дома знать.
Последний раз редактировалось
Добрый день, Виктор Григорьевич! Дом 13×11. 13 вдоль дороги.


Оксана, добрый вечер! Закончил работу над вариантом планировки Вашего участка. Самое важное, градообразующее строение — жилой дом, уже имеется на участке, поэтому всю планировку формируем, основываясь на его местоположении.
Дом имеет фронтальное расположение, длинной стороной вдоль подъездной дороги, благодаря чему, мы получаем большое пространство за домом, где можно разместить все предполагаемые объекты объемного и плоскостного характера, тем более, что дом имеет вход/выход с тыльного фасада. Такое расположение также дает хорошую инсоляцию всего участка.
Рядом с домом предполагается зона отдыха с мангальной частью, имеющая пешеходную связь с зеленым пространством, где может быть водоем или фонтан. Обе зоны имеют одинаковое назначение — отдых, одна из которых активный, где готовится трапеза и вторая — пассивная, для уединенного отдыха с качелями, скамьями. Можно эту часть использовать для занятий спортом (проложить беговую дорожку, поставить стол для тенниса или баскетбольную стойку).
В углу участка нашлось место для парника и нескольких грядок. Центральная часть участка имеет хорошую инсоляцию, все тени от дома ложатся в сторону входной части, оставляя пространство за домом солнцу.
Хорошо, что Вы ставите перед собой задачу грамотного расположения пешеходных дорожек, это важный момент генплана, что формирует каркас участка, и позволит избежать планировочных ошибок в будущем. Извилистые и циркульные дорожки визуально раскрывают участок, и позволяют формировать видовые точки на поворотах. В контрасте с ними идут строгие ряды зеленых насаждений вдоль забора.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам. Удачи

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Добрый день! Виктор Григорьевич, большое спасибо! Водоема на участке не планировали, теперь, тема для размышления. Спасибо, еще раз!
Из школы прочно село в голову, что на карте север наверху, а юг внизу. Когда вижу перевёрнутое изображение (или положенное набок), голова ломается и пытаюсь поставить всё снова на ноги, чтобы понять картинку. У меня вход на участок с севера, на юге озеро, но я никогда не рисовала свои планы «от дороги», только с юга на север. У кого-нибудь ещё есть такое мироощущение, или вам всё равно, юг или север снизу рисунка? Голова не ломается? Есть братья по разуму?
Аналогичный случай! ))))))
Ну слава богу, а то я думала я одна такая сумасшедше-дотошная. У меня тоже по кадастру немного диагональ, юго-восток — северо-запад, я могу только прямо поставить, вроде как юг-север. А в философском смысле если человек подчиняется расположению сторон света, он живёт на Земле, он геоцентричен, а если под себя переворачивает — живёт сам в себе, эгоцентричен.
И у меня по-диагонали участок расположен. С юго-запада на северо-восток.
Добрый день, Людмила! Приятно, что помогла вам утвердиться в мысли о своей геоцентричности. Буду рада комментариям относящимся к сути вопроса
Я тоже всегда удивляюсь, когда на плане переворачивают кверх ногами стороны света.
Кстати, судя по скрину с кадастровой карты, у вас на плане неправильно обозначены север-юг. На карте всегда строго север наверху, юг внизу. А ваш участок на карте расположен по-диагонали. Таким образом, север вашего участка будет в верхнем правом углу (на скрине с кадастровой карты), а юг в левом нижнем углу. Соответственно, и на плане Виктора Григорьевича немного неправильно указаны стороны света и размеры сторон. А это довольно существенные параметры.
Добрый день, Людмила! В первоначальном плане ошибки со сторонами света нет. К сожалению, не прорисовали угол. Видимо, из-за этого и ошибка в плане Виктора Григорьевича. Обещаю в следующий раз рисовать план правильно, а не по ощущениям находясь на участке
Ошибка на плане Виктора Григорьевича только с углом. Не со сторонами света.
Я в том смысле, что план должен быть развернуть на 180град. Ну и угол тоже…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: