Как правильно распланировать длинный и узкий участок 11 м на 36 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, с планировкой участка. Участок 11 м в ширину, 36 м — в длину, выходит к реке. Участок ровный, но узкий. Планирую поставить домик 4,5 м на 9 м плюс террасу и баньку 3 м на 5 м.Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3842 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Андрей! На Ваше рассмотрение предлагаю эскизное решение узкого участка, где попытался расположить все объекты, рационально используя территорию. Из основных строений – дом с террасой и баня, которые, думаю, стоит расположить в шахматной порядке, для максимальной инсоляции, где обе веранды обращены на юг. Вдоль всего участка проходит центральная ось пешеходной дорожки, имеющая загзагообразную конфигурацию, что даст ощущение простора и немного скорректирует узкую геометрию участка.
Вдоль дорожки размещаются как строения, так и плоскостные объекты в виде площадки для отдыха, игровой зоны для детей, но если таковая не планируется, то можно отвести под зону спорта для взрослых (теннисный стол, баскетбольная стойка, или подвесные качели и т.д). При помощи них задается ритм и определяется динамика будущего ландшафта. Чередование открытых и закрытых застройкой пространств визуально раскрывают участок, делает его более рельефным, и исключают ощущение длинного и узкого коридора при прогулке по нему.
Хозяйственная часть отнесена в глубину участка, но при этом имеет свой небольшой «центр» с разворотной площадкой для проезда с садовой техникой, или отдыхом после работы в саду и на огороде. Принизывая весь участок, пешеходная дорожка из главной, более широкой, постепенно и плавно переходит в тропинку, которая выходит к реке.
Вы ничего не сказали про площадку для автомобиля, но, для нее несложно найти место перед домом, в случае необходимости.
Обустраивая узкий участок, не забывайте про подсветку вечером, как функциональную, так и декоративную. Удачи Вам!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: