Как распланировать участок нестандартной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, в планировке участка нестандартной формы, площадью в 15 соток. Участок абсолютно пустой, нет никаких строений. Есть небольшой уклон. Вдоль дороги, перед участком, имеется дренажная канава. На территории хотелось бы расположить: дом (примерно 12х10) с пристроенным гаражом, септик, скважину, баню+бассейн (примерно 12х6), хозблок (мастерскую), зону отдыха (беседку, мангал, арки, декоративный мостик, светильники), клумбы, небольшой сад, небольшой огород, 2 теплицы, плодово-ягодные деревья. Заранее спасибо.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
2 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Permskiy Владислав и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Владислав! Ваш участок имеет нестандартную форму, что потребует боле серьезно и продуманно подойти к его планировке, и Вы абсолютно правы, поставив перед собой такую задачу. Поскольку важно сейчас знать и хотя бы примерно представлять, в каком направлении будет идти благоустройство, а также убедиться или усомниться в правильности принимаемых решений, которые можно увидеть только в графике.
Поэтому, давайте посмотрим, что получилось на первом эскизе-идее. Разумеется, главный акцент при проектировании – это жилой дом, который занимает основную позицию в структуре земельного участка. Разумно разместить его на самом высоком месте, раз участок с небольшим уклоном, но в данном случае, мы ищем компромиссный вариант расположения дома, поскольку на схеме показан «газ», а его подводка нынче недешева, и учитывая данный факт, минимизировать расстояние от дома до газовой магистрали.
Главные пешеходные дорожки идут от входа на участок, параллельно одной из его сторон, самой длинной, связывая между собой все объекты на участке. Такая пешеходная ось скорректирует геометрию участка и поможет наиболее рационально использовать территорию.
Также хочется обратить внимание на расположение зоны отдыха, почти в центре территории, что сделает удобным ее эксплуатацию, как для дома, так и для бани. Зона отдыха состоит из двух частей: одна для семейных встреч у мангала, вторая – для спокойного уединенного отдыха под сенью вьющихся растений на деревянных/металлических конструкциях навеса/беседки.
Дальнюю часть участка отводим под постройки хозяйственного назначения. А для огорода можно отвести в гараже небольшую часть для хранения садового инвентаря. И при этом сохранить парадную часть участка, избегая хозяйственных строений.
Надеюсь, что помог Вам с помощью эскиза представить возможную концепцию развития, и у Вас есть возможность работать над ним дальше, подстраивая под свои задачи. Удачи!

эскиз планировки участка нестандартной формы
эскиз планировки участка нестандартной формы
Большое спасибо за проделанную работу, получилось здорово! Теперь для нас открыты новые идеи и решения!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: