Как распланировать участок треугольной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Помогите, пожалуйста, распланировать участок треугольной формы площадью 9,2 сотки. Находится дом 120 кв.м, в планах ещё расположить баню, навес для авто, огород, зону с плодовыми деревьями, зону отдыха. Буду благодарна за совет.

Участок 9.2 сотки
Участок 9,2 сотки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1434 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте, наша читательница! Уточните, пожалуйста, ориентацию по сторонам горизонта. Это очень важный момент при разработке генплана.


Добрый день Виктор Григорьевич, в скане ориентацию по сторонам горизонта указала.
Эльвира, добрый день! Посмотрим на эскиз и оценим его плюсы и минусы.

На участке уже построен дом, и вся остальная инфраструктура привязана к его местоположению. На него ориентированы все ландшафтные элементы, такие как альпийская горка, крупное пятно цветочной клумбы.

Напротив дома показана баня, между домом и баней разместилась рекреационная зона с мангальной площадкой, навесом и обеденной зоной (для примера масштаба). Легкое строение навеса для автомобиля, не мешает общему обзору участка, и главное, не перекрывает главный фасад дома.

Живописная пешеходная дорожка протянулась вдоль длинной стороны участка, на изгибах дорожки появились разные видовые точки.

Начинается дорожка уединенной зоной отдыха в саду, а заканчивается площадкой для хозяйственных работ (грядки и хозблок (если не планируется хозблок, то это может быть просто стойка для хранения садового инвентаря).

За счет плавных изгибов дорожки и расположенного здесь плодового сада, мы не видим острый угол в западной части. Верхний острый угол также изолирован зелеными насаждениями. Это открывает внутреннее пространство участка, и визуально меняет его геометрию на комфортную взгляду человека.

Линия дорожки подчеркивается плавными формами цветочных композиций, акцентируя изгибы аллеи. Большое по площади яркое пятно клумбы и альпийской горки, привлекает внимание на повороте дорожки и открывает красивый вид из окна, а также придавая объем ландшафту участка.

На эскизе показаны тени от основных строений показаны, отправные размеры, что дает наглядно понять возможность расположения и привязки строений и объектов к ситуационному плану.

Желаю Вам воплощения творческих планов и идей!

Эскиз планировки треугольного участка
эскиз планировки треугольного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: