Как интересно отгородиться от соседей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как при помощи красивых цветов, цветущих кустарников или хвойных отгородиться от соседей? Участок между нашим домом и соседним забором прямоугольный, не очень широкий. У соседей за забором жилой дом, 2 окна из которых обращены на наш участок. Очень не хочется затенять им окна. Статус участка — ЛПХ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Peskovaps, а какую площадь Вы можете выделить для посадок и из какого Вы региона?
Важно понимать — какие с соседями отношения! Отсюда будет и выбор растений! Например, широкие колючие растения — как полоса непреодолимых препятствий или просто шпалера на которой можно плотным гобеленом заплести всё пространство, которое будет формироваться на ту высоту, которая вам необходима
Мне симпатичен метод переплетения веточек-ромбиками
Мне  симпатичен  метод  переплетения веточек-ромбиками
Первое что пришло на ум — пузыреплодники, декоративны до снега, не прихотливы в выращивании, практически не повреждаются болезнями и вредителями, стригутся прекрасно.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лиля Каранова: Я отгородилась от соседа кустарниками : пузыреплодник, дёрены , гортензии метельчатые, роза плетистая , а так же пустила по рабице актинидию и княжик ( соласовав с соседом ).

Дан Канбиков: Я отгородился от соседей бетонным желобом. В планах столбики со спиралью БРУНО, слезоточивые мины нажимного действия, выметывающиеся из четырех люков по углам участка, пугала в виде Карлсона в простыне, со светящимися глазами и серпами... У соседей-свои планы, в которые они меня не посвящают )))

Natalia Pashkova: А красивыми цветами не затените их участок? К тому же зимой цветы не растут. Я бы не мучилась и поставила сплошной забор, если участок позволяет. Или, если критично, то лианы зимующие, которые можно по высоким опорам пустить

Елена Иванова: Надо знать: сколько места выделено под посадку; на каком расстоянии от забора дом соседа, т. к переживаете за затенение. Вам надо что: сделать границу из растений по линии забора, живую изгородь, или прикрыть площадку, на которой ваша семья собирается ( шашлык )? Это разные задачи, и решения разные. Ещё важно, прикрытие нужно круглый год, или только летом, если у вас дача ?

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: