Выживет ли саженец яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Растет у меня 3-й год саженец летней яблоньки. А муж возьми и урони на нее лестницу. Стволик был сантиметра два в диаметре. В итоге лестница снесла центральный проводник, одну сторону яблони со всеми ветками (обломок миллиметров 6-7 толщиной) и практически на всю длину саженца. Осталось два ответвления. Муж замазал всю рану лаком «Искуственная кора». Я сверху обрезала до живой ветки, так что теперь есть центральный проводник и одно боковое ответвление. Прошел месяц. Саженец жив. Но я вот думаю — оставлять или выкопать да и посадить другой, т. к. боюсь, что будущее у дерева под вопросом. Или я ошибаюсь?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , обрезка
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1722 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Всё нормально будет с вашей яблоней! Отрастет по-новой!
Полностью согласен с Татьяной! Если правильно обрезали и раны замазали, то все будет хорошо. На следующий год спящие почки обязательно проснутся. При правильной формировке залысин не заметите!!))
Та всё норм будет. Очевидно же. При обрезке пеньков не оставили? Ветви с сильно задранной корой (если они есть) обрезали?
А больше и ничего не требуется.
Не слушайте никого. Зимой эта конструкция вымерзнет. Лучше посадите что-нибудь на её место.
О какой конструкции речь? Саженец обрезали до неповрежденной древесины; что еще надо?

У меня с одного из краёв участка при вспашке постоянно, из года в год, тракторы зацепляют саженцы и кора просто обглодана на десятки сантиметров в длину, на разных саженцах: на алыче, вишне, сливе и других. И ни один саженец не вымерз, хотя у нас ветра сильные, плюс ко всему постоянные перепады температур зимой, а вишенкой на торте является то, что часто зимы вообще бесснежные или малоснежные в последние годы.

Зачем давать такие вредные советы? Тем более, ТС итак переживает, хотя и беспричинно.
Время покажет
Я бы тоже удалила. За зиму можно подобрать новый саженец, почитать, посоветоваться. Появятся новые знания, умения, желания. Может быть, Вы вообще решите что-нибудь другое посадить. Если нет пока опыта, лучше начинать со здоровыми растениями.
Так саженец же здоровый. Только обрезаный. Зачем его удалять? Посмотреть, как будет обрастать в дальнейшем и начать правильно формировать, а для этого зимой поизучать теорию.
Если автор вопроса посадила эту яблоню, значит именно ЭТО дерево и именно ЭТОТ сорт ей интересны. Зачем выкидывать то, что уже укоренилось?
Вот именно. Выкинуть (вырубить, выкорчевать) всегда успеется. А тут вообще никакого повода для этого нет.
Спасибо за ответы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: