Местами желтеют листья рассады томатов. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, мои дорогие!
Подскажите, что случилось с помидорками? Местами пожелтели листочки, и эти жёлтые места истончаются. Точно не залиты!!!



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 3809 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Poli583na Анфиса
Все ответы и комментарии (15)
Им чего-то не хватает, попробуйте подкормить комплексным удобрением для рассады, похоже на хлороз.
Я тоже так подумала. Покормила 5 дней назад. Без изменений.
Подкармливать нужно в таких случаях по листу. Явный дефицит микроэлементов, скорее всего молибдена. Скорее всего из-за перекоса в кислотности грунта. При внесении в почву некоторые микроэлементы могут блокироваться.
Анфиса, а чем кормили?


Ещё раз внимательно посмотрела Ваши фото, по-моему все гораздо проще, это солнечный ожог, Вы сами пишите, что они стоят на разных окнах, возможны 2 варианта: 1-если это солнечный подоконник, то желательно немного притенять растения и постепенно приучать к яркому свету или 2- если они стояли постоянно не на ярком свете и вдруг попали под солнечные лучи. Анфиса, обработайте раствором Эпина (строго по инструкции концентрацию: 7 капель Эпина-Экстры на 500 мл воды) слегка опрыскайте растения, это поднимет иммунитет, но цвет листьев уже не восстановится. «Здравень» довольно слабенькое удобрение, посмотрите Фертику для рассады (маленькие пакетики). Внешне, если бы не пятна отличная рассада. Удачи.
Спасибо большое. Возможно и правда ожог. Было пасмурно, а потом вышло яркое солнце. Меня дома ведь день не было. Видимо ожог.
Спасибо ещё раз.
Здравствуйте. Просто плохой кислый субстрат. Наша российская беда. Внесите под каждое растение щепотку мела и гранулу кальциевой селитры. Удачи.
Подскажите, а кальциевая селитра тоже как-то влияет на раскисление почвы? Я несколько раз уже видела такие советы при подозрениях на кислую почву, но не совсем понимаю, как действует кальциевая селитра при этом.
Ионы кальция вытесняют ионы водорода из почвенного поглощающего комплекса. Кроме того, кальциевая селитра имеет слабощелочную реакцию.
Вот другая рассада, здоровая, с тем же грунтом, поливом и подкормкой. Разница лишь в окне)

Другой подоконник

Другой подоконник
Когда светло, растения лучше переносят плохой кислый субстрат. Иногда посадишь на неделю позже, попадут растения под солнце, и стоят здоровые.
Спасибо большое, буду исправлять!
Должен быть баланс условий (освещенность, температура воздуха и субстрата, питание, РН субстрата, влажность воздуха, влагообеспеченность). Чего-то не хватает или избыток — и начинаются перекосы. А есть еще сортовые особенности.
Ваши томаты желтеют потому, что им не хватает азота. Попробуйте подкормить их немного жидким удобрением для комнатных цветов. Более активные УДОБРЕНИЯ СЕЙЧАС ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕ НУЖНО.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: