Комментарии к записи (стр. 1)

Вот уже более 20 лет у меня в саду на Новгородчине растет и созревает виноград сорта Августин (Плевен устойчивый). Считаю его наиболее интересным для севера Нечерноземья, да и для других регионов. Есть и другие, конечно: вот, например,...
Геннадий, вы как мичуринец, всё время экспериментируете, это жизненно необходимо для любого творческого человека. Перечисленные вами сорта винограда для меня в новинку, мы выращиваем совсем другой виноград, однако и живём, конечно, в самом «виноградном» месте. Ваш сорт «Муромец», напоминает мне сорт «Баку», который растёт у нас просто как арочное затенение не только в каждом дворе сельского дома, но и на клумбах многоэтажек. Причём, очень вынослив и к жаре, и морозам, а зимы у нас, часто  бесснежные. У меня на участке, растёт виноград сортов «Молдова» — чёрный, крупный, сладкий; «Нога» — белый, средний, очень сладкий с терпкостью, и «Шасла мускатный» — жёлтый, средний, сладкий с очень приятным ароматом.  Хочу ещё посадить «Киш-миш Молдавский», но пока никак не могу добраться до нашего НИИ.
 Мне самому статья понравилась, после небольшой редакторской правки 7дач.
Таких статей в инете нет. Спасибо 7 дач, что стимулируете меня на вдохновение.
 Следующая статья будет о АКЧ.
 Конкурс фото отвлекает, вдохновение на депрессию пере-еводит. Кричу «Хаккеррррров наплодилось»
 Ирина, вам как всегда спасибо за теплые слова.
 Я ведь пишу уже 40 лет, все свои мичуринские эксперименты описываю. ...Ангел 
Геннадий, спасибо за подборку сортов винограда для севера. Я вот ради интереса посадила два вида чёрный и зелёный не зная сортов и теперь появились грозди по две на чёрном и также много завязалось на зелёном, как на вашем Русболе. Я хочу спросить Вы его нормируете, сколько гроздей оставляете, сколько может вызреть в нашей северной полосе и сколько полива требуется на трёхлетний куст. Юг это юг, а на севере с ним как то проблемно получается.
Формировка для севера и для юга описана во всех книгах по винограду. Все одно и то же.
Естественно кистей и побегов оставляю меньше, но на глазок. Особо с формировкой не заморачиваюсь. Ведь на севере промышленных плантаций нет. А для себя важно найти сорт с вызревающей лозой и ранний. 
Добрый вечер. Вы не могли бы мне посоветовать, стоит ли выращивать виноград в Республике Коми, г. Печора. И если да, то где можно купить саженыы. Заранее благодарна.
Получилось?
Можно. ранние сорта будут расти. Саженцы приобретаются в клубах виноградарей. Я этим не занимаюсь.
Речь об открытом грунте?
Геннадий! понравилось как вы описали сорта, не поняла как вы формируете лозу? как укрываете, чем и обрезка есть? можно поподробнее, пожалуйста.
я не расставаясь с «чуйкой » не стала при посадке винограда три года назад копать глубоких ям, выкопала на длину корня и уложила наклонно корнями на юг. виноград прижился, растет. но вот как лучше формировать ни как не решу.
мульчирую все посадки, содержу птицу, с удобрением проблем тоже нет)) 
Когда будут ягоды-если посадить весной? Спасибо!
Спасибо за статью, много полезной информации.Можно ли попросить выслать черенки винограда сорта Августин (Плевен)? Буду очень благодарна! 
Последние годы я распространением посадочного материала не занимаюсь. На форумах виноградарей приобрести любые сорта можно без проблем

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий