Что делать с саженцами гортензии метельчатой? Высадить сразу или сначала в горшки побольше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Roselin Roselin
Ирина Топчий Майкоп (Адыгея)
Дорогие семидачники, во-первых, хочу поделиться с вами радостью — получила саженцы из Подворья. А во-вторых, нужен совет, как лучше поступить с ними. Высадить сразу на постоянное место или пересадить в горшки побольше и поставить во дворе под укрывной? И нужно ли добавлять кислый торф? И что делать с корнями — растрепать корни или так и пересаживать, не повреждая? Смущает, что корни сильно заплели ком грунта в горшке и растения проснулись, на каждом растущие почки. У меня температура воздуха +5...+11, но вполне могут быть и небольшие заморозки. А почки явно проснулись в тепле при пересылке и пока ждали меня на почте 4 дня.

Саженцы
Саженцы

Общий вид
Общий вид
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2167 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Торф в горшках в меру влажный, не рассыпается в руке, плотно оплетëн корнями.
У меня на всë про всë есть только один день — завтра. Послезавтра опять уезжаю на неделю. Может просто полить и оставить так на неделю? Вот только -где? В доме — тепло, в сарае — темно, на крыльце под навесом — боюсь заморозков… Не ожидала, что так рано доставят, в заказе писали на 30-е марта, но отправили раньше и почта, как назло, сработала оперативно, мне даже пришлось с работы на два дня уехать, что мои растения на почте не пропали.
Так выглядят корни.
Так выглядят корни.
Я считаю, что лучше уже высадить на улицу и укрыть чем-нибудь. Корни можно не расправлять. Кислый торф добавлять в завистмости от рН вашего грунта. Может у вас и так слегка кислая почва, этого будет достаточно. Гортензиям не нужна кислотность как голубике.
Спасибо, Татьяна. Почва у меня — чёрнозëм. Кислотность не измеряла, увы, но ни конского щавеля, ни хвоща на участке не замечено, значит явно не кислая. Зато полно крапивы. У меня есть по сто литров кислого торфа и нейтрального, я им(саженцам) подмешаю всë же понемногу. И ещё вопрос по ходу дела, — есть удобрение комплексное «Гера» весна- лето, может добавить при посадке? Хочу сделать всё как можно лучше, и в то же время боюсь -" залюблю до смерти"🙂.Я так о них мечтала… Вроде бы всю зиму изучала вопрос, готовилась, а тут вдруг запаниковала. Тем более регион у меня не «гортензиевый», но я ж на зло природе😀, нет бы розочки беспроблемные растить…
Ира, при случае купите лакмусовые полоски для измерения кислотности. У нас в цветочных магазинах продаются. А так придется на глаз немного кислого торфа добавить. Но потом всё же желательно измерить рН. Про это удобрение не знаю, никогда не пользовалась. Но думаю, что в лунку на дно при посадке добавить немного можно. Пока корни окрепнут и достанут до него, оно начнет растворятся ( в моем представлении это гранулы, которые только в середине лета будут доступны растению).
Удачи!
Ирина, добрый вечер! Не паникуем. Отличный посадочный материал гортензии метельчатой с хорошей корневой системой. С удобрением аккуратно. Как вам уже правильно посоветовала Татьяна — внесите при посадке немного в лунку на самое дно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: