Какие растения можно включить в имеющийся цветник, если за основу взят нюанс по цвету и контраст по форме соцветий?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Какие растения можно включить в имеющийся цветник, если за основу взят нюанс по цвету и контраст по форме соцветий?

В прошлом сезоне начала создавать полукруглый цветник в жёлтых и оранжевых тонах. Цветник на очень солнечном месте, весь день освещается солнцем. Уже посажены в нём следующие многолетние растения: манжетка, лилии Аэлита, Оранж Тайгер, Флоре Плено, лилейник Фри Вилин. В новом сезоне ещё хочу посадить тысячелистник Терракота, многолетний лён тоже жёлтый, высокорослый гелиопсис на задний план. Хочется ещё найти для этого цветника многолетники с цветами-свечками тоже в жёлтых тонах.

Но для контраста по цвету хочу добавить в цветник немного многолетников с сиреневыми соцветиями. В прошлом сезоне по краю были высажены сиреневые петунии, сочетание очень понравилось. Какие многолетники можно использовать вместо петуний, может быть, низкорослые колокольчики?







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Маша, я запуталась. Если нюанс по цвету, то стараемся выбирать цветы с желтыми оттенками. А как тогда синий? Так нюанс или контраст желателен?
Ирина, как я поняла из урока и из комментариев к нему, в цветнике может быть много растений, соответственно, какие-то из них будут контрастировать между собой, и какие-то объединяться общим нюансом. Но цветники с общим нюансом более гармонично смотрятся.
Вот у меня в голове и зреет картинка такого солнечного цветника, где большинство растений будет с яркими жёлтыми соцветиями — это нюанс. Но соцветия у жёлтых цветов могут быть разными — это контраст по форме соцветий. Но чтобы цветник не выглядел скучным, хочется разбавить его сиреневыми цветами нежных оттенков — это опять же контраст по цвету с жёлтыми цветами. Как-то так
Колокольчики к ромашкам. А почему цветник такой формы? В центре предполагается сидеть? Не умничаю, стараюсь смотреть вопросы о цветниках, на предмет найти идеи для себя.
Образцы наших желтых.




























А как Вы относитесь к ирисам: есть тоже Тайгер, есть желтые с синим, можно лососевые. Можно добавить каллу, но её лучше в контейнере.











Алла, ух, какие ирисы классные!
Спасибо, у меня их разных больше 10, но сортовые капризули, розовые (французские) объявили забастовку и не цветут, всё требует внимания и ухода. Вот и не знаешь за кем в первую очередь ухаживать: то ли за томатами с огурцами, то ли за цветами.
Это да! Я — дачник выходного дня, поэтому на цветы у меня совсем мало времени.
Маша, вот подыскала несколько вариантов — с желтыми соцветиями для нюанса, а с синими или фиолетовыми для контраста по форме и цвету… может, выберешь что-то для себя
АКОНИТ многолетник с жёлтыми или синими колосовидными соцветиями
БУЗУЛЬНИК Дездемона с сиренево-коричневыми листьями и огненно-оранжевыми цветками; Отелло с интенсивно-пурпурными листьями и мандариново-оранжевыми цветками
БУКВИЦА с сиреневыми соцветиями свечками
ВЕРБЕЙНИК многолетний с жёлтыми соцветиями свечками
ДЕЛЬФИНИУМ многолетний с синими, жёлтыми, сиреневыми соцветиями
КЛОПОГОН с белыми или бело-кремовыми соцветиями
ЛЬВИНЫЙ ЗЕВ (однолетний) белый, жёлтый, сиреневый, пурпурный
ЛИАТРИС с фиолетово-пурпурными соцветиями свечками
ЛЮПИН многолетний с белой, жёлтой, синей окраской
НАПЕРСТЯНКА с белой, кремовой, жёлтой, пурпурной окраской
СОЛИДАГО с желтыми метельчатыми, кистевидными или колосовидными соцветиями
ШАЛФЕЙ, САЛЬВИЯ (однолетники) с метельчатыми или колосовидными соцветиями белой, жёлтой, фиолетовой окраски
Маша, твоя форма цветника для меня загадочна? Ты же хотела что-то там предпринять? Все еще в поиске?
Маша, здравствуйте! Контрастный цвет нужен обязательно, он заставит по-новому заиграть Вашу композицию, для этой цели лучше использовать насыщенный фиолетовый цвет, можно с синеватым оттенком. Я бы посоветовала использовать такие вертикали — баптизия южная, вероника колосковая, вероникаструм, шалфеи лесной и мутовчатый, дубровник, котовник (среди их сортов можно подобрать фиолетово-синие), вербейник точечный, коровяк олимпийский, наперстянки желтая и крупноцветковая (обычно выращивается как двулетник) — среди их сортов можно выбрать желтоцветковые. Взамен петунии можно использовать колокольчики карпатский, Пожарского, Портеншлага, различные герани (крупноцветковая, крупнокорневищная, великолепная, грузинская и др.). И желательно добавить отдельными пятнами злаки-дымки — щучку, молинию, споробол и др.
Спасибо, Анастасия, за советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: