Петунии. Увеличиваем объём грунта постепенно - получаем пышные кустики уже в рассаде!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Этот секрет выращивания петуний я, вроде бы как, слышала раньше — многие о нём говорят. Но в прошлом сезоне, когда начала выращивать рассаду на продажу в объёмах, я поняла, что способ рабочий! Благодаря этому методу удаётся получить пышные кустики петуний — и ампельных, и кустовых — уже на стадии рассады!


Петунии уже в рассаде начинают куститься 

Сначала всё как обычно: сею петунии в общие плошки, по рядочкам. Лет пять назад училась выращивать её на торфяных таблетках — тоже хороший способ для новичков!


Сею в общие плошки

В рассадных лоточках держу малышек до состояния, когда они уже окрепнут и нарастят по пять-шесть листочков. Или другим сигналом к пикировке является момент, когда растюшки начинают листиками перекрывать друг друга — тогда у них начинается конкуренция за питание и свет, тянуть с рассаживанием нельзя!


Пикирую петунии, когда они окрепнут и нарастят по 5-6 листиков

Приступаем к пикировке! У малышей с пятью-шестью листиками уже хорошие корешочки, надземная и подземная части петунии хорошо развиты. Но здесь начинает действовать секретик: пикируем растение в совсем небольшой объём грунта! В этом сезоне кустовые петунии я пикировала для начала в кассету с объёмом одной ячейки 80 мл. Ампельные растут быстрее, их — в стаканы 200 мл.


Корневая уже развитая

В прошлом году пикировала все петунии в стаканчики 100 мл. Петунии — это не тугодумки-эустомы, они очень быстро наращивают корневую систему! Такого объёма грунта растению хватит всего недели на три-четыре, корни займут весь объём стаканчика. Но и надземная часть будет расти равномерно.


Первая пикировка в совсем небольшой объём грунта

Ампельные петунии уже в небольшом объёме начинают активно наращивать боковые пасынки. Их активно стрижём в апреле-начале мая. Пасынки не выбрасываем, используем для черенкования и размножения дорогих сортов!


Ампельным петуниям можно дать объём грунта в 200 мл при первой пикировке

В этом году пробую кустовую петунию в кассетной рассаде. Семян было много — покупала проф. пачки, в которых по 50-70 семян одного сорта, и семена от «Аэлиты», которые в пачках не поштучно, а весом, но не дражированные. В кассете 144 растения, корни заняли уже весь небольшой объём грунта, но надземная часть дальше не растёт и не вытягивается. Затягивать с перевалкой дальше тоже не стоит.


В этом году пробую кустовые петунии в кассетной рассаде с объёмом ячейки в 80 мл

В теплице с конца марта уже начинаю переваливать петунии в горшочки бОльшего объёма. Но даже для тех растений, которые оставлены для себя, а не на продажу, я не даю сразу конечный объём грунта, в котором они будут расти. Ампельным петуниям серий Тайдал, Шок Вейв, Изи Вейв, Опера, Джоконда, Минибелло, Пиколлино требуется горшок 16-20 л на одно растение. Кустовым — не менее 6-8 л. Но мы ни в коем случае не будем высаживать растюху из стаканчика 0,1-0,2 л в ведро 10-20 л! 


Постепенно начинаем переваливать петунии в стаканчики и горшочки побольше

Для начала перевалим растения в стаканы 500 мл или 1 л. Получив немного больше объёма, корешки равномерно заполнят его за пару недель, но и шапочка зелени будет расти и куститься равномерно. Торчащие за пределы горшочка пасынки укорачиваем! Или также используем для черенкования и размножения.


В небольшом объёме грунта петунии начинают лучше куститься

В прошлом году немного рассады петунии мы продали. Кустовые петунии для продажи у нас были в стаканчиках 500 мл и стоили 100 рублей, ампельные — в горшочках 1 л и стоили 150 рублей. На местном рынке цена на петунии была чуть ниже нашей, но у нас покупали с удовольствием! Потому что качество рассады в разы лучше вытянутых «палочек» других продавцов. В этом сезоне немного снизим цену на кустовые петунии, потому что затраты на семена были чуть меньше. А вот семена ампелей — Тайдалов, Оперы в стоимости не особо снижаются даже при оптовой покупке.


Покупатели с удовольствием брали у нас рассаду, хотя петунии были даже чуть дороже, чем на местном рынке

Кустики петуний, предназначенные для своей души, я тоже переваливаю в бОльшие объёмы грунта постепенно. Кустовую могу из стаканчика 500 мл перевалить сначала в 2 л, потом уже в постоянный горшочек в 10 л. Ампельную до объёма строительного ведра в 20 л провожу через три перевалки. Петунии очень быстро наращивают корневую в новом кашпо — все эти перевалки происходят у меня в апреле, до середины мая в теплицах, тут же на дорожках и между высаженных кустов томатов стоят ведёрки с набирающими цвет петуниями. 


Петунии в кашпо и ведёрках для себя весь апрель и до середины мая держу в теплицах

А уже на постоянное место в сад к концу мая я выношу цветущие кашпо и ведёрки с кустищами петуний!

Соседи по огороду, честно говоря, остаются в шоке.)) Всегда спрашивают меня: «Маша, что ты делаешь с петуниями? Как они у тебя ТАКИЕ растут? Наверное, слово знаешь?» А это и не слово вовсе, а метод постепенной перевалки и наращивания объёма.)) Хотя доброе слово цветочки тоже любят, с ними можно и поговорить, пока пересаживаете.))


Фото нижнее справа в коллаже — общий план — от 15 июня

Эта белая красотка серии Изи Вейв росла у меня в старой бочке 60 л — 1 кустик.


Изи Вейв — один кустик в объёме 60 л

Фото от 15 июня — петунии уже цветут шапками. Кустовые — в полную силу: двухцветная на переднем плане, розовая и сиреневая на заднем плане. Ампельные набирают силу, но уже хороши: ярко-розовая в чёрном строительном ведре и белая рядом с ней.


При таком способе нескольких перевалок к середине июня петунии уже цветут шапками

Про простой способ перевалки петуний, не травмирующий корни, я рассказывала всю прошлую весну в сторисах в ВК. Нашла их в архиве сторисов, намонтировала видео. В этом сезоне буду делать так же!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , ,
6 комментариев 34 спасибо за запись 3 в избранном 5913 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SvetlanaTO Светлана ТО и еще 2 человека

Комментарии (6)
Маша, спасибо, что делишься опытом.
Петунии у тебя замечательные! 🙂
Людмила, спасибо большое🙂🙂🙂
Отличный опыт! Видео посмотрела — классно! А чем подкармливаете свою петунию?
Светлана, в рассаде делаю подкормку кальциевой селитрой, чередуя с каким-нибудь удобрением для рассады наподобие «Акварина». При регулярных перевалках особо кормить кустики не нужно — ведь новый объём грунта — это и дополнительное питание (в грунт добавляю свой биогумус из компоста) А вот во взрослом цветущем виде нужны уже регулярные подкормки с большим содержанием калия. Здесь в ход идут все удобрения, что есть под рукой — петунии прожорливые дамочки)) В этом сезоне хочу попробовать пролонгированное удобрение Осмокот, на нём, говорят петунии отлично растут всё лето без подкормок.
Спасибо, Маша. Всё понятно описала, по полочкам разложила. Я в этом году себе несколько петуний для души посеяла, пока в таблетках ещё, не освоили. Через неделю буду переваливать в стаканчики. Воспользуюсь твоим опытом. 😘У меня тоже Тайдалы и Изи вейв, хочу двор пышными кустами украсить.
Ирина, смотри — таблетки петунии махом осваивают, только просмотришь, а корешки уже прорастут через тряпочную оболочку. Её, кстати, снимать обязательно нужно с таблетки😉 А я хочу ещё в этом сезоне попробовать высадить петунии в конечные ёмкости с пролонгированным удобрением, наподобие Осмокота. Кормить петунии летом нужно постоянно — каждую неделю, а с таким удобрением можно только раз заложить в грунт. Присмотрела Осмокот на Озоне, он не из дешёвых (около тысячи рублей за кг, но расход 2-3 гр. на литр грунта), но это профессиональное удобрение, которое используют многие питомники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: