Комментарии к записи (стр. 1)

Этой осенью многие семидачники рассказывали о своих томатах. Вот и я наконец-то созрела для этого. Долго думала, о каких томатах писать: о старожилах теплицы или новичках, только о любимых или обо всех… Решила написать о тех сортах, которые мне...
Меня сразили наповал общие фото теплицы! Красота какая да ещё снимки такие яркие получились! Что у Вас в качестве мульчи лежит? Солома?
Рушана, а с чёрными томатами не экспериментировали? Раз уж любите разноцветные Очень интересно, как они Вам? Мне из 5 попробованных сортов более-менее понравились только 2…
Яночка! Рада, что ты почитала мой труд. Про черненьких расскажу еще. Они у меня от Зиночки, до нее я про такие и не ведала. Понравился Лесной голубой шмель, Черника, а Блу бьюти красавица, но урожай был очень маленький. Из коричневых влюбилась в Черное сердце.
Про мульчу забыла. В мульчу идет все: горчица из самой теплицы, рожь и овес с картофельного поля и трава.
Добрый день Рушана. Какие же у Вас отличные помидорчики! Я огородница с очень маленьким стажем-всего 3 года занимаюсь землёй. Тоже стала шопником насчёт помидор. В этом году насадила в теплице 3х8 50 сортов разных и потом чуть ли не ползком лазила между рядами. Очень мне понравился сорт Ослиные уши. сладкие продолговатые помидорчики и из мелких Чио-чио-сан и Медовая слеза. Ещё Гармошка тоже сладкая салатная. Подскажите пожалуйста через какое расстояние Вы садите кустики? А то я не могу остановиться и сажу наверное очень густо в два ряда.Ещё что заметила что пересадила несколько кустов падалицы с прошлогоднего года и кусты выросли высокие и стебель был толщиной почти 3 см. Сорт Де Барао чёрный. Последние помидорки собрала 8 ноября в летней теплице. Так что в этом году закопала в землю несколько помидорок. И самое главное что они ничем не болели хотя в этом году у нас В Н.Новгороде лето было дождливое и холодное.
Оля! Я не могу вам сказать, через сколько см. я их сажаю. От торца теплицы отступаю около 30см. Это будет центр первой лунки. Делю всю длину на 11 лунок, 4 ряда по 11=44 куста. От центра до центра лунок получится около 50см. Раньше сажала по 60 корней, т.е. 20 в ряду. Урожаи были нормальные, но работать в теплице неудобно, тесно. Нам уже не нужно много томатов, зато теперь весной и осенью в теплице достаточно места, чтобы приютить рассаду цветов и многочисленные кашпо-вазоны. Если во время уборки лука и чеснока на улице сыро, теплица приютит и лук с чесноком. Томаты, выросшие из упавших плодов — это интересно!
Рушана, спасибо что ответили. Я наверное, ещё толком не умею формировать кусты, да и жалко пасынки отрывать, но на следующий год буду делать как надо, а то уже дети ругаются что я сажу много, хотя у нас семейка дай Бог — 14 человек это 5 семей и хочется чтобы все наелись и заготовки сделали. В бутылки как я поняла Вы воду заливаете -это как капельный полив? Хочу тоже попробовать.
Ольга! это ссылка на мою статью. В ней все есть о поливе, мульчировании и многом другом. Позже я поняла, что томаты болеют не фитофторой, а кладоспориозом. И все же я придерживаюсь своей тактики поведения при выращивании томатов.
Рушана спасибо, прочитала Вашу первую статью по ссылке и ещё все комментарии к ней. Столько нового узнала! Я тоже подвешивала в теплице пузырьки с йодом. Первый год когда переехали в пригород(я прожила 60 лет в Алма-Ате в Казахстане) познакомилась с соседями, начиталась статей как садить что сеять. Купила на пробу семена Волгоградки и подружка прислала Де Барао чёрный и Бычье сердце. Высадила семена на рассаду, в начале мая посадила всю рассаду в грунт. Она вся принялась и зацвела. Соседка смотрела на мои рядочки и говорила что всё очень густо посажено (теплицы тогда не было). Я выкопала через куст свои кустики с уже образовавшимися помидорками и рассадила по всему огороду. Через 2 недели уехала опять в свой город на всё лето, наказав чтобы поливали один раз в неделю. Когда разговаривала с дочерью то она сказала что собирают почти по ведёрку каждый день, и едят в досталь и со свекровью насолили тоже также. Может земля стояла без посадок 2 года заросшая крапивой в человеческий рост, а может ещё что то но урожай был отменный. Все соседи удивлялись, потому что все садят в теплицы. А в этом году что было посажено на грядке всё пропало.
Чем заболели, Оля? Очень жалко!
Ну как ограничить себя 20-30 сортами?
До знакомства с Семидачьем, правда, я больше и не сажала — по 2-3 куста каждого. В этом году вырастила 80(!) сортов. Практически все новинки.
Рушана, мне тоже, как и Яне, интересно, Вы черные и фиолетовые не выращивал? Или это будет в другой серии?
Ого-го, Лера! Вот это количество сортов! Где столько поместилось?! Черные и коричневые — это мои новички. О них расскажу на днях.
Ой, Рушана, поместила! В двух теплицах и грядку на улице. Правда, на улице не уберегла. Несколько кустов заболели, ну я все и удалила… Я же неугомонная) как тот падишах из мультика) пока сама себе не скажу «довольно», так и буду сажать, сколько в теплицы войдёт. А то и потесню кого…
Лерочка! Другой вопрос, кто столько скушает?! Нам стало хватать вместе с семьей дочери 40 с небольшим кустов. Так что я держу себя в ежовых рукавицах по части сортов.
В моем случае дело не в том, сколько мы скушаем. Для еды и засолки мне хватит и 10 кустов. Тут самый кайф в самом результате. Захожу в теплицу и глаз радуется! И такие, и растакие, и всякие разные! Для меня это стало как наркотик! К другим растениям я более равнодушна. Что выросло, то выросло. Ну не взошло и ладно… А с томатами я как с живыми)
И я бы, наверное, не удержалась, да есть два НО: бунтующий муж и возраст. Меня стало не хватать на все, надо делать выбор. На следующий год буду кое-что сокращать, картошку первым делом, тыкву, огурцы… трачу силы и раздаю не меряно. Покажите Ваши томаты!
Мой муж в данном вопросе не спорит, говорит, посади мне поесть красные и жёлтые крупные и красные черри, чтоб прям целиком в рот, а остальные сажай что хочешь)
Хорошо Вам! Да и мне неплохо!
Валерия, у меня тоже чувство радости при входе в томатную теплицу. Иногда сяду там среди высоких кустов, отдыхаю
Для меня, Света, это как спа-салон) получаю огромное удовольствие, а от запах томатных листьев вааще балдею)))
Рушана, добрый день! Очень жду вторую серию! Люблю читать вот такие обзорные работы, где сразу несколько сортов представлено! Можно сравнить, выбрать для себя. Понравился сорт Семь сОрок, кстати я про него уже слышала лестные отзывы.
Спасибо, Светлана! Во второй части меньше напишу, потому что там много от Зиночки Федоровой.
Рушана, шикарный обзор! Спасибо, что поделились своими «старожилами». Из всех представленных сортов и гибридов знаю и выращивала только Малахитовую шкатулку Обожаю этот томат, по вкусу он один из наших фаворитов. 3 или 4 года ее выращиваю и отказываться не собираюсь Надо присмотреться и к другим томатам, о которых рассказали.
Спасибо, Танюша, что заглянули! Семенами могу поделиться.
Спасибо! Но мне как-то неудобно вас озадачивать Проще в магазине посмотреть да купить
Не найдете — смело пишите!
Добрый день, Рушана! Просто восхищена вашими помидорами, Вы про каждый сорт рассказали с такой любовью. Сразу видно, что Вы любите и можете выращивать помидоры! Такая красота! Сохранила Ваш пост в избранное, обязательно перечитаю перед покупкой семян на рассаду. Жду продолжения с нетерпением.
Спасибо, землячка Марина! Обещаю написать побыстрее!
Спасибо, Рушана, за такой подробный и красивый обзор! У меня тоже нечто вроде помидорной болезни, прямо томатит какой-то. Другие растения по одному-два сорта, как и положено в рамках разумной потребности. А с помидорами — хоть караул кричи. В этом году сажала поменьше, всего 75 кустов 22-ух сортов. В следующем году хочу посадить ещё меньше по количеству, а вот по сортам — не знаю… В норке уже больше 30 сортов. И у Вас кое-что понравилось. Буду искать. Мальчик-с-пальчик хочется попробовать.Может, им Чио-чио-сан заменить… А вот Персик вместо Хурмы что ли посадить, или всё-таки то и другое?
Сашенька, добрый вечер! Семенами могу поделиться. Почему я не сажаю больше сортов при неизменности общего числа? Сажать новичков по 1 кусту неразумно, один может не показать истинных свойств сорта, надо два минимум. Катюшу и 7-40 всегда сажаю по три (две семьи их маринуют и вялят).Старые любимые сорта тоже по два. Редко какой испытанный сорт сажаю 1 единицу. Так как же мне тогда наращивать число сортов. Попыталась за счет посадки в ведра и потерпела фиаско. Об этом расскажу. Если мне понравился новый сорт, я прикуплю, но оставлю на следующий год. Некоторые новинки ждут своей очереди по году-два.
Спасибо, Рушана, за подробный рассказ о томатах. Записала в свой гроссбух сорта, буду искать, садить, пробовать. У меня в теплице тоже кладоспориоз в холодное лето бушует. Правда я не опрыскиваю кусты, как-то опасаюсь во время плодоношения.
Света! Я тоже не опрыскиваю теперь томаты в период плодоношения, а раньше опрыскивала фитоспорином. У меня есть публикация в журнале: 7 шагов и скажем фитофторе:«Нет» Я долго считала, что в теплице фитофтора, Сначала удивлялась сохранности плодов, потом приписала это своим мерам борьбы и, наконец, узнала, что это кладоспориоз, от которого плоды не чернеют. Но этих 7 шагов я придерживаюсь. Это лето было очень неудачным для томатов: настоящего тепла нет и днем, ночи вовсе холоднючие, сыро на улице. Теплицу приходилось закрывать частенько, она плакала… Кладоспориоз развился сильно, устояли относительно 4-5 сортов и абсолютно здоров всегда Персик.
Рушана, я оказывается начала читать с конца Прочитала сначала вторую часть, а потом только увидела что это вторая и стала искать первую Слушай, теплица у тебя огромная- есть где разгуляться, а столько там вкуснятины разной выросло! Я в восторге, если честно! Такая ты молодец, любишь эксперименты и они тебя тоже (это видно). Я даже немного завидую, что есть возможность много разных сортов проверить одновременно. У теплица маленькая, все строго по расписанному сценарию Спасибо за то, что не поленилась написать и показать, с большим удовольствием погуляла с тобой по теплице.
Спасибо! Всегда тебе рада, Мариночка! Я сначала долго подбирала фото, потом два вечера писала до 12 ночи, но получила от этого много положительных эмоций!
Рушана, труда вложила много, но, однозначно, — не зря старалась!
Рушаночка, я в большом шоке! У нас с тобой почти одинаковые предпочтения — теплица 8 х 3, вот только я высаживаю 42 куста — у тебя немногим больше! Но у меня деревянные столбы съедают площадь. Но я только после тестирования стала выращивать в 2-3 стебля. Раньше выращивала по 2 куста в лунке с формировкой в 1 стебель. Пока в голове вертится — а не повторить ли опять! Тогда рассады надо больше выращивать, так что пока раздумываю.
А твой Персик меня очень впечатлил — красиво так растет! Жду отчет по черноплодным томатам!
Танечка! Спасибо, что заглянула! Про черные уже написала. Персиком могу поделиться. В магазинах семена давно не вижу.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий