Комментарии к записи (стр. 3)

Этой осенью многие семидачники рассказывали о своих томатах. Вот и я наконец-то созрела для этого. Долго думала, о каких томатах писать: о старожилах теплицы или новичках, только о любимых или обо всех… Решила написать о тех сортах, которые мне...
Рушана, спасибо за статью. Особенно приятно было в Вашем списке увидеть «Тяжеловес Сибири». Выращивала его два года и стала фанатом этого сорта. Покупаю его семена родным, друзьям и соседям. Самый большой вырос у родственницы — 720 гр. Раннеспелый, урожайный и вкусный. У меня он лучше рос в открытом грунте, чем в теплице (сначала под спанбондом, потом убираем). В этом году был поражен кладоспориозом, но за счет того, что сорт ранний, успел «проскочить» и дал хороший урожай. Два слова по поводу йода. Уже расставила пузырьки в этом году в теплице и поливала с добавлением йода, но в интернете встретила видео на эту тему — йод, его пары губительны для металлических конструкций. Сразу все убрали, теперь дома остались колоссальные запасы йода. В добавление к запасам зеленки и метронидазола, которыми опрыскивали от фитофтороза, да все без толку. помогает только в сухой «не фитофторозный » год.
Добрый день, Оля! Рада, что Вам тоже нравится Тяжеловес. Отличный сорт. У меня в теплице при всех принимаемых мерах кладоспориоз все равно развивается к концу сезона. Стараюсь сейчас собирать устойчивые сорта. И многое зависит от лета. Для теплицы очень важно проветривание днем и ночью.
Добрый день, Рушана! Мы в теплице форточки вообще не закрываем, дверки стараемся то же держать открытыми, так что смысл теплицы теряется. В будущем году попробуем все помидоры растить в открытом грунте. Мы живем в Ивановской области. Я помню, что в 60-е годы бабушка растила помидоры в огороде вообще без всяких укрытий, семена были какие-то свои, и все нормально плодоносило.
Ольга! Обычно летом я тоже крайне редко закрываю теплицу, но этот год был особенным. А в ОГ я вообще не смогу выращивать томаты. На участке есть фитофтора, это раз. Индеты не успевают отдать урожай, а укрыть их осенью невозможно и это два. От кладоспориоза, в конце концов, сами плоды не страдают, и не очень-то я пританцовываю вокруг томатов в теплице. Все нормально, урожай стабильно высокий. У моих родителей сад-огород появился в 60-е годы. Они, как Ваша бабушка, выращивали томаты-сорта в ОГ, но помидорки же не были такими крупными, сладкими и разноцветными.
Рушана! В одной из дискуссий по томатам на семи дачах, женщина описала опыт выращивания индетов в ОГ, подвязывала к опоре как лиану. В августе теплицу уже не закрываем, так как фитофтора, так что растут практически без укрытия. Хочу попробовать. А про помидоры 60-х, конечно в детстве все острее воспринимается, и много лет уже прошло. Эти помидорки были небольшие и не такие сладкие, но у них был особый «помидорный вкус», затрудняюсь его описать, вкус помидоры (или помидора), только что сорванной с куста. У нынешних помидор он мне встречался, но очень редко.
Оля! Я заглянула к Вам, но не нашла, где Вы живете. У меня климат резко континентальный, место низкое у родниковой речки. А помидорки прежние, я думаю, имеют вкус детства. Ириски из детства тоже были вкусные.
Рушана, я согласна с Вами. Хотя думаю, что в настоящем больше «вкусных» вещей во всех смыслах. Я живу в Ивановской области, это 300 км к северо-востоку от Москвы. Место хорошее для выращивания овощей, но очень большая зависимость от погоды. Климат уже и не знаю какой. Последние зимы были довольно теплые. Но вот эту неделю ночами — 10 — 11 и без снега. Впервые в жизни укрывала клубнику. По весне, наверное, многих растений не досчитаюсь. Лето в этом году дождливое и прохладное, кладоспориоз на помидорах то же появился впервые, до этого только фитофтора. Перед этим было несколько очень сухих и жарких лет, с температурой выше + 30. Фитофтора отдыхала, но помидоры хуже завязывались. Я раньше старательно боролась со всеми напастями, опрыскивала, обрабатывала, в теплице ставила средства. Честно говоря, надоело и сил на это не хватает. Вывод был такой — обрабатывай, не обрабатывай, в первую очередь все зависит от погоды. В следующем году меняю концепцию. Сажать буду только самые ранние сорта в ОГ под спандбонд, когда подрастут, снимем, и что будет. Хочу попробовать вырастить парочку кустов высоких Черри в ОГ с подвязкой к опоре. Индеты Черри первый раз у меня выросли в теплице случайно вместо заказанных по почте Непас 5. Побеги больше 3 м, плоды маленькие, круглые, много, сидели до октября. Фитофтора их не брала, хотя все остальные уже почернели и погибли. В этом году купила похожие на рынке, только плоды овальные. То же выросли с огромными плетями, то же убрала в октябре, Были единичные пятнышки кладоспориоза и фитофторы. Все остальные до фитофторы не дожили, свернулись от кладоспориоза.
Оля! А как это — свернулись от кладоспориоза? У меня от этой болячки только лис тья пропадают, с плоды никогда не портятся.
Рушана, плоды не портились, засохли и свернулись листья. Вначале были только пятна, они расширялись, листья подсыхали, повисали, и в конце концов кустик погибал. Стебли стояли, но уже ничего не завязывалось, те, кто завязался, не наливались. Такая зараза появилась первый раз за 14 лет. В теплице развивалась несколько быстрее, чем в ОГ.
Оля! Значит, болезнь развилась в самом начале сезона? У меня сами кусты томатов никогда не пропадают. Болезнь появляется в августе, я постепенно убираю листья, а помидорки нормально растут и зреют. С болезнью я борюсь, но не очень рьяно.
И я так делаю.
Рушана, у Вас чудесная коллекция томатов! Прочитала и уже захотелось открыть новый томатный сезон…
Правда, еще не решила что буду сажать… Уверена пока только в 5 сортах… Удачи!
Спасибо, Зиночка! Мне так важно Ваше мнение, ведь Вы для меня первая по ассортименту томатов на нашем сайте. И так всегда чудесно пишите о них! Я Вам в личку написала, что семена вишни получила. Спасибо!
А я, вроде, Вам там ответила… У Вас уже выпал снег, можно их в грунт посадить?
Зиночка! Снега у нас нет, земля немного подмерзла. Я часть в землю посажу, а часть попробую во влажном мхе держать всю зиму в холодильнике. Я так проращивала желуди канадского дуба. Сообщение о письме в личке не поступало, сейчас поищу.
Рушана, статья классная! Рекламная! Прочла даже все комментарии. Познавательно!
Спасибо, Люда! Мне важно твое мнение!
выращиваю томаты 7 лет и ничего хорошего в ваших томатах не вижу! разве только тяжеловес сибири. а вот попробуйте сорт мазарини от биотехники, золотой кёнигсберг от седек, я думаю будут получше ваших томатов!
Как было бы приятно, если бы Вы расшифровались, Виват! И зачем же так категорично, ведь на вкус и цвет товарищей нет, а пока не попробуешь, так и не узнаешь! Предлагаю попробовать. Мазарини выращивала, хороший томат. Но я человек скорее гибкий, чем упертый в одно. Вот и испытываю новинки для себя. Считаю, что сорта падишах и бабушкин секрет вкуснее…
Спасибо, Рушана, за статью, позвольте порекомендовать сорт портмоне, очень понравился на вкус, урожайный, ещё очень понравился сорт хурма, высота около метра, тоже урожайный.
Фатима! Хурму я выращивала, хороший томат. Захотела еще более крупных оранжевых помидор, потому нахожусь в поиске. Про Портмоне почитаю.Спасибо за совет! Сейчас в статье Марины Герасименко о биф-томатах прочитала о сорте Бизон оранжевый.Заказала семена.
Я Вам напишу какие есть у меня оранжевые сорта, если что понравится, то поделюсь
Все субъективно. Хурму я то же выращивала, хороший томат, в том смысле, что плохого сказать нечего. Но и без восторга. Второй раз сажать ее не захотелось. Понимаю, что описание сорта для меня не совпало с реальностью.
Согласна по поводу хурмы. Хороший сорт без восторга.
Рушана, спасибо за обзор! Заразили вы девочки меня томатами! Когда не было теплицы, в ОГ выращивала лишь бы что нибудь выросло. Как появилась теплица, фитофторы не стало (тьфу-тьфу-тьфу) и захотелось вкусных томатов и красивых. Тоже хочу разноцветную теплицу. Поэтому читаю все обзоры, какие появляются. Мнение людей очень важно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий