Комментарии к записи (стр. 2)

Этой осенью многие семидачники рассказывали о своих томатах. Вот и я наконец-то созрела для этого. Долго думала, о каких томатах писать: о старожилах теплицы или новичках, только о любимых или обо всех… Решила написать о тех сортах, которые мне...
Рушаночка, спасибо! Но я теперь даже боюсь думать о приобретении семян томатов, у меня их столько, что боюсь до конца жизни не освою! Может у кого-нибудь совсем нет, а я тут хапаю! Так что я воздержусь! А то точно жаба придет!
Рушана, здравствуйте!!! На статью, написанную от души и со знанием дела, и комментарии добрые и приятные, что совершенно логично!)) Спасибо! Я много лет занимаюсь томатами, много пробую новых сортов, вот решила Вам посоветовать к Вашему рассказу о черри сорт «Ваше благородие» от Агрофирмы «Партнёр». Чудесные красные помидорки вытянутой формы с носиком — сладкие, очень урожайные, плодоносили до конца октября этого года. Попробуйте! На мой взгляд, не пожалеете))
Марина Спасибо Вам за добрые слова! Про томат Ваше благородие почитаю. Семена такие не встречала. А где Вы живете? У меня до октября помидоры в теплице не устоят из-за ночных сильных заморозков.
Живу в Москве, дача в Подмосковье)) лето было ужасное, но они выстояли, ничем не заболели, как впрочем и остальные) Даже собранные мелкими и зелеными (последние) все дозировались! Сама удивилась и купила аж два пакетика))
Марина! Стала читать в интернете и обнаружила два сорта с одинаковым названием одни крупные до 1кг розовые, а вторые Ваши. Черри куплю, если попадутся. Спасибо! Они реально такие высоченные?
Да, Рушана, они высокие, это действительно так)) и действительно в кисти 30-40 штук очень сладких томатиков!))
Вы большая молодец, а совершенно не владею собой, в этом году 51 сорт, в прошлом 36, очень люблю помидоры
Вы большая молодец, а совершенно не владею собой, в этом году 51 сорт, в прошлом 36,  очень люблю помидоры
Люция! Как интересно у Вас в теплице! А чем укрыта земля под кустами? Количество сортов впечатляет! Расскажите о своих интересных сортах!
Какая красота! Разноцветье томатов! Очень хочу тёмный биф томат.
Люция, присоединяюсь к просьбе Рушаны. Расскажите о своих томатах.
Это агроткань, в теплице по бокам чёрной 13 лет, вот эта зелёная в прошлом году постелили. Любимые сорта Загадка природы, Амурский тигр, Сибирский малахит, Сержант Пеппер, Полосы былого, Суперэкзотик, Липецкий яблочный, Сто пудов, Шоколадный


Люция! Видно, у Вас в теплице кладоспориоза нет. Это отлично. Я вот не могу агроткань стелить, только травой мульчирую, а осенью всю дочиста сгребаю и сжигаю.
Всем здравствуйте! Рушана, прочла много Ваших статей о томатах, спасибо!)) Если есть желание, напишу, как я борюсь с фитофторой с момента подготовки грунта...)))
Пишите, Марина! Это многим будет полезно!
Конечно, Марина, очень интересно! Пишите.
Ок)) Пишу) не буду подробно расписывать о самом грунте, скажу только — садовую землю я не беру (боюсь!)), использую покупную. Подробно не буду о ней говорить — смешиваю несколько — к торфяной, типа Агрикола, добавляю орехнин и грунт с сапропелем. За несколько часов до посева подготовленный грунт проливаю раствором марганца (тёмным) и добавляю фитоспорин — последние годы использую фитоспорин в порошке — мне так удобнее), но это на усмотрение каждого...) Семена промываю марганцем (св. розовым), затем помещаю на 3-4 часа в Энерген Аква, многие используют Эпин ( средств немало), после чего промываю проточной водой и сею. Теперь о пикировке. В подготовленный грунт добавляю золу, луковую шелуху и перемолотую мелко яичную скорлупу. В центр горшочка помещаю томатик, вокруг стебелька проливаю из шприца разведенным по Инструкции фитоспорином (10 мг) и по краю горшочка поливаю тёплой водой. Но и это ещё не всё!!!))) В 2-х см от стебелька помещаю таблетку глиокладина на глубину 2-3 см. Теперь уже всё!!!))) Кстати, в теплице тоже развешивала пузырьки с йодом, опрыскивала томаты молоком с йодом, но, на мой взгляд и из практики, это не помогает. При посадке опять же в 5 см от стебля на глубину 4-5 см помещаю таблетку глиокладина. Последние 4-5 лет, несмотря на очень разное лето, фитофтороза не было. Я вас не утомила???)))))))))))))
Сорри, ошиблась)) конечно, 10 мл
Спасибо, Марина! А глиокладин — это что? Где покупается?
покупают там же где и фитоспорин. Вот только смешивать их не советуют, зачем между двух грибов создавать конкуренцию)
Возможно, Вы и правы)) спорить не буду!)) но точно знаю, что Фитоспорин не рекомендуется применять с препаратами, содержащими медь… в остальном эксперимент и практика — движение вперед к урожаю томатов!))) Удачи!!!))))
фитоспорин сделан на основе сенной палочки, а глиокладин на триходерме, не помню как точно называется. Поэтому советуют пользоваться чем то одним, что бы они между собой не боролись. У нас продают триходерма вериде в порошке, глиокладин по 100 таблеток в пачке.
Спасибо, Павел, за важное уточнение!
а всё что борется с грибком, уничтожает или сильно ослабляет эти препараты. Фунгициды же не спрашивают-триходерма, ты хорошая? Тогда я тебя трогать не буду. Поэтому по науке сначало обеззараживают почву а потом, через неделю, заселяют полезными бактериями и поддерживают колонию на протяжении сезона…
Глиокладин — это биофунгицид в таблетках от грибковых заболеваний, против корневых и прикорневых гнилей, черной ножки рассады. Продается практически во всех интернет магазинах и садовых центрах. В следующем сезоне решила его использовать и для роз — они у меня в середине лета болеют чёрной пятнистостью, что только не делаю!!!((( Буду пробовать)
Спасибо, Марина! Взяла на заметку!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий