Как защитить сливу, смородину и яблони от птиц?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ой, бяда, выручайте! Боролись-боролись с тлёй, мучнистой и разными отщепенцами в лице муравьев, пришла беда откуда не ждали. Вернее предполагали, но не так значимо. Позвонила жена из деревни, клюют птички мою бедолажку сливу, яблочки немногие и смороду, оставшуюся после ржавчины на кусту. Я далеко, поеду только через неделю. Не подскажете, что можно предпринять? (Стрелять из рогатки она не станет!)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , плодово-ягодные кустарники
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5445 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Купите большой полиэтиленовый пакет, на котором яркая фотография кота. Желательно, чтобы краски были натуральные, то есть, кот не зеленый и не голубой, а обычный серый или тигровый. Важно, чтобы у кота глаза были широко открыты. Это самый важный момент. Мне пришлось довольно долго искать пакет с таким рисунком, но нужна именно фотография.
Теперь делаете нечто, похожее на основу для большого портрета, которые носили на демонстрациях. На это нечто надеваете пакет, укрепляете его. И устанавливаете в нужных местах. Желательно не одно такое пугало поставить, а несколько. Мне помогло.
Вера, настоящая, натуральная смекалка!
Вера, где их такие продают? Завтра пройдусь по супермаркетам, оценю которынок. Спасибо! Такой?


Последний раз редактировалось
Да, такой. У меня был проще — не сумочкой. И тоже был синий цвет, но кот был серый. Я так спасала вишню от дроздов-рябинников. Они несколько лет пакостили. А потом сами куда-то исчезли, в очередное лето просто не прилетели, словно все погибли.
Это последний пакет лежит, храню на всякий случай. Нынче молодые сороки начали озоровать на землянике. Пока собиралась пакет в дело пустить, они сами куда-то улетели.
Это мое пугало.
Это мое пугало.
Повесить на деревья шуршалки блестящие типа фольгированных лент, соседи вешали мишуру и новогодний дождик, им помогло.
Про смородину: самый действенный способ закрыть кусты сеткой. Раньше я использовал для этого дешевые рыболовные из лески. Теперь купил специальную. Продаются такие в садоводческих магазинах. Собственно можно любую. В том числе старую и не совсем целую. Птиц отпугнет даже совсем дырявая.
Здравствуйте, Андрей! Про сетку отдельная история. Прошлый раз у жены так птичка попалась, погибла. Однозначно нет! Я больше о деревьях тему затронул, хошь не хошь, а два метра наверное в высоту. За ответ спасибо!
Сетка, к сожалению, не отпугивает птиц, а препятствует им добраться до ягод. Но при этом очень часто птицы запутываются в сетке и погибают. Все-таки птиц очень жалко. Я перестала применять из-за этого сетки.
кусты можно накрыть марлей, нетканым материалом — в отличие от сетки, птицы не запутаются. яблони спасаются кормушками с данью — зерна, семечки, творожок, варенное яичко, порезанные яблоки, какие не жалко. отпугивать птиц я не люблю — те же дрозды выводят птенцов три раза за лето, а когда они выкармливают птенцов — они собирают до 2 кг (!!!!!) насекомых в день. Собственно, я активно привлекаю птиц на участок. Закрываю от птиц только вишню — перед вишней дрозды устоять не могут, а стайка дроздов уничтожает все ягоды с куста за 10 минут. остальное спасается кормушками. Но — важно — кормушки можно наполнять только начиная с июля — до этого птицы должны собирать только насекомых.
Katiruta, так вишню то чем закрываете? Насчёт дроздов не знаю, не видел. Скворечники стоят для скворцов, так они уже сорвались в леса. А лес рядом, кого только не принесёт, и жёлтеньких, и зелёненьких, и хохлатых. Разве что сову поймать, мумифицировать, чучелом выставить.
нетканым материалом, марлей. закрываю на этапе поспевания ягод вишни. накидываю нетканый материал (марлю) на куст, внизу подвязываю веревочкой, чтобы не сдувало ветром.
Романтично. Жаль, вишня у нас не вызревает.
Скоро опять возникнет этот вопрос — как защитить урожай ягод от птиц.
Хочу добавить способ, который случайно был открыт соседями по даче. До этого и они, и мы над поспевающей земляникой натягивали сетку. Это, конечно, вынужденная, эффективная, но достаточно неудобная мера.
Но вот в прошлом году я заметила, что они перестали это делать. Оказалось, что когда они отмечали день рождения внука на даче (он у него в середине июня), то украсили участок надувными газом шарами в форме смайликов и т.п. Да еще и гости добавили несколько штук. После праздника они все эти надувные штучки разместили в огороде, привязав к колышкам. В итоге оказалось очень эффективно, особенно там, где глаза нарисованы, или с блеском — такие шары даже в безветренную погоду все равно шевелятся. Первое время даже я пугалась этого шевеления во время возни в огороде ))) Конечно, постепенно шары сдуваются, опускаются все ниже, но их поднимает ветром, да и птицы перестают прилетать.
Теперь они это делают в обязательном порядке, да еще и гостям намекают, чтобы приходили в гости с «глазастыми» шарами.
Вот несколько фото (там еще и вертушка блестящая стоит)











Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: