Снег и розы, анемоны..

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
День добрый! Ну, во-первых, я как-то сама «прошляпила» момент выкопки, а потом у нас начались затяжные дожди, и сразу в -10 и снег!
А проблема в том, что я не укрыла две розы, не выкопала анемоны (они еще цвели и радовали взгляд), и не пригнула гортензию метельчатую. Живем в средней полосе (Казань), Пробовала пригнуть гортензию, она уже не гнется, а трещит. Земля в камень превратилась (из-за дождей+сразу мороз) и снег слоем см.5 (пока)
Как уберечь цветочки? Или уже поздно что-то делать и просто нужно о них забыть и по весне купить и посадить новые?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5755 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Стелла, Гортензии морозоустойчивы, но если боитесь за растения, то укройте лапником или попробуйте куст гортензии обмотать лутрасилом и зафиксировать его скотчем или бечевкой. Затем над растением, высотой на 12-15 см от растения, из сетки рабицы соорудите каркас, который потом  засыпьте сухими листьями. Все это опять укройте  лутрасилом или чёрной  полиэтиленовой пленкой. Только если у вас будет тёплая зима, могут выпреть. Розы так же можно укрыть, как и гортензию.
Если будет оттепель, Анемоны укройте  сухими листьями слоем толщиной 10-12 см. Не вымерзнут.
УлыбаюсьСпасибо! В выходные поедем в лес за лапником и листьями. 
Стелла, у меня точно такая история в прошлом году была: я все ждала сухой погоды, чтобы укрыть свои розы, а вслед за дождями внезапно пришли морозы и снег. Так и зимовало все без укрытия вовсе — и посадки луковичных, и розы, и многолетники. И никаких особых проблем не случилось. Так что можно сильно не переживать за своих питомцев — если снег зимой будет, то все перезимуют. Кстати, гортензию метельчатую я ни разу не укрывала на зиму — она у меня на старой даче росла. И у приятельницы моей шикарные кусты гортензий никогда не укрывались. В условиях Средней полосы это растение спокойно зимует. Розы, конечно, лучше бы укрыть.
Но вообще-то, я под неудачными укрытиями потеряла больше растений, чем без укрытий вовсе. Если учесть, что зимы у нас в последние годы очень нестабильные — с многократными сильными и продолжительными оттепелями, — иное укрытие навредить может сильнее, чем его отсутствие. Сказанное относится, в первую очередь, ко всем видам водо- и воздухонепроницаемых материалов — пленке всех видов, рубероиду и т.д., и т.п. Но я уже рассказывала как-то и про свою почвопокровную розу, выпревшую под деревянным ящиком и мешковиной — а эти материалы и воду пропускают. А после зимовки без укрытия максимум, что приходилось делать, — обрезать подмерзшие побеги роз. 
Если удастся просто прикрыть лапником всех «неженок» — это уже будет отлично. А вот листву я бы сейчас не советовала использовать в принципе: она мокрая. Чем это грозит, и что можно использовать для укрытия растений еще, я подробно рассказывала вот здесь — загляните, если интересно, это в двух словах сложно пересказать)) 
почитали и подумали — есть сухие листья от веников, сейчас они лежат в бане, веники были дубовые. Можно ли этими листочками и плюс лапник… хотя про лапник — нужно ведь умудриться найти не зараженные ничем ветки… уф — может и в самом деле оставить все как есть и только снежок туда подкидываеть если вдруг подтает или сдует (заграждение поставить...)Улыбаюсь
Лучший вариант.
увидела у Вас тут про розы и решила вопросик тоже задать. У мужа на работе обрезали розы видимо.и он принес несколько череночков. Подскажите, можно ли из них вырастить что то? Раньше всегда розы только корнями сажала
Можно, хоть и непросто. У меня получилось однажды, но первая же зима оказалась неудачной: растеньица были еще совсем молоденькие, а морозы пришли совсем без снега, и вообще зима малоснежная была. А последующие опыты мне что-то не удавались вовсе, и я это дело забросила. Но раз черенки уже есть, попробовать всегда стоит. У нас на сайте была опубликована подборка видеосюжетов, где есть, в том числе, и материалы про черенкование роз — посмотрите, попробуйте посадить! Все реально Улыбаюсь
Можно попробовать чернекнуть дома. Но можно прикопать до весны в саду. Выкопайте ямку, положите туда завернутые в лутрасил черенки. По весне у таких черенков иногда даже появляется калллюс и они довольно успешно укореняются.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: