Комментарии к записи (стр. 2)

Об этом сорте малины (или гибрида малины с ежевикой, в разных садовых центрах ее позиционируют и так, и этак) я слышала давно. Но все как-то не попадалась она мне, а завести такой сорт очень хотелось. Я целенаправленно искала его всю прошлую...
А на наш вкус замечательное растение. И оно замечательно и своей таинственностью и ненавязчивостью. Вкус может кому-то не нравится, т.к. не очень определенный и яркий, но гораздо более индивидуальный нежели ежевика (вот этой ягоды я вкуса до си пор не могу понять). А у этой черной малины что-то есть такое трогательное во вкусе, из детства… неуловимое, трепещущее на языке и не поддающееся определению… Не зря тут многие пишут, что именно детям он нравится… Я словно вернулась в детство… из-за этого вкуса (хотя такую ягоду увидела впервые в этом году у себя же на даче, посадила куст давно, плодоносить начал вот только на третий год)… И была просто заворожена этим чудом. Надо сказать, ребенку (сыну) тоже очень понравилось это растение… Остальная малина (и красная и желтая нескольких сортов) отошла на второй план… А к этой бегает часто, проверяет, не созрело ли что-то еще… Интересно, что незрелые ягоды красные, а зрелые — черно-фиолетовые, да еще с дымчатым налетом… Такая волшебная ягода! Рекомендую всем! Даже просто для эстетики… Это волшебство из детства!
Еще  и замороженная черная малина хороша, сладкая и форму держит. Не ползет, так как размножается или семенами или уткнувшись макушкой в землю. Кусты долго не стареют, ягоды не осыпаются. Один недостаток- колючая очень.
Подскажите пожалуйста: у меня эта малина отплодоносила и скинула все листья, будто высохла. Так должно быть? или куст уже умер??
Старые плети отомрут, а молодые будут на следующий год плодоносить.
Отплодоносившие побеги и должны засыхать как и у остальной малины. Должны вырасти молодые, которые будут плодоносить на след. год. Если их нет, вырежьте старые, но кустик не трогайте, подождите след года.
Добрый день! У меня растет этот сорт уже 4 год. Мне ее порекомендовали как ежевику и только потом я узнала, что стала обладательницей прекрасного создания!!! У меня на участке много видов малины: Шапка Мономаха (мой любимый сорт), Тимофей, Голден, Беглянка. Многие давали чо-то. Есть сорта ежевики. И со всеми я каждый од трясусь. а вот до этого кустика у меня почему-то всегда не доходят руки. А зря!!! Самая ранняя и неприхотливая ягода. Всегда помогает дождаться нового урожая с других сортов, прочитав Вашу статью — наконец-то займусь. Это очень отзывчивое на уход создание, очень рано цветет, ягоды не крупные — но душистые и сладкие (с небольшой кислинкой).
Если есть маленькие дети в семье, заведите этот сорт. Варенье не сварите, но ранней малиной детишек порадуете. Очень и очень колючая — это ее недостаток (предполагаю — именно  это и есть показатель неприхотливости и морозостойкости данного сорта).
У меня Кумберленд растет уже давно. Не понимаю, когда говорят, что ягоды кислые. Ягода сладкая, особенно когда созревает.Нравится тем, что созревает постепенно. ПОРОСЛИ НЕТ? А я размножаю ее порослями, потому что я ее как то вырубала. Через год нашла 2 отростка за забором, очень обрадовалась. Решила опять развести. В небольшом количестве.
Тамара, видимо у тех садоводов, которые говорят, что ягоды Кумберленда кислые, растет не Кумберленд, а какой то сорт ежевики. Ягоды ежевики с кислинкой. Такая путаница вполне возможна. Как то один садовод, который приехал ко мне за саженцами, во время беседы отметил: «Ф. Х., я 5 лет тому назад на рынке купил грушу, а нынче с нее попробовал… первые яблоки». А уж, ежевику за Кумберленда всучить еще проще… Еще был случай… Не помню в какую область выслал саженцы Кумберленда. Осенью следующего года получаю письмо: «Вы всех так обманываете? Они же (ягоды Кумберленда) красные, жесткие и кислые...)». Просто этот заказчик не дождался полного созревания ягод. Он прав: ягоды Кумберленда перед созреванием сначала красные и кислые, а потом становятся черными и очень сладкими. Но письмо-извинение я, конечно, не получил…
Ничего нового, у меня эта малина растет больше 20 лет, но я живу в Приморье и снег бывает не всегда, хотя последние годы погода изменилась, малину мы закрываем всегда, чтобы не остаться без урожая, лист и картон. У нее для нашего климата один минус- раскисает и гниет во время тайфунов, если дождь затягивается на неделю или две. Ягоду эту мы все обожаем, красную малину не выращиваем, так как с ней проблем куча, а эта сама себя рассеивает семенами, не успеваю вырывать, лучшие саженцы из макушек. В заморозке и варениках эта малина супер. Живучесть у нее невероятная, если где-то пустила корни ( приросла ) удалить ее непросто.Улыбаюсь 
кумберленд
ягоды кумберленд
У меня в саду эта черноплодная малина растет уже 15 лет. Для меня это самая вкусная малинка, ароматная, сладкая. Единственный ее недостаток — ужасно колючая. Любит полив, если его маловато — будет мелкой и костянистой. Но если ухаживать за ней, то ягода будет крупной и урожай порадует. Прекрасно переносит заморозку и при оттаивании остается точно такой же, не течет, не размазывается. Рекомендую.

Светлана, Черная малина Кумберленд у меня растет, наверное, лет 20-25. У него только один минус — он колючий.  А дальше одни плюсы: высокоурожайный. Если хорошо ухаживать (удобрять поливать) с одного куста за сезон реально можно собрать ведро ягод. Почему пишу за сезон, сбор ягод длится почти месяц. Собирать надо через каждые 3-4 дня. Это самая сладкая малина. Зимостойкость, если коротко, ни в один год не укрывал, снимаю плети со шпалер и бросаю в землю. Более устойчив к болезням и вредителям, чем любой сорт малины.  Может кто то подумает, что рекламирую, нет. Легко в этом самим убедиться, посадив и вырастив. Далее расскажу как я ухаживаю за Кумберлендом. 

           Кумберленд — высокоурожайная и очень зимостойкая ягодная культура, несомненно, достойная наших садов. Он с одного куста дает до 4-6 кг ягод. Во время созревания бывает весь усыпан кистями ягод. Ягоды его средней величины, при созревании сначала краснеют, потом  становятся черными с синеватым отливом, благодаря наличию воскового налета. Вкус ягод сладкий. Сок интенсивно окрашенный, красный. Ягоды кумберленда универсального применения: их употребляют в свежем виде, используют для приготовления компотов, варенья и как краситель добавляют для придания приятной красной окраски компотам из других слабоокрашенных плодов и ягод, например, яблок. Очень любят его дети, внуки есть прямо с куста. Из-за сильной колючести лет7-8 назад я хотел удалить его за колючесть. Внучки забастовали — попросили оставить,  а  как их ослушаешся…?
         Кумберленд, как и красноплодная малина, полукустарник. Однако, в отличие от нее, не дает корневой поросли. Следовательно, отпадает необходимость без конца удалять их, как приходится поступать с красноплодной малиной. Другое его отличие от красной малины — побеги его представляют довольно толстые, длинные (до 3 м) и шиповатые плети, что и определяет способы формирования куста. Он хорошо растет на различных почвах. Минеральные и органические удобрения повышают его урожайность. Кумберленд, хотя и не переносит застойных вод, любит поливы особенно во время образования и созревания ягод. При регулярных поливах в это время, ягоды бывают значительно крупнее, сочнее и не осыпаются.
           Положительным его качеством для условий средней полосы является то, что она зацветает поздно, в начале июня. Это позволяет ей избежать повреждений весенними заморозками. Цветение длится долго. Так же долго продолжается период сбора урожая, что вполне отвечает желаниям садоводов-любителей.
          Кумберленд хорошо размножается семенами и укоренившимися верхушками побегов. Молодые побеги обычно к концу июля достигают длины  2-3 м и дугообразно поникают к земле. Верхушка побега, коснувшись поверхности почвы, образует булавообразную головку и укореняется, превращаясь к сроку осенней посадки в саженец с хорошо развитой корневой системой  (фото). Укоренившуюся верхушку на высоте 20-30 см отделяют секатором от основного куста, выкапывают и сажают на новое место. Если корневая система к сроку посадки оказалась слабой, то ее до весны оставляют на месте, не отделяя от куста, или пересаживают в грядку на доращивание.
            При семенном размножении, семена сразу после сбора урожая высевают на заранее  подготовленную грядку на глубину 2-3 см, хорошо мульчируют перегноем, торфом или опилками и умеренно поливают. Весной всходит около 30-40 % семян, остальные в следующий год. Семена можно сеять и весной, но для этого требуется длительная (180-200 дней) стратификация. Садоводы стратификацию семян кумберленда проводят таким способом. Берут  около 1 стакана песка, промывают, подсушивают и прокаливают. Прокаливание необходимо для уничтожения болезнетворных начал, которые могут вызвать заплесневение семян. С этой же целью обеззараживают и семена, замачивая их в течение 1,5-2 часов в розовом растворе марганцовки. Затем их смешивают с песком: одна часть семян 3-5 части песка. Смесь увлажняют так, чтобы она не рассыпалась, если сжать ее в комок, но чтобы и вода не капала. Ее помещают в банку, или в другую посуду и ставят в погреб, в подвал или в холодильник, на полку, где температура находится в пределах +1...+5 градусов. Через каждые 15-20 дней смесь необходимо перемешивать, а при необходимости и увлажнять. В конце срока стратификации семена могут проклюнуться. Если это произошло раньше наступления сроков сева, то их прямо в этой же посуде закапывают глубоко в снег и так хранят до посева… Способов стратификации много. В последние годы в качестве субстрата для помещения семян, садоводы любители начали успешно использовать стерильную вату. В остальном, технология стратификации такая же, как  в  песке.
           Кумберленд можно сажать как осенью, так и весной. Для посадки готовят посадочные ямы, как и для красной малины, но их копают в один ряд, а так как кусты вырастают очень мощные, расстояние между ямами оставляют 1,5-2 метра… Посадку и послепосадочные работы проводят так же, как и при посадке красной малины. После посадки на концах ряда поставил высокие, прочные столбы и между ними натянул шпалеры — проволоки на высоте: 1,0; 1,3; 1,6; м. В последующие годы плодоносящие побеги-плети надо будет равномерно прикреплять на  шпалерах. Осенью, после плодоношения все старые стебли вырезаю прямо на уровне земли и удаляю.  Обрезку кумберленда делаю с осени.  Он хорошо переносит любую обрезку. Поэтому кусты я формирую по-своему (рисунок). В середине лета, когда побеги достигают 1,8-2 м, отщипываю верхушку. Побег дает множество боковых побегов длиной до 1 метра, даже более. Осенью, когда вырезаю и удаляю отплодоносившие стебли, одновременно все боковые побеги укорачиваю до 30-40 см. (фото) При такой обрезке удобно ухаживать за кустами, да и плодоношение бывает не только высоким, но и обильным: буквально все стебли и боковые побеги покрываются сначала цветками, а  осенью обильно ягодами. Есть  и другие, отличное от моего,  рекомендации по обрезке Кумберленда, но я их считаю не оптимальным   вариантом.
          В остальном уход: удобрение, поливы, защиту от вредителей и болезней провожу так же, как за обычной малиной. Вредители и болезни кумберленда и красной малины одни и те же, но следует отметить, что Кумберленд более устойчив к  болезням и вредителям…  Например, в прошлом, 2015 году, не пришлось проводить ни одной обработки.
Саженец Кумберленда.
Вот он, укоренившаяся головка осенью, можно отрезать и сажать.
Кумберленд созревает
Созревают ягоды. Был даже курьез. Одним выслал саженцы кумберленда. Через год ближе к осени получаю письмо: «Вы всех так обманываете? Они же красные, жесткие и кислые». Видно, не дождались созревания, почернения ягод, попробовали красные…

Обрезка Кумберленда



Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий