Комментарии к записи (стр. 1)

Прочитав заголовок, наверняка многие невольно подумают: а не поздно ли спохватились с посевами? Если что и хотели сеять, так теперь уж наверняка время упущено… Как правильно посеять овощи под зиму Вот! Именно поэтому пишу о подзимнем...
Очень интересная статья! Я только не совсем понял, как понять, что сеять под зиму уже поздно? Сейчас у нас морозы намечаются, и надо будет решать, сажать или не сажать в выходные.
Спасибо, приятно что Вам понравился материал) Кстати, вопрос очень интересный, честно) Я столько материала перечитала в процессе подготовки, верите, нигде не нашла конкретной информации о том, что при такой-то температуре сеять уже нельзя. Личного опыта в подзимних посевах — увы, нет. Живу на Кубани, у нас зима минусовой температурой может порадовать и в середине января, и в начале февраля… А уж мечтать о том, чтобы установилась стабильно морозная погода вообще не приходится. Но собственное мнение по заданному вопросу все-таки выскажу. В чем смысл посева под зиму: в том, чтобы весной не ждать, когда почва просохнет и согреется. Как только она начинает оттаивать, семена начинают набухать, как только она согрелась, они сразу трогаются в рост. Я так полагаю, что семена для подзимнего посева мороза не боятся, у производителя они прошли предпосевную обработку, поэтому большой разницы нет, когда их уложить в землю: при -3 или -20. Думаю, если подготовить грядку заранее, проделать бороздки (чтобы не пришлось их в мерзлой земле делать), то можно сеять всю зиму, (засыпать и укрывать посевы, как рекомендовано выше))) Главное, к тому моменту, когда почва начнет оттаивать, чтобы семена уже были посеяны. Правда, тогда это будет уже зимний посев))) Жаль, не могу лично проверить свои домыслы на практике, с нашей зимой это нереально((( Но на форуме читала, что в январе сажали тюльпаны и они прекрасно перезимовали в открытом грунте и зацвели весной. Что скажете по поводу моих размышлений на эту тему? Есть в них рациональное зерно?
Очень разноречивые советы о том, убирать ли листву или использовать как укрывной материал, кто может внести ясность?
Света, а я вот все ждала, когда же у нас холода стабильно установятся — ну и дождалась ) И мороз ударил, и снежком припорошило. Хорошо так припорошило — сантиметров 10 минимум сразу легло. Хорошо, что грядка готова, осталось вооружиться веником и отправиться сеять
Все, зависть меня захлестнула(((( Снег!!! Ну не могу справиться с собой (да и не хочу!) — обожаю снег, мороз, сияющие звезды на черном зимнем небосклоне, обожаю скрип снега под ногами в морозную погодку, обожаю, как пахнет белье, занесенное с мороза в комнату!!! Ну почему у нас нет зимы?(((((( Марина, у нас, если сеять под зиму, надо запасаться дугами и спанбондом — в любой момент может потеплеть так, что посевы прорастут, а тут и мороз, конечно, нагрянет)
Светлана, так получается, что если  подзимний посев позволяет получать урожай  недели на 3 раньше, так после сбора этого урожая грядки свободны, и можно ещё что – ни будь посадить скороспелое. То есть  использовать одно и то же место 2 раза. А если замульчировать торфом? Он ведь тоже не должен давать образовываться  корке.
Спасибо за статью, я  думала что поздно уже сажать, а вы меня вдохновили… все после работы поеду на дачу
Классная статья. Только вот автор с юга России, а как оно получится в Беларуси под Минском? Надо попробовать…
Попробуйте обязательно — должно получиться! По сути, климат влияет разве что на сроки посева, а технология остается. Я живу в Средней полосе, у нас климат к Вашему ближе, чем к краснодарскому. Но все замечательно растет. Единственная сложность в последние годы оказывается в том, что снег рано ложится. Причем земля под ним еще теплая, мягкая, и под снежным «одеялом» медленно остывает — а сеять нужно «по черепку», то есть — по прихваченной морозцем почве… Вот и думаю каждый год: то ли в октябре снег с грядок сметать и сеять, то ли еще немного подождать — до ноябрьских оттепелей…
Особенно хорошо из-под зимы удается зелень. Сложнее всего — со свеклой, она может стрелковаться после морозов. 
редиска и все салаты, укроп, петрушка, рукола, лук, морковка прекрасно себя чувствуют весной даже на юге (Ростов на Дону), не смотря на наши постоянные оттепели и морозы без снега, но я накрываю рядки листьями и травой, или, когда есть возможность, опилками или шелухой семечек после использования грибниками.
В подмосковье вряд ли получится
Да, я тоже так делаю, но почему-то среди огородников это не распространено…
Спасибо за статью, у меня в этом году внезапно возник личный опыт. Почему внезапно? Осенью провеивала семена салата, многие семечки сдувало очень сильными порывами ветра. 8 марта ездили поздравлять папу с ДР и я увидела «шубу» из росточков салата. Им не помешали ни теплая зима с внезапными морозами, практически без снега, ни весенние перепады температуры с ночными заморозками до -9. Получается, что никогда не поздно. Моя бабушка когда-то сеяла прямо по снегу морковку лук и укроп, без заделки в почву, результат всегда был превосходный. Думаю эксперименты с небольшим количеством семян, дадут каждому свой опыт, уникальный и неповторимый. А еще радость от ранней зелени.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий