Комментарии к записи (стр. 1)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Мне больше повезло: когда я свою огородную деятельность начинала, знакомых дачников не было, некому было пугать сложностями, и я, ничего не ведая о них, сразу начала рассаду перца самостоятельно выращивать Со специальной литературой тогда тоже не густо было — все больше публикации в газетах и журналах, поэтому опыт приходилось приобретать самостоятельно.
Теперь должна сознаться: перец я выращиваю неправильно. Совсем неправильно)) Но он об этом не догадывается, вероятно, потому что перчики всегда удаются, причем,  лучше, чем помидоры
Первое — я всегда пикирую рассаду. И всякий раз удивляюсь, читая, что перец этого не любит)) Правда, пикирую рано — как только листочки развернутся. Не припомню случая, чтобы после пикировки с рассадой какие-то проблемы были — растет как миленькая
Второе — вопреки всем правилам, сеянцы перца я чаще всего заглубляю. Читала, что это недопустимо, но так и не поняла, почему. Мои всегда довольны, формируют хорошие, прочные стебли и на жизнь не жалуются.
Третье — не досвечиваю. Не по каким-то идейным соображениям — просто так сложилось)) Я не сею перец рано — теплицы у меня нет, а в грунт в наших краях эту культуру раньше конца мая — начала июня высаживать бессмысленно. Так что к моменту посева на рассаду естественного освещения обычно уже вполне хватает.
Кстати, читала, что перец предпочитает плотную посадку — лучше плодоносит. Вот это — факт, проверено)) Все думаю, надо будет попробовать провести эксперимент: вырастить рассаду по правилам и по-своему и сравнить результаты. Интересно же
Марина, ты меня, как всегда, удивила! Никогда бы не поверила, что перец можно без досветки выращивать! А я все боюсь попробовать, у меня нет ни одного южного окна, или это не обязательно?  У тебя рассада на каких стоит? Марина, и вот что еще мне очень интересно именно от тебя узнать — ты рассаду подкармливаешь? У нас в станице ее подкармливают только те, кто продает, а для себя — никто! 
Света, насчет подкормок однозначно — нет. Единственное — с прошлого года использую Гуми — биопрепарат для укрепления иммунитета растений, своего рода «витамины» В нем замачиваю гидрогель для посевов, изредка добавляю в воду для полива всей рассады и домашних цветов — не по схеме, а по принципу «когда вспомнила» (ну да, знаю — неправильно, но иначе пока не выходит).
В городе у меня окна, на которых стояла рассада, были скорее, восточное и юго-восточное, если судить по движению солнца. Здесь пока не сеяла — условия еще не те, температурный режим сложно выдержать, дом не достроен. Но здесь окна на запад и северо-запад смотрят; надо будет пробовать, проверять.
Плотная посадка это расстояние между кустами? Если да, то какое оно должно быть? Я сажу через 40 см.и то соседи говорят близко. Нигде не попадалось, что надо близко сажать. Просветите пожалуйста.
Наталия, я высаживаю обычно «на глазок», поэтому точных цифр в сантиметрах не назову, наверное. Смотрю по размерам (сорта ведь тоже разные — есть кусты покрупнее, есть более компактные), но посаженные растения всегда смыкаются. Ориентировочно между ними сантиметров 30, не более. Началось все с того, что рассады как-то оказалось больше, чем могло свободно уместиться под небольшим тоннельным укрытием (ширина около 90 см, сажаю в два ряда, естественно, отступив от краев грядки — вот и судите сами, какое расстояние между рядами остается; а в ряду — еще плотнее). И в тот год перчики получились лучше, чем обычно. А потом где-то вычитала случайно, что им теснота по вкусу. Не берусь утверждать, что это верно для всех сортов и для всех условий, но у меня работает))
Мне тоже захотелось поэкспериментировать! Специально попробую вырастить не по правилам, может, рассада этого не заметит?) 2-3 растения (наверное, это будут помидоры), не больше, потому что, судя по погоде, лето может наступить уже в апреле))) Все запишу, сфотографирую, потом расскажу о результатах моего эксперимента! Кстати, спасибо, что про гидрогель напомнила, мне его срочно купить надо, высаживать в грунт буду обязательно с ним.
Главное, чтобы зима не вернулась в мае-июне)) Не знаю, как в ваших краях, а у нас такой вариант вполне возможен. А гидрогель у меня уже вошло в привычку использовать; раньше только для рассады, а в прошлом году в грунт капусту с гидрогелем сажала — почва здесь супесчаная, влагу держит плохо. Буду с интересом ожидать результатов твоего эксперимента — мне в этом году, возможно, и не удастся самой овощную рассаду вырастить, мы с подругой кооперируемся. А сравнить разные способы всегда любопытно))
У нас, если до середины мая заморозков не случилось, можно смело считать, что лето наступило, проверено! Посадки с гидрогелем для меня тоже в новинку, поэтому буду и записывать, и фотографировать, для анализа. Думаю, выращиванием рассады я не ограничусь. А как иначе, в наших края лето жаркое, растения в огороде поливать-то я поливаю, но как быстро влага из почвы испаряется — не знаю. Вот эксперименты с гидрогелем и помогут выяснить истину.
мы всегда перец сами выращиваем и вроде без особыхъ проблем. сейчас вот посадили уже взошли росточки по два листика. Пото ближе к маю высадим их в под пленку.А вот на счет таблеток торфяных знают вот что. В них лучше сажать светолюбивые цветочки-примулу например. Рассаду мне в магазине не рекомендовали в них сажать. И если что то посадили, то обязательно полив, не допуская пересыхания, иначе все зажухнет. 
Тоже никогда не сажаю перец в торфяные таблетки, замечательно растет в стаканчиках из под сметанки и тоже никогда не подкармливаю. Высаживаю в парник по 2 штуки в лунку(заметила что так они намного лучше растут)
перец
Наташа, тоже хочу попробовать, как и Вы, посадить в этом году перчик по 2 в лунку, тк сеяла семена с запасом, а взошли все. В таком случае между лунками Вы какое расстояние оставляете? И насколько близко в лунке перчики друг к другу расположены?
Света, между перчиками в лунке 5-6см а между лунками 40-45см. Если у меня в стаканчике 2 сразу посажены, то этим одним комом и сажаю в лунку, тогда они совсем близко друг к другу.вв

Вот мои ДЕБЮТные перцы. На верхнем ярусе рассада земляники посева 02 февраля. На  некоторых листочках следы от ЭПИНа ). Перцы здоровые и сильные.Мой перец - Подарок Молдовы, Золотое чудо и Желтое чудо.
Перцы выросли под лампами. В начале мая пойдут на лоджию.
Уже набрали бутоны.
Уже набрали бутоны
Уже набрали бутоны. В мае на лоджию пойдут
В мае пойдут на лоджию.






Последний раз редактировалось
Рассада чудесная, когда Вы высевали семена?
   Всю расаду выращиваю только в земле.  Одна часть садовой земли, и одна часть перегноя. Семена перца сею в небольшую емкость, в фазе 2-3 настоящих листочков пикирую в такую же землю. Вот перец сорта «Бараний рог», посеянный 11 февраля.
Бараний рог,   60 дней
  Это перц сорта «Кубышка», посеянный 11 февраля, выращиваю без досвечивания на лоджии.
"Кубышка", 60 дней.
   В землю буду высаживать18-19 апреля.
Нашла в сатье все. что искала Огромое спасибо Надеюсь справлюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий