Комментарии к записи (стр. 7)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Добрый день. Хочу ответить на вопрос о выращивании перца в таблетках.Самый успешный результат получения рассады  овощных культур именно при использовании субстрата в виде торфяных таблеток.  Очень прекрасный результат при вегетативном размножении растений. Использую таблетки голландских производителей. Удачи Вам.  Зоя.
Спасибо за то, что поделились личным опытом! И вам удачи, хорошей рассады и богатых уровжаев!
Купил торфяные таблетки, размочил их о вкинул по семечке. Сейчас начинаю замечать на разбухшей таблетке появление плесени. С чем это связано и как с этим бороться.
Не люблю торфяные таблетки- на них, действительно появляется плесень- он закисает- пробуйте такую смесь- покупной грунт в цветочных магазинах, типа«Живая земля» + кокосовый субстрат. Брикет ( кирпич) кокосового размочите в ведре с водой( полведра воды) и затем его смешаете с землей. Кокос даст составу такому рыхлость, воздушность, земля будет«дышать». Мне очень понравилось. В прошлом году сильно гибла рассада( вечером распикирую- утром- погибла), и знакомая по инету подсказала. Я «пищала» от восторга!!!
Сколько людей — столько и мнений. А я не люблю кокос, ни таблетки, ни брикеты. Возможно, просто мне не везло с ними. Хотя покупала разные варианты в разных магазинах. В таблетках выжили только томаты, грунт, в который был добавлен кокос, пришлось менять. Растениям он не нравился.
Я тоже отношусь к тем садоводам, которые не пичкают «детей химией».Тем более большинство из нас сажают рассаду в покупной грунт, где уже содержится все необходимое.
Единственное, что действительно посоветую тем, у кого рассада тянется в рост или начинает выбрасывать бутоны за долго до момента пересадки в грунт, это препарат АТЛЕТ. Использовала его в том году впервые и теперь буду это делать всегда. Препарат тормозит рост и вытягивание вершков, но начинает активное развитие корешков.От этого мои начинающие блекнуть и чахнуть от недостатка места в горшочках перца сразу стали темно-зелеными, на глазах в разы увеличился стебель, а имеющиеся листья стали глянцевыми и крупными.Прям таки волшебное средство.Я поливала им, но можно и экономнее использовать -делать внекорневые опрыскивания.ООООООООООчень рекомендую!
Пользуюсь Атлетом уже лет 5. Всегда хорошая крепкая рассада.
В 2011-ом году купила перец Биг мама фирмы Аэлита в надёжном магазине, всегда там покупала и никогда проколов не было. Вместо крупноплодных толстокорых перцев оранжевого цвета выросли желтенькие тонкокорые. Биг мама должен висеть вниз, а эти вверх торчали. Их было много, но совсем не то, что я ожидала, глядя на картинку.Перец из пакетика Биг мама фирмы Аэлита

Перчик в отличии от томатов не любит пересадки и корень должен быть под верхом ( нельзя садить глубоко ).
Да, верно, тоже по-моему опыту, чем интересны томаты что с ними можно экспериментировать и чуть ли не бесконечно  пересаживать от совсем маленьких до взрослых.
в торфяные таблетки садила петунью растет исключительно.перец пе побовала
пожалуйста помогите советом.рассада перцев взошла хорошо, сейчас 2 листика, ну они начали вянуть.вянут с листиков, потом стебель… пожалуйста дайте совет.спасибо.
Возможно, вы купили плохой, слишком кислый грунт.Если это так, попробуйте порыхлить и не поливать, желательно посыпать золой.В плохом грунте может появиться «черная ножка».Это когда у основания стебель утончается и растение падает на бок.Так же под ростки подсыпают прокаленный песок и стараются как можно меньше поливать
Второй вариант-паутинный клещ.Обратите внимание нет ли микроскопической паутинки и маленьких «крошечек» на обратной стороне листа.Тогда надо опрыскать подходящим препаратом, например фитовермом.
спасибо большое.попробую препарат.
Я занимаюсь выращиванием рассады перца для садового участка 18 лет. Мой опыт показывает, что это самое легкое выращивание рассады среди всего остального. Взошедшие растения всегда прекрасно развивались и я не помню случая, чтобы при пикировке погиб хоть один росточек. От досветки рассады я отказалась еще в конце 90-х. Смысла никакого нет, результат тот же самый. Важно: 1) Купить хорошие семена 2) Рассадный ящик при посеве накрыть пищевой пленкой. 3) Ящик поставить на подоконник, где температура в районе 18 градусов (можно открывать форточку) 4) Обязательно пикировать когда появится 1-2 настоящих листка. Да еще важно выбрать в магазине хороший грунт для рассады ( в прошлом году мне попался плохой, рассада не так успешно развивалась, но после высадки в теплицу набрала свое и урожай был отменный). С сортами не перестаю экспериментировать, но регулярно высажываю любимые КАЛИФОРНИЙСКОЕ ЧУДО, ВЕНТИ, БЫК (КРАСНЫЙ, ЧЕРНЫЙ, ОРАНЖЕВЫЙ). Так что не бойтесь выращивайте рассаду сами и у вас все получится! ЖЕЛАЮ УДАЧИ!
поддерживаю! Последние годы больше люблю мелкие перчики. У нас такие, красные, желтые, оранжевые, продают как «снек-паприку» во многих магазинах. Прямо из перца — в землю. Затянуть пленкой и на батарею. Через 2-3 дня вылезут. Их на окошко, под лампу или где там еще светлое место есть. Пикировать — иногда делаю это в стадии семядольных: вываливаю из стаканчика, осторожно разбираю по растениям. На новом месте карандашом делаю дырку и запихиваю растение. Иногда ниже того, как сидели — ну как получится. Поливаю — и все! Никаких «притенять-не притенять», «температурный режим» — я тебе дала возможность жить, а дальше твое дело. Предпочитают жить. Все. Притеняю лишь когда выношу на балкон или на улицу, иначе ультрафиолет их прибьет. Через стекло — ничего не будет. Перцы срываю зрелыми — они же маленькие, так что растут нормально. Но если сорвать зелеными — тоже хорошо дозревают.
А меня вот много лет мучает такая проблема с перцем. Раньше с теплицы я собирала по12 корзин перца, а сейчас- как сглазили. Высаживаю рассаду в теплицу и она не трогается в рост, начинает только через месяц. Конечно, я не успеваю собрать урожай- он в зачаточном состоянии. Земля в теплице очень хорошая, попробовала посадить полтеплицы помидор тут же — отлично себя чувствовали. Чего не хватает перцу? Поливаю настоем коровяка, но говорят, что перец не любит подкормки. У меня руки опустились- уже садить его совсем не хочется- легче купить осенью… А в саду 3 теплицы- под все «культуры- мультуры» отдельно…
Перец тяжко переносит высадки, очень легко корешки повреждаются. И потом он долго адаптируется, возможно, проблема в этом. У меня тоже после высадки рассада замерла недели на две. Поэтому в этот раз решила пораньше посеять с учётом этого времени на адаптацию, двух-трех недель. А томаты, они куда более живучие, легко новые корни наращивают, в отличии от перцев. Макушку от томата отломал, воткнул — она оклимается и заплодоносит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий