Выращиваем перцы: от двух листиков до полноценной рассады

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
semena-partner semena-partner КОМПАНИЯ
Агрофирма Партнер
Рассада перца растет достаточно долго, и к моменту её высадки в грунт габитус куста достигает внушительных размеров. Это накладывает на огородника определённую ответственность: необходимо содержать растения так, чтобы они ни в чём не нуждались.

Необходимо содержать растения так, чтобы они ни в чём не нуждались
Необходимо содержать растения так, чтобы они ни в чём не нуждались

Пикировка и перевалка

Чтобы в рассадный период перцы не испытывали никаких «неудобств», мы должны провести пикировку в ёмкости большего размера. Если маленьким растеньицам в полтора месяца отроду хватает стаканчика в 250-300 мл, то для дальнейшего органичного развития потребуется значительно больший объём субстрата. Именно для этого нужна пикировка, которую проводят где-то на полпути рассадного периода. В зависимости от сортовых особенностей выбирают посадочные ёмкости объёмом 0,35 л для карликовых и 0,5-0,8 л для среднерослых и высокорослых сортов и гибридов.

Рассаживайте растения до появления 4-го листа
Рассаживайте растения до появления 4-го листа

Если семена перцев были посеяны в общей плошке, то рассаживать растения в отдельные ёмкости допустимо до появления 4-го листа. Корни более взрослых перцев сильно страдают от механических повреждений, что может надолго затормозить развитие вплоть до задержки начала плодоношения.   

Пересадка рассады — опасная процедура. Она подразумевает аккуратное перемещение растений в ёмкости большего размера и невольно допускает травматизм, ведь корневую систему мы выкапываем не видя, а только предполагая её местонахождение. Субстрат при этом осыпается, корешки оголяются, а при посадке легко ломаются и частенько загибаются вверх, что недопустимо. Случается, корни спутываются в косу, лошадиный хвост и потом долго выбираются из такого положения.

Корни взрослых перцев сильно страдают при пересадке
Корни взрослых перцев сильно страдают при пересадке

Ранки, места сломов – ворота для многих болезней, поэтому обязательно (чем раньше, тем лучше) должны быть использованы фунгициды типа «Трихоцин», «Глиокладин», «Алирин», «Гамаир». При обнаружении более опасных заболеваний приходится применять более серьёзные химические препараты типа «Фармайод», «Картоцид». 

Если при первой пикировке используются сразу крупные ёмкости, уменьшить их объём можно за счёт увеличения толщины стенок изнутри. Легче всего это сделать при помощи мокрого песка или даже керамзита. Также их можно выложить изнутри «плиточками» пенопласта, которые в дальнейшем несложно вытащить, а пустоты заполнить субстратом. Этот метод я часто применяю в комнатном цветоводстве, за счёт чего перевалки и пересадки делаю реже и не трачу много денег на новые горшки.

Уменьшить объём посадочной ёмкости можно за счёт увеличения толщины стенок изнутри
Уменьшить объём посадочной ёмкости можно за счёт увеличения толщины стенок изнутри

В молодом возрасте растения стремятся к жизни. Одни из них будто знают о своей счастливой судьбе, другие — наоборот. Чтобы не омрачать жизненный путь рассады, правильнее применять перевалку – самый безобидный способ для улучшения условий развития. Она проводится без нарушения кома, а значит, и без травм корневой системы.

Основные правила выращивания рассады

Очень важно научиться чувствовать и понимать растения. Будьте внимательны и постарайтесь предпринимать те или иные меры логично. Обязательно все свои наблюдения записывайте, отмечайте дни, сроки, температуры в открытом и защищённом грунте. В свободное — «безработное» на земле время сравнивайте, анализируйте ситуации и обязательно выносите свои выводы на поля записной книжки или тетради жирным шрифтом и ярким цветом.

Любое изменение окраски листьев должно вас насторожить и побудить обратиться к справочнику. Многие симптомы дают размытую картину, поэтому лучше использовать системные препараты от комплекса заболеваний или вредителей, а также сложные удобрения для рассады паслёновых культур с большим и разнообразным содержанием микроэлементов. Механические повреждения не менее опасны, к ним также надо относиться внимательно.

Любое изменение окраски листьев должно вас насторожить, лучше использовать системные препараты
Любое изменение окраски листьев должно вас насторожить, лучше использовать системные препараты

Если вы наблюдаете слишком активный (нежелательный) рост рассады, то ни в коем случае не понижайте температуру при сильно увлажнённом грунте. Сначала избавьтесь от избыточной влаги. 

Подсушить, лишить субстрат чрезмерной влажности можно следующим образом. Разложите пачку газет на столе, покройте сверху 3-4 слоями дешёвой туалетной бумаги. Расставьте ёмкости с рассадой и через 15-20 минут замените туалетную бумагу, а прежнюю положите на батарею сушиться. Если дренажные отверстия горшочков не будут касаться бумаги, то вставьте в них ватные тампоны, которые сыграют роль фитилей. Двух-четырёхкратная замена напитавшихся водой салфеток поможет избавиться от лишней влаги в субстрате. И только после подсушивания снижайте общую и ночную температуру для затормаживания роста. 

Перец Тавиньяно F1
Перец 'Тавиньяно F1'

Семена перца сладкого 'Тавиньяно F1'  вы можете приобрести в фирменном интернет-магазине http://semena-partner.ru.

Полезные советы

Чтобы вы допускали меньше ошибок, хочу напомнить некоторые простые истины, не упомянутые в предыдущих публикациях.
  • Кислотность субстрата для перцев, как и для большинства других паслёновых культур, должна быть слабокислой — рН от 5,5 до 6,5.

Кислотность субстрата для перцев должна быть от 5,5 до 6,5
Кислотность субстрата для перцев должна быть от 5,5 до 6,5

  • Проведя пересадку или перевалку, на 3-5 дней накройте растения полиэтиленовой плёнкой, чтобы поддержать повышенную влажность воздуха и избежать ожогов.
  • Если рассада развивается хорошо (стебелёк толстенький, листики крупные, насыщенного зелёного цвета), забудьте о подкормках и стимуляторыах роста, а поливы проводите аккуратно и только тёплой водой. 
  • Если субстрат на глубине одной фаланги пальца влажный, пачкающий – полив пока не нужен. А когда он потребуется (семядоли или самый нижний лист чуть склонятся), используйте воду, подогретую примерно до +25°С.
 
Если рассада развивается хорошо, забудьте про подкормки
Если рассада развивается хорошо, забудьте про подкормки

  • Воду желательно использовать дождевую, «снеговую», речную или прудовую. Хлорированная должна 2-3 суток отстояться, а остуженная кипячёная вообще не пойдёт на пользу растениям. 
  • Если в посадочных ёмкостях в качестве дренажа использованы керамзит, мелкий гравий, скорлупа орехов и им подобные материалы, всю воду из поддонов можно не сливать. Если же вы взяли материал мелкий, как песок, или дренажного слоя вовсе нет, то не допускайте скопление воды в поддоне.
  • Перцы любят свежий воздух, но не жесткие холодные проветривания из открытого окна в феврале-марте. При выращивании рассады допустимы суточные колебания температуры воздуха в пределах +15...+25°С. В слишком тёплом помещении растения угнетаются, в чересчур прохладном их развитие притормаживается и даже останавливается. Критическими для жизни могут стать температуры  +2...+5°С и +35...+40°С.
 
Хорошо, когда ночью температура на подоконнике +14...+16 градусов Цельсия, а днём около +22...+24 градусов Цельсия
Хорошо, когда ночью температура на подоконнике +14...+16°С, а днём около +22...+24°С

  • На всех этапах развития рассады очень полезны колебания ночных (+14...+16°С) и дневных температур (+22...+24°С). Это соответствует физиологическим потребностям молодых растений. 

Перед высаживанием

Рассада среднерослых и высокорослых перцев ко времени посадки на постоянное место обычно украшена 8-12 красивыми, достаточно крупными, упругими, насыщенно окрашенными листьями. В этом возрасте на основном стебле уже может развиваться боковой побег и несколько крепких бутонов. Дня за три до высаживания желательно удалить 3-4 нижних листа. Эта операция нужна для лёгкой адаптации растений на новом месте, при этом корневая система сможет быстрее наладить нормальное сокообеспечение наземной части.

Дня за три до высаживания желательно удалить 3-4 нижних листа
Дня за три до высаживания желательно удалить 3-4 нижних листа

Увеличив высоту штамба, мы исключаем опасный контакт листьев с почвой. Оголившийся, лысенький стволик не должен соблазнять вас к заглублению при посадке, как, к примеру, допустимо и полезно у томатов. Самое большое заглубление может быть до узла семядолей, и то это лучше делать при выращивании рассады (пересадка, перевалка, досыпка субстрата или мульчирующего материала).

Перец Ливадия F1. Анализируем качество гибрида
Перец 'Ливадия F1'. Анализируем качество гибрида

В заключение хочу напомнить вам, что самые лучшие перцы агрофирмы «Партнер», такие как 'Аллар F1', 'Веста F1', 'Тавиньяно F1', 'Партнёр F1', 'Ливадия F1', обязательно порадуют вас крупными мясистыми плодами. Однако следует внимательно отнестись к особенностям предпосевной подготовки их семян и обеспечить грамотный температурный режим выращивания рассады, особенно на начальном этапе. Об этом более подробно советую прочитать в нашей предыдущей публикации Выращиваем рассаду перца: особенности агротехники толстостенных гибридов.

Крупноплодный перец Партнер F1
Крупноплодный перец 'Партнёр F1'

В следующем видеоролике Николай Петрович Фурсов подробно рассказывает о том, как выращивать рассаду перца, когда следует её подкармливать, а также показывает процесс пикировки. Обязательно посмотрите этот полезный материал.



Дорогие читатели, а значит, и наши партнёры! Я надеюсь, что многим из вас пригодятся мои советы. Искренне желаю вам удачного сезона, большого, вкусного урожая, творческого влияния на растения в саду и, конечно же, в огороде.  

Василий Иванович Блокин-Мечталин,
генеральный директор агрофирмы «Партнер»

Статья размещена в разделах: , , перцы, рассада, выращивание, ,
  комментарии 18 спасибо за статью 13 в избранном 23718 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
EvgeniyaKornyakova Евгения Корнякова и еще 12 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: