Комментарии к записи (стр. 2)

Отважиться на самостоятельное выращивание рассады перца меня вынудили обстоятельства. Когда у нас появился земельный участок, опыта садово-огородных работ у меня практически не было. Конечно, я знала, как посадить картошку, посеять свеклу и...
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, если я посеяла семена перца в кассеты. Пикировать их потом можно в одноразовые стаканчики, и так им хватит места до самой высадки в грунт?
имхо, смотря когда вы собираетесь высаживать на постоянное место. Если в апреле-начале мая наверное и нормально. А вот если не раньше середины мая и дольше — обязательно. И для таких сроков высадки — стаканчики будут малы. Проверено лично. Проблема не в том, что будут они расти или не будут. Конечно будут. Но вот как?  При недостатке места корням, рассада сильно страдает, когда зеленая часть из-за обилия солнца, в апреле-мае, начинает интенсивно расти, а корни не успевают поставлять необходимое. Получается раздрай. Растение перестает заниматься своим предназначением, а начинает искать способы выживания. Собственно и это не страшно. Страшно со сроками завязи и плодоношения. В рассаде оно борется за выживание, потом в грунте — снова за выживание, при пересадке. Потом непогода или ещё какая напасть. А — цвести, завязывать плоды и собственно плодоносить — когда? А ему уже некогда, а там и лето к концу подошло. А так, перчина — достаточно неприхотливое растение. Просто так, если, может и до морозов простоять и хоть бы хны ему. А домой занесешь и дальше будет стоять. Без проблем. Вот только перца будет мало, а может и не будет совсем. 
я свои перчики посеяла неделю назад — конец февраля...1. Пока нет всходов, хоть и живут под батареей, это нормально????? 2. Семена не замачивала, так сунула. 3. Землю купила — в Донецке земли нарыть — проблема — купила универсальный грунт. можно???? 4. не поздно ли я их посеяла??? Помогите, огородников в семье нет — я и любимый — первопроходцы, будет обидно, если не вырастет....
 
То что еще нет всходов это нормально. Я когда сажаю сухими семена тоже всходы где-то через 14-18дней появляются а вот если из свежего перчика, то на 5-6 день появляются петельки. Посеяли не поздно.
проверьте температуру. Любым градусником. Выше +28 — уберите чуть подальше. + 26 — достаточно. Посеяли, да — в самый раз. Так что можно о сроках всходов не беспокоиться. В вашем случае, главное не перегреть.
спасибо… просто окно периодически открываю (я в него курю) но это самая светлая часть квартиры. поэтому и поставила под батарею. Прочла, что пока не взошли, свет особо не нужен, это правда??? Сеяла в пластиковые стаканчики, составила их в обувные коробки, накрыла пакетами. открываю раз в день на 2-3 часа. Все правильно????? температура в квартире 22-23 градуса.
 
Точно также сажаю и я. Накрытые пакетами стоят под батареей. Как только вылезут петельки открываем и ставим на солнечный подоконник
сколько температура в квартире — сейчас — не важно, важно как раз там где стоят.
спасибо, ребята… буду ждать всходов. Там же не только перец, и синенькие посеяла....
 
эт вам спасибо, напомнили, чуть не забыл проверить, как раз пошел и достал одну петельку)) Уже последышей дожидаюсь)) На них, в плане урожаев особой надежды нет, но не выкидывать же))
Последний раз редактировалось
Иван, а почему нет надежды??
Именно на хороший урожай. Вот, может это и мнительность. Особо строго, конечно, учет не вел никогда, но просто ящики со стаканами. всегда след в след формируются, просто потом, крутятся вертятся, раздвигаются расставляются, когда рассада поднялась, потом снова собираются, а когда на постоянное место сажаешь, примерно же запоминаешь, что и где сажал, без особого правда фанатизма, правда. И вот кажется, что те кто подскочил первыми — потом и быстрее растут и больше дают. В этом году я их как следует пронумеровал цветовой дифференциацией)) Бум смотреть))
да кстати… когда пикируют рассаду — корешок укорачивают или можно просто пересадить в больший стаканчик???
Я просто пересаживаю… ничего не укорачиваю
А вот баклажаны очень привередливы при пересадке(не то что перец и помидоры). Желательно их сразу сажать в отдельные стаканчики без пересадки. Но я часто тоже пересаживаю так как нет много места дома
т. е., если я их потом просто перевалю в больший стакан, вреда не будет???? Тоже проблемы с местом в квартире....Хмурюсь 
это значит, добавить надо — из этого стаканчика вместе с землей перенести в бОльший горшок. Пересадка путем перевалки. Корень не трогать. У перцев и баклажан — это самое ранимое место. Да и у томатов — не обязательно.
Полностью поддерживаюУлыбаюсь
и вопрос… прочла, что после всходов нужно обеспечить температуру 10-15 градусов. Вопрос, как сделать это в квартире. Балкона нет — 1 этаж. Светлая комната (восточная сторона) одна — спальня, но там слишком тепло… как обеспечить такой режим????
Да, желательно обеспечить… ну у меня нет такой возможности, поэтому при обычной температуре так и растут. Думаю что для перца и баклажан это не проблематично а вот помидорам конечно тяжелова-то
нормально все будет. На подоконнике не разнежатся. Только под стаканы лучше вспененный полиэтилен или пенопластовые лафетки из под овощей, печенья, конфет, развесных, что в магазине бывают. Им снизу что бы не холодно было.
На ночь нарываю той же коробкой. От паразитного света. Помогает им не дергаться, зазря. Им нужен сейчас максимум 12 часовой светлый день, а потом полная темнота, в первые 30 дней роста. Что бы рассада не вытягивалась. Только дайте немного приподняться. 
Большое спасибо всем вам, ребята. Я огородник -неумеха, поэтому и пристаю ко всем… Последний раз в огороде лет 15 назад была, у бабушки, тогда же и рассаду видела. А тут любимому сказала, что будет рассада к посевной… Мне и самой интересно — вырастет что-то?
если семена годные — вырастет. Главное чтоб урожай был)))
вроде — годные, судя по срокам на упаковке… правда, потом мне сказали, что их замачивать надо… а я сухими сунула.
нормально всё. Я так перец съел, а на столе осталось пять штук. Я их на подоконник бросил, а через три дня, когда посеянные не взошли, посадил. Прямо так с подоконника. Три взошли. Причем на третий день)) Стоят. Правда не шевелятся))) Такие вроде ничего не могут дать, но вот же — взошли)))
Последний раз редактировалось
Иван, а почему Вы считаете что такие семена перца ничего не дадут? Я уже несколько лет подряд сажаю семена перца, купленного в супермаркете. Купила 2 крупные толстые перчины… скушала а семена даже не подсушивая сажаю в горшочки. Обратила внимание что они всходят на 3-4 день и даже у маленьких цвет более насыщенный и стволик более мощный. чем у перцев из семян из пакетиков. Перцы получаются такие же крупные и толстостенные
аа
вв
вв

классс)))) ну, так понимаемо — повезло)) Будем стараться))
Наташа, а чёйто у Вас там в баночке — такое красненькое и зелененькое?
Марина, красненькое-помидорчики спрут а зелененькое полосатое-мелотрияУлыбаюсь
Марина, а кто такая мелотрия?
Таня, мелотрия это -африканский огурец.Сажала в прошлом году впервые. Очень понравился а в консервированном виде вообще СУПЕР!!! Я здесь о ней писала 
www.7dach.ru/Natasha777/melotriya-shershavaya-6091.html
Наташа, спасибо посмотрела на вашей страничке и далее. Эта мелотрия такая смешная, арбуз для гномов. Если найду семена, обязательно попробую посадить, картинка с Вашей консервацией вдохновила
Наташа, искала в магазинах семена мелатории, нет ни где. Спрашивала в Леруа Мерлен, Ашане, специализированных магазинах семян — нет. Говорят экзотика. А где Вы покупали?
Таня, в этом году какой-то облом. Я покупала свободно в прошлом году в обычном магазине семян. В этом обошла все и нигде нет. Кто-то с округленными глазами спрашивает «А это что??» А кто-то говорит что в этом году не было завоза мелотрии. У меня с прошлого года осталось 4 семечки из пакета… вот буду сажать их. Муж расстроился, так ему она понравилась в консервации.
А у меня первые перчики взошли))))))) А синенькие сидят, не хотят вылазить… хотя есть подозрение, что я их наверно глубоковасто сунула, да и не замачивала… уже 10 дней прошло… сидят, гадюки, не всходят…
так нет ничего проще посмотреть. Заколкой-невидимкой или зубочисткой. Аккуратненько землицу подцепить, отодвинуть, а он вот он))
А хуже не сделаю???? мало ли, выкопаю не так, совсем не вырастет… перец, тот который на 2 дня позже сеяла, тоже пока сидит, 1 или 2 проклюнулись...
 
да что ему исделается© Выкапывать не надо, надо просто землицу подцепить отодвинуть, подцепить, отодвинуть. Он там будет сидеть белой спинкой, блестеть, как червячок. Сам так последышей нашел. С тех пор — один остался. Зато в одном сразу два прорезалось, хотя был один, один валенком прикинулся ещё с первой посадки)) 
наверное подожду до выходных, а там гляну… Скажите, мне нужно будет уехать на 4 дня. Пленку с коробок снять или просто в ней дырочки сделать???? Я свою рассаду проветриваю 1 раз в день часика 2-3, потом опять накрываю. Проветривать эти 4 дня будет некому. Как лучше, чтоб не загнулась?
А выбора у вас особого нет. А потому — ставьте на подоконник, без укрытия. Рассаде нужен свет, даже если будет холодно, это ей в плюс. А вот баклажаны могут перетоптаться и под коробкой, для начала. Только пленка уже не нужна.
а если к тому времени не взойдут???? не холодно им будет???? в квартире 22-23 градуса. Просто, боюсь, если накрытые оставлю, плесень заведется… Те что уже взошли, оставлю конечно не накрытыми
Имелось ввиду, что они у вас у батареи. Ставим на стул к батарее и под коробку.
Поняла)))). т.е, свет им особо не нужен, а коробка лучше вентелируется, чем пленка, я правильно поняла???? Они у меня и так под батареей живут)))))
именно. Стул лучше как раз для снизу тепло, Ток воздуха даже так будет. Может быть какую щелку оставить для лучшей вентиляции.
Спасибо)))) Краснею А я там ниже про капусту спросила, раннюю???? вы не в курсе???? а то в субботу сеять собралась))))
Последний раз редактировалось
Не за что. Пока не будет результатов ( желательно, положительных)). Только не надо ничего поливать, перед отъездом!
те которые взошли, уже верхний слой земли подсох. Не завянут за 4 дня. Может их по капельке, дня за 2 до отъезда из пипетки полить?
 
вот и хорош, что подсох. Его порыхлить той же заколкой и достаточно. Именно потому, что холодно — поливать нельзя, даже капельку! Черную ножку ведь не хотим получить, правильно? А ей только и нужна вода, хыть капельку, потому как холодно. 
в курсе. Рано. Некуда рассаду ставить будет. Ранняя, не ранняя, а если что не так пойдет летом — может все лето простоять, пока нальется. И смысл торопиться? Хотя, с такими отъездами))) может так статься — что ещё раз сеять придется))) Так что если замочили — ну не выкидывать же)))
замочила....Хмурюсь… ладно, попробую, вдруг не перерастет… в этом году Пасха ранняя, может и не будет ей холодно в мае…
У меня всегда баклажаны дольше всходят чем перцы… поэтому думаю дождетесь… все будет хорошо
Жду)))) Перчики тоже не все взошли, только те, что на 2 раньше остальных посадила… А сегодня намочила семена ранней капусты, в субботу, пишут, благоприятный день для посева. Не рано?????
Анастасия я не сажала раннюю не знаю не рано ли? Я сажаю в середине апреля в парник. Ну думаю можно было бы 15-25 марта
живу в Донецке, у нас конечно не юга, но огурцы, если не ошибаюсь 9 мая в грунт сеют, без теплиц… может и капусте нормально будет…
Да мы тоже сажаем огурцы на 1-9 мая в ОГ правда под спанбонд
Отчитываюсь!!! Взошли мои перчики! я их под лампу поставила, окно восточное, светло только до обеда, потом включаю лампу. Один вопросик! окно переодически открывается, я в него курю… не холодно моим растюхам??? или убирать их со стола, когда окно открываю? И когда и чем начинать кормить? 
а это они сами скажут)) Могут и непечатно. Пока малые — конечно убирать.
я опять пристану!!! я заказала по интернету несколько сортов перчика, но придут только в среду-четверг. Не поздно их сеять? высаживать в огород будем, без тепличек. И когда и чем начинать кормить рассаду????
Данивапрос)) а место есть куда ставить? Не — серьезно? Это главный вопрос. Если найдется — то до начала апреля -, особенно ранние — не вопрос. Да и обычные, при хорошей погоде, в августе — легко и просто отоварятся. Основная проблема, почему народ так за сроки борется — это короткое лето. У вас такой вопрос не самый острый.
Место… борьба за жизненное пространство… Места не очень много, но найду. Да и лето у нас, более или менее. нормальное… Скажите, когда начинать их подкармливать? в каком возрасте? 
А надо подкармливать? У всех — по разному советы. Имхо — пока растут и не жужжат — лишнее это. Главное — режим. Тепло, свет, регулярный полив, но не частый полив. 12 часов света — достаточно. Дальше попрохладнее и в темноту. Вот если пересохли, переохладились, поникли, разноцветились вот тогда да. Любым комплексом. Спецы советуют особо обратить внимание на присутствие микроэлементов. Это для них, в таком случае — первое дело. Все остальное есть в почве. просто корни, могут в моменте, отключиться, и им нужно помочь включиться.
Спасибо!
только после урожая))
Добрый день, уважаемые земледельцы! Подскажите, пожалуйста, что с моей рассадой перцев? Пробую выращивать перцы первый раз. Я вообще огородник начинающий — в прошлом году впервые сама вырастила рассаду помидоров, за перцы побоялась браться без опыта, но после того, как из купленной рассады перцев почти ничего не выросло, а из моих томатов вымахали огромные мощные кусты и плодоносили обильно, то это вдохновило меня и на перцы… Замачивала семена перед высевкой в фитоспорине по инструкции. Сеяла в кассеты пластиковые в покупной грунт, поместила в темное теплое место до появления петелек, затем на окно их — оно у меня южное. Проклюнулись, правда, не все((( Но сейчас почему-то у некоторых растений нежные семядольные листочки начали жухнуть, немного желтеть и сохнуть… Некоторые с серединки, а у некоторых — самые кончики… Подскажите, помогите спасти мои перчики! Спасибо большое заранее.
 
вы их в печку сунули. На окне, днем, на солнце, больше 30 градусов. И бесполезно поливать — им пить нечем. 
Им нужна температура не больше 26-28 градусов и свет. Это днем. А ночью максимум двадцать и темнота. Народ и до тринадцати, ооочень постепенно снижает, для кустистости корней. И это первые несколько дней. А потом и 24-26 — днем — за глаза. Но обязательно свет. А ночью и 16 хватит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий