Комментарии к записи (стр. 1)

Скажу сразу: точную дату вам не назовет никто — универсальных сроков высадки просто не существует, убедилась на собственном опыте. Поэтому к общим рекомендациям по срокам посадки, которые указаны на обратной стороне пакетиков с семенами, отношусь...
Света, ты молодец! Искренне восхищаюсь людьми, у которых все по порядку, по правилам! У меня все больше «по ощущениям» и «когда время есть» ) То есть, получается примерно так: «Ну что, наверное, пора помидоры высаживать… Да, вот завтра денек свободный, погода нормальная стоит — как раз и займусь». Поскольку у меня вся рассада идет в открытый грунт (в крайнем случае — под пленочный тоннель, если еще нет уверенности в тепле), рано никогда не сажаю. Но это самое «рано» определяю, что называется, «по солнышку» — не хватает меня на то, чтобы еще и температуру почвы контролировать… Полагаюсь, скорее, на общие впечатления от состояния природы )
Марина, спасибо, очень приятна твоя оценка моих титанических трудов))) Но знаешь, я все чаще думаю, что у настоящих огородников все как раз и не по-плану получается! Погода меняется, год на год не приходится, со временем вырабатывается огородная «чуйка». Это когда по-правилам уже надо, а чувствуешь, что нельзя!!! Не знаю, как это объяснить, но у меня она уже есть))) И знаешь, это работает, может, звучит не по-научному, но я склонна доверять своей интуиции! Не все можно расписать по градусам и датам)))
отличная статья! вот только сегодня посадила лук, а помидоры и перец уже давно в теплице
Спасибо!!!))) Рада, что вам понравилась, богатых урожаев! У меня теплица еще просто для красоты стоит, а у вас она давно?
нет, поставили под осень, в этом году первый раз в первый класс))) вот читаю на 7 дач как за теплицей ухаживать и как сажать в ней культуры, как проветривать и поливать, Ваша статья очень пригодилась
Как жаль что нет у нас поблизости водоема и лягушек! 
Ольга, может, это и смешно, но все равно — правда! Вот сейчас пишу ответ на комментарий, уже 2 мая, а лягушечки молчат. Заморозок будет, уверена. А вообще, у нас в станице много народных примет соблюдается))) 
Ольга, а какие  еще приметы, связанные с сроками посадки тех или иных растений Вы знаете? Лягушки еще молчат… Где-то читала что томат высаживают в грунт когда листик березы размером с монетку будет… Интересно…
Спасибо огромное. Как много нас таких, начинающих. Я вот второй год учусь. Не у всех есть время и желание поделиться опытом.
Про лягушек — это здорово. Хоть я и прислушиваюсь к народным приметам, но про это никогда не слышала. Некоторые говорили, как прилетят стрижи — заморозков больше не будет. А я замечала, что и после прилета стрижей заморозки бывают. Надо послушать лягушек, так как это очень важный вопрос.
Спасибо огромное! Все рекомендации и советы своевременны. Я не новичок в огороде, но всегда полезно прислушаться к опыту других огородников. Успеха! Жду новых рубрик!
Для MarinaGerasimenko! Чтобы узнать о температуре грунта, достаточно зайти на сайт погоды, где есть агропрогноз (для Украины, например, это сайт Метеонова), выбрать район, где Вы проживаете, нажать «Агропрогноз» и Вы увидите данные об ориентировочной температуре почвы у поверхности земли, в верхнем слое грунта на глубине 0-10 см, а также в слое 10-40 см. И не надо заморачиваться с измерением температуры немыслимыми способами.
Виктор, можно и так, конечно, кто же спорит Улыбаюсь Каждый выбирает тот метод, который удобен лично ему. Что до меня, то я никогда не ориентируюсь на прогноз погоды — ни из какого источника и ни в каком виде. Просматриваю — да, но не принимаю на веру. Но это мой выбор, и я никого не призываю к нему присоединиться)) 
Кстати, не увидела, где мы говорили об измерении температуры немыслимыми способами… Я вообще писала о том, что не заморачиваюсь этим вопросом. Но спасибо, что Вы решили проинформировать лично меня, где можно взять дополнительную информацию Улыбаюсь 
Спасибо очень полезные советы я посадила семена поздно рассада еще маленькая кабачки высадила в открытый грунт живу в Казахстане вроде уже тепло но вечерами прохладно, надеюсь кабачок прижевется))))
А я жду, когда кукушка закукует. Тогда можно и в теплицу овощи высаживать.
А у нас кукушки какие-то «неправильные», наверное Смеюсь Я первую кукушку в этом году услышала 2 мая, а дочка говорит, что слышала ее даже на несколько дней раньше. Но холода не уходят — уже и заморозки были после этого… Хотя, наверное, в хорошей теплице такие сравнительно небольшие морозцы уже рассаде не страшны)
Ещё говорят, что как зацветёт шиповник --заморозков не будет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий