Комментарии к записи (стр. 1)

Каждая хозяйка подтвердит: практичная кухонная утварь здорово облегчает труд и сокращает время пребывания в «горячем цеху». Неудивительно, что спрос на всевозможные приспособления постоянно растет. В магазинах можно найти все что угодно: от...
Светик! Посмотрела на новомодные штучки и поняла, что мне их совсем не хочется иметь. Использование очень узко-специфическое. Думаю денежек они стоят не маленьких, использование зачастую разовое, а потом их ещё и хранить надо будет где-то. Единственное, что заинтересовало это «ключи для закручивающихся крышек», надоело мучение с открыванием домашних заготовок. А уж сосиски нарежем ножом
Света, я немного банку в наклонном положении держу под горячей водой — прекрасно открывается. А еще соседка показывала способ — ударить кулачком по крышке, я, правда, сама не пробовала…
Наташа, спасибо: если любая крышка поддается (иногда попадаются очень настырные!) — моей благодарности не будет границ! )
Маринованные огурцы и томаты поддаюся, просто подольше под струей горячей воды подержать. Хуже с аджиками и соусами — я доверху наполняю банки, содержимое может ропасть на резьбу. Тогда крышки могут приклеиться, приходится использовать консервный нож. У меня есть маленькие баночки из-под Dolmio, видимо, их эти соусы прозводят в Европе, крышки нестандартные. Так вот, я из года в год их использую, пока ни одну ножом не коыряла. Но усилие, конечно, приложить надо .
Ну, теперь у меня практически в кармане новое устройство для открывания таких крышек Но способ с горячей водой возьму на заметку — на всякий случай!
Самозакрывающуюся крышку открываю, вставляя конец ножа под паз и слегка выкручивая его до лёгкого хлопка. Практически безотказно.
Талия, я тоже так делала, пока однажды кончик любимого ножа не оставила под крышкой
Ключи — вещь нужная! У меня иногда так и не получается отвинтить злополучную крышку, приходится ждать мужа
Вот согласна с вами, в основном выброшенные деньги. Говорю, потому очень многое имею. Особенно обижена на ножницы и ножи для нарезки зелени. Крайне бестолковая вещь, а еще и вредная. Сколько раз пользовалась, столько пальцы резала. Такими, знаете, тонкими болючими порезами. А фирма-то уважаемая и очень недешевая. Так что баловство все это. А крышки открываю просто — слегка подковырнула ножом, чтобы воздух попал, и вуаля. Сразу скажу, что ни один нож не пострадал. Правда, не должен быть слишком тонким.
Вот интересно, что нас заставляет снова наступать на те же грабли — покупать ненужные кухонные приспособления? И чужой горький опыт не всегда удерживает от бесполезной траты денег…
Света, кто-то здесь на сайте научил простому способу открывать такие крышки
Попросила сейчас мужа показать положение банки.Нужно нажимая сильно на ребро крышки покатать её по твердой поверхности, пока не услышите характерный звук воздуха, проникающего в банку.
Попросила сейчас мужа показать положение банки.Нужно нажимая сильно на ребро крышки покатать её по твердой поверхности, пока не услышите характерный звук воздуха,проникающего в банку.
Леночка! Спасибо! Непременно попробую таким способом
Надо подцепить ножом с тупым кончиком такую крышку сбоку и аккуратно отвести боковую поверхность крышки в сторону до хлопка воздуха. После этого крышка легко откручивается ( если я правильно рассмотрела, и это завинчивающаяся крышка). В продаже бывают и открывашки для таких банок, очень удобная вещь:

Открывашка
Открывашка
Уууффф, Света, ну и озадачила . Три раза читала и рассматривала картинки — как работают половина гаджитов, вообще не поняла . И зачем они нужны, тоже.
Для банок у меня есть вот такая открывалка, но я ей не пользуюсь — не получается почему-то. Да и вообще, повторно я крышки не использую, поэтому открываю напростейшим консервным ножом .

Специальная открывалка для банок на два диаметра
Специальная открывалка для банок на два диаметра
О, какая классная конструкция! Очень просто и наверняка удобно! Наташа, это новодел или она тебе в наследство досталась?
Несколько лет назад покупала! Но у меня, почему-то не всегда получается крышку четко вписать в резьбу. Руки-крюки, наверно, у мужа четко все получается. Пластик очень плотный.
Раз недавно, значит, есть шанс найти нечто подобное! Наташа, не утерпела и пошла погуглить — нашла! Не точь-в-точь, но близко, и недорого! Спасибо тебе, я обязательно куплю такую штукенцию ))
Вот славно!
А у меня такая на 3 размера крыжек, ещё и обратной стороне есть.
Сломал 2 таких штуковины. Просто отламываются пластмассовые ручки. Это только для женских и детских рук.
Я вообще человек малоэкономный. Злобно пробиваю крышку ножом или отверткой, потом откручивается очень легко. Кроме чисто утилитарного действия это ласкает еще и инстинкт охотника. Прежде чем съесть добычу ее надо умертвить!
Добычу можно умертвить голыми руками… при этом происходит характерный звук… ласкающий слух))) 7dach.ru/sessiliy/supersposob-kak-prosto-otkryt-banku-s-vintovoy-kryshkoy-281001.html#comment1479669 И никакие открывалки не нужны!!!
Я всё собиралась приобрести открывашку для винтовых крышек, не всегда открываются даже посте стука и катания, а сильней жать боязно. Чаще просто открываю, поддев чем-то, все равно крышка выбрасывается. Удивительно, что на фото такие открывалки из пластика. Из товаров для кухни мне очень подходит экран, нужная вещь. Рыбочистку с контейнером испробовала, абсолютно не продуманная конструкция, либо рыба должна быть особая. Ножницы для зелени — пользуюсь крайне редко. Объёмный пучок режут с трудом, сок течёт, а мало зелени отлично нарежет либо нож либо обычные ножницы. В сентябре, правда, резала ими тонколистные бархатцы для сушки, но стебли были не сочные. Покажу на фото то, что для меня на кухне удобно: ножницы для разделки птицы, рыбы..., нож для шинковки капусты, нож для удаления сердцевины у яблок, нож для рубки масла в муке.
Очень удобные и нужные ножницы для разделки птицы, мяса, рыбы. Легко режут кости, кожу.
Очень удобные и нужные ножницы для разделки птицы, мяса, рыбы. Легко режут кости, кожу.

Компактно и безопасно хранятся
Компактно и безопасно хранятся

Нож для шинковки капусты: быстро режет кочан на однородные по толщине кусочки. 2 ножа для чистки сердцевины яблок
Нож для шинковки капусты: быстро режет кочан на однородные по толщине кусочки. 2 ножа для чистки сердцевины яблок

Удобно рубить масло в муке, приготовление слоёного теста доставляет удовольствие.
Удобно рубить масло в муке, приготовление слоёного теста доставляет удовольствие.
Есть у меня такие ножницы для птицы, я про них совсем забыла… У меня муж кур разделывает простым ножом, очень ловко — покупаем сразу штуки четыре, он и режет их на части. Или сразу уже порезанные в упаковке берем.
Наташа, но всё же они очень удобны, когда муж этим не занимается. Для рыбы они просто идеальны!
Согласна! Когда мужа «под рукой» нет, а мне пришло в голову что-нибудь из небольшого цыпленка кусочками приготовить (например, чахохбили), использую эти ножницы. Рыбу не разделываю, я ее даже чистить толком не умею.... А вот на даче у мужа рыбочистка ретро СССР (хотя покупали ее несколько лет назад в поселковом магазине). Вот такая, если не ошибаюсь.
Фото из интернета
Фото из интернета
Последний раз редактировалось
Чистка рыбы на мне, как и остальное. Но я не плачу Каждый заход в посудную лавку посматриваю на рыбочистки, там и купила с контейнером и уже выбросила. Обхожусь древней, иногда этой с красной ручкой, но она только для рыбы с крупной чешуёй.
Справа — старая
Справа - старая
Таня, все по делу — ничего лишнего! Впервые увидела нож с двойным лезвием для шинковки капусты
Хорошо, что сижу!!! Света, это ведь «фасончик» из давнего прошлого. Помню такой из своего детства, а этот я купила в хозмаге лет 5 назад в Судиславле, нашем райцентре.
Таня, ну не попался ни разу на глаза, честно! Ни у родни, ни у знакомых!
Верю!!! Удобный нож, бери, если встретишь. Я даже шинковками не пользуюсь, есть у меня огромная, из дерева, и мини — см 35-40, тоже деревянная. Так обязательно капусту с «пальцем» сделаю. Боюсь даже. А эта безопасная.
.
Так я ее целенаправленно поищу! Капусту люблю в каком угодно виде, поэтому готовлю часто
Света! Очень удобная штучка. Только если будешь покупать, ищи кисловодскую, у китайских плохая сталь. Я об этом ноже рассказывала в конкурсе. «В целом мире не найдёшь для капусты лучший нож».

Вот, чтобы такая надпись была.
Вот, чтобы такая надпись была.
О, этот нож суперский, очень рекомендую! Кочан капусты за минуту рубит. Только надо быть аккуратным, лезвия очень острые. И, кстати, продается на Валдберрис.
Нож для рубки теста, как на фото у Татьяны, мерная ложка-весы, совочек для нарезки (отличный помощник, когда режу много овощей при заготовках). Но у меня крохотный, такой, как в статье, не отказалась бы. Подвесная, корзиночка на смеситель под мокрую губку- подарок сына, тоже оценила. Посматриваю в, сторону открывашки для банок-твистеров. Вызывает сомнение то, что они из пластика. Открывать банки в отсутствие мужа-боль))))). Иногда получается так качественно закрутить, что фиг кончик года всунешь)). Ну, а остальное все… От лукавого)) (лично для меня)
Света, мерную ложку я бы тоже приобрела, примитивный набор из 4-х ложек для объёма 1,5,15 и 100мл есть, хотелось бы для измерения веса. Объём и шприцем можно измерить.
В продаже есть разные
В продаже есть разные
Два раза мне дарили такие наборчики, и два раза я их передаривала. В результате пользуюсь чайной, столовой ложкой и 150мл стаканчиком, как привыкла))

Арсенал
Арсенал
Вот и я так же, только стакан граненый, как раньше. В Метро купила года 4 назад мерный стакан из тонкого стекла с носиком, жалею, что не два. Очень удобен, но разбила осенью сама прямо в кастрюлю с нарезанными кабачками для консервирования, 5 кг выбросила. Опять же, это мы об объёме, а не о весе.
А можно вес измерять ложками, есть таблицы еще из советских кулинарных книг, и в интернете я видела: в 1 ст.ложке муки помещается столько-то (в граммах) с верхом, столько-то без верха… соль, сахар и пр. — так же
Я пользуюсь такимм табличками, скопировала себе в закладки. И еще начиная с 5 г взвешиваю на электронных весах, они у меня очень точные.
Я тоже пользуюсь такими весами, когда нужна точность. Удобная вещь
Наташа, подскажи производителя: читала в Сети отзывы о подобных устройства — очень разноплановые.
О каких устройствах?! Это, наверно, не ко мне комментарий
К тебе — об электронных весах-ложках
Да у меня не весы-ложки, просто электронные от 5 г до 5 кг, Витек! Но очень четкие, я их проверяла и не раз .
Ясно
Я не буду засорять обсуждение фотографиями, но ложки все разные, отличаются очень сильно. К примеру, есть у меня серебряные чайные, в полтора раза больше нормальной ложки, так же и столовые — на великана. Есть и среди нержавеек такие же. Кроме того, не для муки мне нужны.
Это десертные, наверное, ложки.
Элеонора, это самые настоящие чайные каплевидной формы. Десертные сами собой)
Не угадала))
Это правда, емкость ложек сильно различается…
У меня три разных мерных стакана и все пластиковые.
Вот-вот, и я также, только стакан граненый как у Татьяны. И мерный стаканчиков у меня много — на 250, 500, 1000 мл. На 500 и 1000 и в грамма есть шкала.
Я тоже предпочитаю (если есть возможность) обходиться подручными способами, и не надо искать место для хранения вещицы, необходимость которой все же под вопросом
Всякие кухонные мелочи приятно дарить и получать в подарок. Пусть пока остаются в ящиках и шкафчиках!
Вот точно такие же у меня есть, но я ими не пользуюсь…
Насколько могу судить по вашим отзывам, строптивые крышки — основная насущная проблема Остальное — мелочи для удовольствия
Банки элементарно открываю вилкой.
Каким образом? Зубчиком поддеваете край крышки, чтобы внутрь банки попал воздух?
Нет, обратной стороной(ручкой). Иногда, если сильно закручу банку, то приходится в двух местах поддевать крышку.
Ясно, спасибо
Меня заинтересовали экраны для плиты и накладка на плиту, чтобы снял, сполоснул и все чисто. Обожаю всякие модные штучки на кухне, но вот из всех, что есть, реально ненужная вещь — ножницы для зелени с 5 лезвиями. Расстояние между ними минимальное и пучок просто невозможно нормально разрезать. Я крошу обычными кухонными ножницами, а эти вот теперь лежат. Никому не надо позабавиться?
Специально взяла верхнюю часть листа пекинской капусты, сложив вдвое, порезала. Показать на другой зелени сейчас не могу. Трудно разжимать ножницы, они чисто механические, это тоже недостаток. Были бы с пружиной
У меня ножницы очень редко используются
У меня ножницы очень редко используются
На мерную ложку-весы я пару лет назад смотрела, кругами ходила… В итоге купила маленькие электронные кухонные весы Они мне кажутся надежнее и практичнее, к ложке как-то доверия нет… Если что-то большое взвесить нужно — беру безмен, поменьше — простые механические весы с чашкой сверху, а если нужно отмерить буквально несколько граммов — тут как раз моя электронная малютка помогает. Ну и всякие мерные емкости в ходу — от ложечек до литрового стакана с градуировкой.
Смысл ключей для банок я так и не оценила, хотя к ним тоже не раз приглядывалась. Мне привычнее просто чуть-чуть поддеть винтовую крышку ножом — открывается вообще без проблем. А повторно использовать нынешние крышки все равно редко удается, у них внутреннее покрытие приходит в негодность с первой попытки.
Вот что заинтересовало, так это навесной контейнер для кухонных губок и мочалок. Не знаю, насколько окажется удобным в реальности, но выглядит заманчиво
Марина, какие весы по размеру? В городе у меня есть 15×20, хром, висят, надо — снимаю на стол. Здесь хочется действительно малютку. Но я всерьёз еще и не искала.
Сфотографировала Взвешивают от 1 г до 5 кг, но что-то большое, объемное на них взвешивать неудобно: диаметр площадки всего 11 см. Если взгромоздить на эту малютку миску побольше, сложно разглядеть, что на дисплее отображается. А вот специи, травы или что-то подобное отмерять — самое оно.
Покупала года 2-3 назад на ebay за какие-то очень небольшие деньги, сейчас уже точно не вспомню, но очень недорого.


Поняла, спасибо, Марина. Именно для граммов и надо. Висят у меня в деревне на стене веранды весы 85-го года. Пользуюсь постоянно, они до 3-х кг. Крышка открыта — в неё ставишь или кладёшь то, что надо взвесить.
У меня тоже такие есть, только на 2 кг.
Марина, у меня такие же весы. Покупал муж на Али-экспресс за 4$. Служат седьмой год с одной батарейкой. При взвешивании крупномера использую высокий не широкий контейнер. Вес контейнера затариваю, и складываю в него, что хочу взвесить. В таком случае ничего не мешает смотреть на табло.
Очень удобно)). Я у сына сначала увидела на квартире, когда гостили осенью. Он у меня молодой, но «хозявка»)). Потом он мне прислал. Мне нравится. В любом случае, стоит копейки. Попробуй)
Свет, спасибо! Теперь точно попробую У меня сейчас над раковиной пластмассовая полочка пристроена, где и моющее средство, и губки лежат. Но это неудобно, и я давно хотела этот вариант заменить на какой-нибудь более практичный. Теперь знаю, что искать
Нечто подобное я купила в Леруа. Но отверстие маленькое.
Внутри силиконовая вставка, моется хорошо
Внутри силиконовая вставка, моется хорошо
И цвет демократичный — под любой интерьер подойдет
Ого, сколько у тебя весов! Я все больше ложками и стаканами обхожусь, ну и на глазок бывает иногда
1. Чеснокодавилка та, которая слева, ничего не давит, а только забивается (выбросила ее. Наши старинные намного удобнее).
2. Крышка от брызг на миксер — полная ерунда (валяется). Чуть зазеваешься, венчик ее цепляет и все летит в разные стороны вместе с крышкой.
3. Экран от брызг на плиту — в принципе удобно, но все равно брызги улетают за экран, так что придется вытирать и экран и еще стену (пользуюсь очень редко).
4. Ножницы для нарезки зелени (левое фото) — не тратьте деньги! они тупые. зелень влажную не режут, а мнут и рвут. в добавок еще вся зелень забивается между лезвиями и приходится долго выковыривать ее (выбросила их).
Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями! А я вот хотела крышку от брызг на миксер, теперь ее приобретение под сомнением. В принципе, можно ее к чашке рукой прижать, но это все равно не дело: приспособление должно помогать без проблем.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий