Лунный посевной календарь на 1 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 22:02).

Знак Рака

Подходящее время для посева зелени: на юге быстрорастущие культуры можно сеять в открытый грунт (укроп, петрушка, кресс-салат, листовая горчица и другие), но укрывной материал лучше держать наготове. Отличный урожай зелени можно получить и в условиях огорода на подоконнике.



Благоприятная пора для подготовки сада к зиме: приступайте к очистке стволов деревьев от лишайников (с целесообразностью этой процедуры согласны не все садоводы), лечите трещины коры, заделывайте дупла. Удачный период для обрезки, проведения влагозарядного полива. В целях профилактики основных болезней сада убирайте листовой  и плодовый опад, обязательно снимите с деревьев мумифицированные плоды. Можно белить стволы и скелетные ветви, хотя многие предпочитают делать это позже, перед приходом морозов, чтобы осенние дожди не смыли побелку.

Хорошее время для обработки почвы: перекопки, рыхления, внесения удобрений по сезону. Готовьте грядки для подзимних посевов, заготавливайте посадочные ямы. Желающим научиться огородничеству у природы наверняка будут полезны материалы о природном земледелии, экологическом садоводстве, создании живой почвы.

Если у вас есть водоем, не пропустите сроки подготовки к зиме; чтобы газон без проблем пережил холода, ему тоже понадобится комплекс осенних мероприятий.

Будут удачны все способы заготовок впрок: консервирование, сушка, замораживание.

Не рекомендованы посадки и пересадки травянистых растений.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: