Лунный посевной календарь на 10 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается удачное время для посевов и посадок: сейте зелень и корнеплодные овощи, цветы и декоративные злаки, газонные травы и лекарственные растения. Если пришла пора переселения рассады в открытый грунт или теплицы, вспомните несложные правила высадки. В ходе работы можно положить в лунку для томатов долгоиграющую подкормку (ее дополнительный плюс — защита растений от кротов); если еще не определились с местом для посадки помидорчиков, можно рассмотреть способ выращивания в грядах-коробах. Также на этапе высадки желательно защитить от вредителей рассаду капусты. Если взялись за перепланировку цветников, еще можно  размножить делением многолетники, выбрать и купить цветочную рассаду. Если соблюдать несложные правила высадки, растения хорошо перенесут пересадку и быстро тронутся в рост.



Удачный момент для заготовки и укоренения черенков (особенно сирени и калины), будут успешны прививки; безболезненно растения перенесут обрезку, прищипывание; можно удалять земляничные усы, пасынковать томаты.

Очень хорошее время для ухода за растениями: благоприятен  полив, отлично усвоятся подкормки. Удачный период для закладки компоста.

Продолжайте пополнять запасы целебного сырья, заготавливайте впрок съедобные дикоросы (не стоит недооценивать их полезные свойства!).

Заготовка земляных смесей нежелательна. По возможности отложите обработку растений от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
9 комментариев 3 спасибо за статью 1 в избранном 4481 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ninabibik нина бибик




Комментарии (9)
Ах, такое время благоприятное… А тут, блин, рабочие дни… На дачу не вырвешься
Яна, нашли о чем печалиться!))) У нас впереди еще столько благоприятных дней (и весен, и зим, и лет))) — успеем наработаться всласть)))
Ой, Светлана… А как наступают выходные — так и начинается «воздержитесь сегодня от посадок… самое неблагоприятное время для большинства видов работ...» вот и попробуй совместить лунный календарь с рабочим графиком! наверное пора в отпуск проситься!
Яна, может, календарь таким образом заботится о нас — чтобы мы поскорее в отпуск ушли?))) Чувствует нашу тоску по копошению на грядках, которую коротенькими наездами по выходным никак не утолить))) Гонит нас на природу, подальше от цивилизации и суеты, поближе к свежему воздуху и спокойствию, умиротворению)))

Ну а если в отпуск никак не вырваться — работайте когда можете — не оставаться же без собственных овощей!
Света, не всегда выбирается время для ответа на странице лунного календаря, но все советы прочитываются, наматываются на ус и воплощаются по мере возможности. И всегда есть очень нужные именно в этот момент ссылочки. Я вот помню, что читала, а что и где искать забываю, а тут пришел календарь — и пожалуйста, все злободневные темы собраны здесь. Спасибо, Света, за ежедневную заботу о нас, очень занятых дачниках!!!
Ай, Галина, какой замечательный комментарий! (признаюсь — перечитала не один раз))) Зато и ответственность чувствую: надо держать марку — не могу же я подвести своих друзей-дачников)))

Спасибо, Галина, я стараюсь, и мне действительно приятно, что календарь читают)
Еще как читаем, Света! Очень нужный календарь, да к тому же он «живой»! Всегда можно получить обратную связь!
Ой, не всегда быстро получается ответить, особенно когда и в саду-огороде работ полно, и школа тут как тут) Ну ничего, будем работать и над этим — все в наших руках)))
Света, наш человек, педагог!!! Как говорят сейчас модное слово — респект!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: