Лунный посевной календарь на 12 августа 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна
Знак Овна

Продолжается благоприятный период для обработки почвы: рыхлите грунт (без полива) в приствольных кругах и в междурядьях грядок, в цветниках и клумбах, теплицах и парниках, горшках комнатных растений. Готовьте места под озимые посевы и посадки (в том числе луковичных цветов). Хорошее время для закладки теплых грядок. Новоиспеченным дачникам определиться с подходящим способом обработки земли поможет обзор традиций и новаций, советы по экологическому садоводству и природному земледелию. Не обязательно слепо копировать опыт других: соотнесите те или иные методы с условиями своего участка и создайте собственную систему земледелия.



Весьма эффективной будет обработка растений от вредителей и для профилактики болезней: немалую пользу принесет опыт дачников по сохранению томатов открытого грунта от фитофторы, защите капусты от вредителей (в том числе от бабочки-капустницы и крестоцветной блошки), лечению болезней свеклы. Не забывайте о профилактике болезней сада: регулярно удаляйте падалицу, ставьте подпоры под обильно плодоносящие культуры.

Отличный день для сбора семян (плодов) на семена (с учетом правил сбора и хранения), заготовки лекарственного сырья. Можно закладывать овощи на длительное хранение. Собирайте урожай зелени (петрушка, укроп, кориандр, щавель, шпинат) на сушку и заморозку.

Отложите пересадку. Не сейте и не сажайте растения на семена. Нежелательны обрезка, удаление пасынков. Не рекомендован полив и подкормки — растения плохо усваивают воду.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1824 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: