Лунный посевной календарь на 16 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
21 лунный день, убывающая Луна во Льве.

Знак Льва

Работайте в саду: проверяйте укрытия растений, при необходимости поправляйте поврежденные (можно заложить внутрь свежие отравленные приманки для мышей). Проводите работы по снегозадержанию на склонах и открытых участках (лапник, хворост, самодельные щиты).



Оптимальная пора для борьбы с вредителями и болезнями растений: регулярно осматривайте тепличные и комнатные культуры: холод, перелив, недостаток света могут спровоцировать появление различных гнилей. При обнаружении первых признаков не мешкая принимайтесь за лечение, и обязательно устраните причину заболевания, иначе оно вернется. Разобраться в симптомах поможет материал Комнатные растения: определяем проблемы по листьям. От нашествия вредителей комнатные культуры тоже не застрахованы. Если обнаружили врага, зараженный экземпляр сразу отправьте в карантин, в целях профилактики обработайте все растения.

Очень хороший период для прищипывания (удаления верхушечной точки роста для кущения), если есть слабые (лишние) побеги, увядшие листья, цветки, их тоже удалите — растение будет выглядеть опрятнее.

Развесьте в саду кормушки для птиц, регулярно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют растения и рыбки — следите, чтобы прорубь не замерзла. Зимой  желательно не ходить по газону, и уж совсем недопустимо устраивать на нем каток или горку.

Если свекла плохо хранится, не допустите потери урожая: пустите ее на заправку для борща, сделайте икру или острую закуску.

Повремените с поливами и подкормками. Посевы, посадки, пересадки не рекомендованы.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: