Лунный посевной календарь на 18 апреля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 16:03).

Знак Близнецов

Почти весь день можно продолжать начатые накануне работы. Ближе к вечеру (с 16:03) завершается благоприятный период для посева и посадки на урожай, за исключением вьющихся, стелющихся и усатых растений (земляника, горох и другие). Отличный период для работ в саду: растения практически безболезненно перенесут процедуру формировки, будь то обрезка, прищипывание, пасынкование. Чтобы молодые деревья и кустарники не тратили силы на рост ненужных побегов, помните о простом способе частично избавиться от обрезки – ослепление почки.



Хороший период для прививки: чтобы операция прошла успешно, вспомните основы проведения окулировки, копулировки, прививки в расщеп, и лишь потом приступайте к работе.

При необходимости возможны обработки от вредителей и для профилактики заболеваний: проводите весеннюю обработку сада: если вы не знаете, можно ли в одной емкости смешивать инсектициды и фунгициды, каким препаратом заменить бордоскую смесь, как избавиться от гусениц на соснах, — срочно отправляйтесь в Школу защиты растений! После ее окончания вы будете чувствовать себя спокойно и уверенно, а ваши растения будут под надежной защитой! Вы будете знать, что, когда, в какие сроки и в какой концентрации можно использовать, чтобы не навредить почве и урожаю.

Не пропустите очень хороший период для заготовки целебного сырья – цветков лекарственных растений.

Если вы недавно стали счастливым владельцем дачного участка, и не знаете, с чего начать первый сезон, эта шпаргалка для начинающих дачников поможет составить план действий.

С посадкой и пересадкой травянистых растений лучше повременить.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 3424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: