Лунный посевной календарь на 18 февраля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Овне (с 15:06).

Знак Овна

Продолжайте начатые накануне посевы – растения образуют хорошую корневую систему, дадут обильный урожай вкусных плодов (не для хранения). Можно сеять землянику (есть несколько способов, выбирайте подходящий). Если предстоит посев мелкосемянных культур, вам может пригодиться способ с использованием чайных пакетиков. А если планируете использовать торфяные таблетки, не спешите в магазин – их можно сделать своими руками. Не забывайте рассчитывать срок  посева и высадки рассады каждой культуры (сорта), так вы избежите хлопот с переросшей рассадой. Если площадь огорода невелика, уплотненные и совмещенные посевы и посадки позволят разместить максимум культур.



Благоприятная пора для укоренения черенков винограда, пеларгонии (если эта работа для вас в новинку, подробное описание и видео процесса окажутся кстати), возможно, совет по укоренению в медовой воде тоже пригодится.

Работайте в саду: укрывайте хвойные от солнца (мешковина, защитные экраны), обматывайте стволы и скелетные ветви садовыми бинтами или подручными материалами, проверяйте целостность защитных обвязок от грызунов, раскладывайте отравленные приманки под укрытия (или вокруг, если внутрь пробраться сложно), в местах посадки луковичных.

Набрасывайте снег в теплицы, ставьте щиты для снегозадержания (особенно на продуваемых участках и склонах). По мере необходимости стряхивайте снег (особенно мокрый, он самый тяжелый) с ветвей, начиная с нижнего яруса.

Днем нежелательно обрабатывать растения от вредителей и болезней заготавливать грунт. Ближе к вечеру (с 15:06) прекратите посевы, посадки, пересадки (пикировку). Отложите поливы и подкормки, все виды обрезки.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, февраль,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 3129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: