Лунный посевной календарь на 27 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, полнолуние, Луна в Водолее (14:42).

Знак Водолея

Оптимальное время для борьбы с сорняками: запаситесь настойчивостью, используйте верную тактику и различные способы уничтожения сорной растительности (в том числе злейших врагов огородника – пырея, борщевика, вьюнка полевого). Но не спешите пускать под тяпки и плоскорезы все подряд: сорняки могут быть полезны! Хороший день для стрижки газона – трава надолго замедлит рост.Один из лучших периодов для раскорчевки: если извлеченные из земли корни поразили вас замысловатой формой — можно создать модный нынче рутарий)



Уже давно пора подготовить хранилища к новому сезону: провести генеральную уборку, хорошенько проветрить (свежий воздух – профилактика появления плесени). Если она уже есть – обрабатывайте пораженные участки антисептиком, подручными средствами (медный купорос, сода, уксус). Проверьте эффективность работы вентиляции, узнайте признаки избыточной влажности в хранилище. Если таковые имеют место быть, найдите и устраните причины сырости.

Если вы работаете без перчаток, советы как отмыть руки после садово-огородных работ наверняка придутся кстати.

Оптимальный период для сбора семян (они надолго сохранят всхожесть и высокую энергию прорастания).

Подходящая пора для заготовок впрок: сушка, заморозка (зелень, ягоды, соки), варенья.

Не рекомендованы посевы, посадки и пересадки. Отложите поливы и подкормки. Повремените с обрезкой, пасынкованием, прививкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий 1 спасибо за статью   в избранное 2232 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Ой, сорняков у меня, слава богу, сейчас уже нет. Вернее, есть немного, но так как имею курочек и уточек, то уже вырвала и скормила им всё, что можно, теперь приходится блуждать по огороду, выглядывать, где травка подросла. А вот в сараюшке убраться надо. Всё оставляю на потом, но чувствую, что потом может придти поздно. Спасибо за напоминание. Хотела сегодня опрыскивать огурчики для профилактики от пероноспороза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: