Лунный посевной календарь на 28 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 08:22).

Знак Водолея

Хорошая пора для работы в саду (не забудьте одеться потеплее, чтобы избежать переохлаждения или обморожения). Чтобы весной в почве оказалось достаточно влаги, обязательно проводите снегозадержание: раскладывайте лапник или хворост (особенно на продуваемых участках сада и огорода), ставьте щиты (их под силу сделать любому дачнику). Если зима малоснежная, подбрасывайте снег в приствольные круги деревьев и кустарников, к посадками луковичных и многолетников без укрытия. Проверяйте целостность защитных поясов от грызунов, при необходимости поправьте или сделайте новые.



В январе уже пора сеять на рассаду цветочные культуры: если не успели запастись семенами, еще есть время выбрать и купить понравившиеся сорта. Проверьте, достаточно ли у вас тары и грунта для рассады, не истек ли срок годности препаратов (удобрения, стимуляторы, средства для борьбы с болезнями и вредителями).

Регулярно наведывайтесь в овощехранилища, осматривайте урожай и посадочный материал. Отбраковывайте испортившиеся плоды, лежащие рядом отправляйте на кухню вне очереди. Рязмягченные клубни геогрин, бегоний, канн однозначно утилизируйте, небольшие очаги гнили вырезайте до здоровой ткани, обрабатывайте фунгицидами, подсушивайте. Тару продезинфицируйте, субстрат замените. Проверьте влажность воздуха в хранилище, при необходимости длительно проветрите помещение.

Неблагоприятный период для любых посевов и посадок (пересадок). По возможности не проводите полив, повремените с подкормками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 1 спасибо за статью 1 в избранном 2318 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Monya Monya




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: