Лунный посевной календарь на 30 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Благоприятная пора для садовых работ: обрезки — удаляйте корневую и штамбовую поросль, вырезайте сухие и сломанные ветви; профилактики - уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, снимайте с веток плоды с признаками болезней и пораженные вредителями, падалицу. Можно поставить дополнительные подпоры под ветви плодовых деревьев поздних сортов. Чтобы сбор урожая был в радость, важно правильно выбрать практичные приспособления для работы.



Работайте в цветниках: чтобы получить более крупные цветки, удаляйте пасынки крупноцветковых хризантем и высокорослых георгин, обрезайте увядшие соцветия, слепые побеги. Следите, чтобы в цветниках (особенно плотной посадки) не обосновались вредители и заболевания.

Хорошее время для полива: учитывайте особенности проведения для различных культур, не допускайте крайностей (пересыхание и обильный полив), не пойдет на пользу и ежедневный полив небольшими объемами, который увлажняет только поверхностный слой грунта. Благоприятная пора для подкормок: на исходе лета важно правильно выбрать состав комплексного удобрения.

Всем, кто еще пользуется бассейном, наверняка пригодится опыт дачников по очистке воды препаратами. Не забывайте регулярно вылавливать мусор из водоемов и подкармливать их обитателей.

Благоприятное время для сбора лекарственных растений (листья), заготовок на зиму (активны процессы брожения, поэтому дозу консервантов в рецепте нужно немного увеличить).

Не рекомендованы посевы, посадки (пересадки). При прополке будьте осторожны, не повредите корни культурных растений. Применение химических препаратов для обработки нежелательно.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1496 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: