Посадка саженцев под зиму: как правильно укрывать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Купила яблоню и грецкий орех для посадки под зиму. Подскажите, как укрыть — только корневую или обмотать еще спанбондом? Первый раз под зиму сажаю.

И еще вопрос: по весне посадила 2 яблони и фундук, они укоренились все хорошо, все лето росли. Нужно ли также под зиму обматывать их материалом, либо только корневую укрыть? Растения 2-летние.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, яблони, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1844 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мы молодые саженцы предпочитаем защищать трубами из разрезанных и скрепленных скотчем бутылок. Трубу эту надо в свою очередь прикрепить к вбитому колышку, чтоб её ветром не трепало и не колотило по стволику. Преимущество такого укрытия в том, что снижена опасность выпревания, а весной можно не торопиться со снятием — от солнечных ожогов она защитит, перегрева не будет, но и почкам на штамбе распускаться не помешает и от возвратного заморозка опять же прикроет.
Обязательно обильно полить и замульчировать приствольный круг травой или листьями.
Аккуратно оборвать все листья, если они там есть. Аккуратно — это не драть, а по одному, придерживая саженец другой рукой.
Если гуляет ветер — привязать к колышку на высоте две трети длины саженца от почвы.
Всё.
Я вокруг молодого саженца вбиваю три кола высотой на 10-15 см выше, чем длина саженца и на них натягиваю мешок из-под сахарного песка, предварительно удалив из него целлофановый слой. Дно мешка таким образом оказывается сверху и я его распарываю. Получается этакая труба с саженцем в середине. И вот в эту трубу я осторожно заталкиваю сосновые или еловые ветки. Они помогут утеплить конструкцию и спасти молодой саженец от подгрызания мышами. Сверху, при желании, можете натянуть еще один мешок, только дно не распарывайте. А вот наматывать спанбонд на сам саженец ни в коем случае нельзя, ведь Вы тем самым увеличиваете его парусность. Зимой часты сильные ветра и они могут Ваш саженец просто-напросто завалить или сломать. И никакой снег не спасет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: