Как разместить на участке постройки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Savalena Savalena
Елена Яковлева Санкт-Петербург
Уважаемые семидачники, доброго дня! Летом купила земельный участок, нашла этот сайт, учусь у вас, спасибо всем большое за ваш опыт! Конечно, и у меня возник вопрос, вижу, что все тут отзывчивые, помогите и мне.

Что я имею. Разработанный участок, бывший огород, 10 соток, немного кустов с малиной, беседка, сарай, газ подведен к участку. Дом планирую строить через пять лет, раньше не получится. Поэтому привезла добротную железную бытовку и живу в ней. Я очень городской житель, с землей сталкиваюсь впервые. Все лето провела на даче, убирала ненужные грядки. Встает вопрос о планировке, и тут я теряюсь. Точно знаю, что должно быть. Дом с душем и туалетом (значит и септик), кострище-мангал-патио или беседка, летний душ и уличный туалет, детская площадка, небольшой бассейн, теплица, яблоня, газон. Чего точно не будет: баня, пруд, грядки сверх тех, что я оставила.

Вопрос. Как все это распределить по участку? На фото пропорции примерные, нарисовала как смогла. Спасибо всем откликнувшимся!

Так есть сейчас
так есть сейчас

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 731 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Елена, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос/ просьбу о помощи в планировке участка. Спасибо за схему и детальную исходную информацию.
Обязательно подготовлю для Вас эскизное предложение, но придётся подождать некоторое время, до конца сентября. Надеюсь на понимание.
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо большое за отклик! Конечно я буду ждать, сама за все лето ничего так и не придумала. А если придумаю, то напишу сюда. Надеюсь, что у Вас все в порядке.
Елена, здравствуйте! Приступаю к работе над планировкой участка. Появились ли у Вас новые идеи, дополнения, которые я могу использовать в работе?
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Спасибо, что вернулись к моей просьбе! Нет, идеи отсутствуют, к сожалению. Думала, что душ и туалет можно поставить в верхнем правом углу (по схеме), но это скорей порыв души, чем шаг думающего человека) Могу добавить, что за лето постаралась вывезти весь мусор, засеяла участок газоном, теперь более менее все ровно, чисто и зелено.
Елена, здравствуйте! Давайте посмотрим, что получилось на эскизе, который я подготовил на базе существующих строений. Замечу, что представленная схема участка искажает существующие пропорции участка, соответственно, предполагает совсем по другому подойти к планировке, т.е. как к прямоугольному участку. Размеры же 50х20 м, скорее можно отнести к категории узкого участка. Поэтому на эскизе я показал, как это будет выглядеть на самом деле, в масштабе.
Начнем с жилого дома, которому необходимо найти место в первую очередь. Будем исходить из того, что временные строения, бытовка и сарай в будущем будут перемещены в другое место, открыв тем самым пространство для жилого дома. Таким образом, отступив положенные по нормативу 5 метров от красной линии застройки, я показал жилой дом на эскизе, впрочем, так и предложено было на Вашей схеме. К дому примыкает крытая стоянка для автомобиля.
Дальше, за домом, открывается пространство, удобное для расположения зоня отдыха, беседки, детской площадки с бассейном. Большой объединенный единый блок для совместного отдыха всех членов семьи. Данная территория включает в себя еще зеленую лужайку для активного отдыха, игр и тп.
Зона хозяйственной деятельности (огород, теплица) остались на своем месте, их размеры практически не претерпели изменений, просто показаны в соответствии с масштабом.
Обращу Ваше внимание на пешеходные дорожки, которые играют ведущую роль в планировке территории, закладывая логику и удобство перемещения по участку, также обеспечивают доступ ко всем строениям. На эскизе видно, что садовые дорожки начинаются с входной группы на участок, образую мини площадь перед фасадом дома, и также учтены подходы к существующим строениям, а в перспективе эти площадки (под бытовку и сарай) можно будет отдать под ландшафт, под зону встречи гостей, а строения перенести, например в правый угол участка, где они показаны пунктиром.
Рад был помочь Вам, а выбор остается всегда за Вами. Удачи!

эскиз планировки узкого в плане участка
эскиз планировки узкого в плане участка
Виктор Григорьевич, здравствуйте! Спасибо Вам огромное за труд! Сижу, изучаю свой новый участок, мне все очень нравится. Думаю, что в процессе застройки у меня возникнут вопросы, если позволите, задам их тут. Начну с ранней весны, как я думаю, а сейчас буду представлять, как я все это буду делать. Получаю удовольствие (пока что) Еще раз благодарю, тему не теряю, буду делиться своими успехами (надеюсь они будут)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: