Помогите с планировкой участка. Как правильно расположить теплицу, грядки, зону отдыха и т.д.?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vinsent2106 vinsent2106
Анастасия Иркутск
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, с планированием участка. Сейчас начали строительство, на участке был пустырь. Не понимаю, как правильно расположить теплицу и грядки. Север в верхнем левом углу. Участок в г. Иркутск. Огорода никогда не было, планирую попробовать его завести. По количеству и размеру грядок тоже непонятно (в интернете разная ширина грядок у всех). Хочу садить клубнику, кабачки, зелень (лук, салаты, редис), горох, морковь, свеклу без запасов, просто сорвал — съел. В теплице хочу помидоры и огурцы, возможно, перцы. Также хочу посадить яблони, вишни, малину и прочие плодово-ягодные кустарники. Возможно, картошку чисто на поесть под шашлык (хотя и тут нужно оставить задел на изменение приоритетов, может через 10 лет захочу много картохи :-)). Нас 2 взрослых и 2 ребенка.

Начала рисовать и совсем запуталась — грядки и теплицу, получается, боком нужно делать? Чтобы с запада на восток было? Запланировала зону под бассейн, также нужна площадка под батут и небольшую беседку. Хорошо бы оставить место под баню (прямоугольник рядом с дорожкой), возможно, через 10-20 лет захотим ее поставить.

Хотела дорожку до выгребной ямы засадить по периметру кустарниками ягодными, получится такое сделать? Что можно сажать в тени дома, около гаража? Нам кажется, что летом солнце будет больше сверху светить, чем сбоку, возможно, там не такая сильная тень будет.

Примерный план
Примерный план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
13 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2320 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (13)
Анастасия, здравствуйте! Вижу Ваш продуманный план, серьёзный подход к благоустройству участка.
Изучаю его и приступаю к работе. На это потребуется несколько дней. А потом обсудим наши варианты.
И еще такой вопрос: можно ли садить однолетние плодово-ягодные саженцы? Минус такой затеи в том, что плодоносить начнут только через несколько лет?
Яна, здравствуйте! Про посадки саженцев, к сожалению, не могу подсказать, но наши семидачники, думаю, помогут Вам. Наверное, стоит задать этот вопрос отдельной темой, чтобы его все увидели. А я, со своей стороны, подготовил для Вас эскизное предложение по генплану участка. За основу был взят Ваши план и идеи по расположению всех строений и плоскостных объектов. Определено местоположение жилого дома на участке, а он занимает большое пятно застройки вдоль его фронтальной части, и четко делит территорию на несколько частей: входную/въездную, досуговую зону с беседкой, бассейном, батутом. Затем плавно переходит в зону хозяйственной деятельности, куда композиционно вписалось строение бани. Замечу, что правильно выбранное расположение жилого дома, дает хорошую инсоляцию всему участку, что немаловажно в Ваших климатических условиях. В зону тени попадает только входная часть перед главным фасадом дома, и особенно узкий проход за гаражом. Тени на эскизе показаны, поэтому можно посмотреть в графике, как это будет выглядеть. Композиционный центр участка (треугольник, в вершинах которого батут, бассейн и беседка), компактный в плане, будет получать максимум солнца и тепла в летнее время. Что касается растений, то знаю, что хосты хорошо растут в тени, а их цветовая палитра огромна. Поэтому можно акцентировать хостами главную дорожку перед входом в дом. Обращу Ваше внимание на пешеходные связи, которые закладываются на данном проектном этапе, они обеспечивают удобный подход ко всем строениям, соединяют между собой функциональные зоны участка, т.е. выступают планировочным каркасом участка. Поэтому не забывайте об этом важном элементе планировки, что поможет избежать ошибок в будущем. Вы показали дорожку, идущую от выгребной ямы в торец участка, наверное, там планируется еще один вход/выход? Вдоль этой дорожки показан ягодный кустарник, как Вы и задумали, для него отличное место. Не знаю насколько мой эскиз поможет Вам ответить на заданные вопросы, но надеюсь, что он будет полезен. Удачи!
эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
А я бы поменяла местами теплицу и баню. Баню логичнее расположить ближе к зоне отдыха. А то получается, что она в огороде стоит между грядками и теплицами. А вот теплицы будут уместнее, как раз рядом с грядками. Только их тоже местами нужно поменять, чтобы теплицы не загораживали грядки с запада.
Возьмем на заметку. Баня — это пока гипотетическая вещь, возможно, ее и не будет никогда. Спасибо!
Будет-будет!!! Поверьте мне, это второе строение, которое все решают ставить, даже если в доме есть ванная! Но даже если вдруг она будет лет через десять, лучше сразу определить ей место. Чем потом все переделывать.
Да, там будет дорожка от выгребной ямы — планируем ворота сделать и дорогу, чтобы можно было машину для откачки ямы вызвать. Со стороны гаража не получится такое провернуть — там у нас крутой уклон, боимся, что зимой могут не согласиться заезжать в таких условиях.
Для дороги под машину достаточно 3 м ширины. Вам хватит оставшегося места и под теплицы и под грядки. И поверьте, бегать потом в баню почти полсотни метров от дома не большое удовольствие. Вот честное слово, не понимаю я такого расположения построек, когда баню задвигают в дальний угол!
Люда, вот не понимаю я тебя. Ты все время пишешь про необходимость расположения бани рядом с домом. Разъясни, пожалуйста. Бани у всех разные. У нас, например, в бане все есть — и чтобы попарится, и чтобы отдохнуть после бани. Один раз к бане пришли, потом попарились, отдохнули на веранде бани, чайку попили и ушли. Зачем туда бегать-то? По крайней мере, из моей практики никакой беготни. Очень удобно, что баня в конце участка.
Лара, несколько я помню, у тебя дача не в 50 м от дома
Возможно при хорошем здоровье можно эти метры проходить. Но я всегда всё примеряю на себя. Может настать такое время, что и 2 м пройти будет тяжело. Поэтому всегда надо смотреть в будущее, как оно там может сложиться.
Конечно, каждый сам выбирает, что и где строить.
Но в данном случае здесь баня ещё и в огороде получается.
Может, конечно, мои Учителя на курсах ЛД были неграмотные, когда учили меня зонировать участок
Но вот такое расположение строений они бы точно не одобрили.
Но в любом случае решать автору вопроса.
Я не настаиваю ни на чем, а просто высказываю свою точку зрения.
У меня расстояние от границы до границы участка 40 метров. Дом у одной границы, баня по диагонали у противоположной. Соответственно, расстояние от дома до бани более 30 метров
Зонирование безусловно важно. Но для меня в плане зонирования удаленность бани от дома — это как раз плюс, т.к. появляется еще одна зона отдыха на участке около бани, там у нас лавочки, рядом место для костра. Мне нравится, когда на участке несколько зон отдыха.
Твоих учителей на курсах ЛД обсуждать не могу, т.к. не знакома ни с ними, ни с их работами.
Но у меня тоже есть свое мнение по зонированию участка, в том числе и относительно данного участка. На схеме Виктора Григорьевича видно, что баня обращена выходом на газон к зоне отдыха и к бассейну и расположена совсем не в огороде, огород правее. К тому же небольшой бордюр или невысокая живая изгородь может легко закрыть зону огорода с севера — расположение грядок это позволяет.
Ооо, супер! Прямо паззл сложился. Спасибо огромное!
Анастасия, желаю Вам удачи в приятных хлопотах по благоустройству дачного участка. А я всегда готов помочь Вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: