Как распланировать квадратный участок 30x30?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Нужна помощь в планировке участка 9 соток (30х30) с готовыми постройками. Строения получились по углам, остаётся середина, парковки не будет на участке. Хочу разделить участок на уединенные зоны с видовыми точками обзора, хотела бы видеть на участке зону отдыха, садовые качели есть, туда поставить. Ещё нужна мангальная зона, планировали за домом, но не можем придумать, как теплицу обыграть, отгородить, чтобы в глаза не бросалась. Думали, может, ширмой. Ещё нужна детская зона (площадка), и хочется кострище с лавочками и связать все строения и зоны дорожками.
Если кто-то откликнется на мою просьбу, заранее признательна.

Схема участка 30*30
Схема участка 30х30
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_92027 Наталья и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Наталья, здравствуйте! Будем работать над эскизом, посмотрим и обсудим проектное решение обязательно. Правда, придётся немного подождать. Пожалуйста, будьте на связи, если возникнут вопросы.
Виктор Григорьевич, благодарю за отклик, буду ждать.
Здравствуйте, Наталья! Постарался учесть все Ваши пожелания, и связать существующие строения в единую композиционную структуру. Учитывая удобную геометрию участка, квадратного в плане, Вы правильно расположили, а вернее, разнесли строения по углам участка. Этот прием освободил центральную зону, которую можно отдать под ландшафт.
Используя популярные планировочные приемы, такие как общая садовая дорожка, объединяющая и соединяющая объемные и плоскостные объекты в единую систему, мы получим большую площадь для ландшафта с зелеными лужайками, чередующимися с цветочными композициями, здесь же расположены уединенные зоны отдыха, намечена площадка для отдыха после работ в саду, в окружении плодовых деревьев, угодных кустарников. Рядом расположенный колодец, тоже может привнести декора в ландшафт, стоит это учесть.
Главная пешеходная аллея начинается от входа на участок, проходит вдоль главного фасада и входной группы в жилой дом. Перед входной группой логично раскрыть пространство с помощью мини площади. Затем дорожка плавным изгибом уходит в дальнюю часть участка. С левой стороны, по ходу движения, на дорожку ориентированная зона отдыха взрослых с мангальной площадкой и территория детского отдыха. Данные объекты изолированы зелеными насаждениями, что также закроет вид на теплицу с грядками и дачный туалет с компостом.
Стоит заметить, что главный фасад дома будет хорошо виден почти со всей территории участка. И поэтому важно его включить в единую стилевую и цветовую композицию участка. Южный фасад должен играть ключевую роль в эстетике участка, все остальное подчинено ему: цвет растений на клумбах, мощение дорожек. Например, белый фасад и коричневые дорожки, коричневый фасад (или кровля и перила) могут контрастировать с бежевым цветом дорожек, белый- зеленый, серый — синий и тд.
На основных моментах эскиза я акцентировал внимание, теперь выбор за Вами. Удачи!

эскиз планировки участка квадратной формы
эскиз планировки участка квадратной формы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: