Нужно ли подкармливать рассаду земляники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли подкармливать рассаду земляники? Если да, то на какой стадии? Перечитала на сайте кучу статей, изучила опыт… и поняла, что мнения полярно разделились) Кто-то кормит минеральным удобрением хотя бы раз до высадки, кто-то не подкармливает рассаду, но закладывает удобрение при высадке на дачу. Как лучше сделать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника садовая, , рассада, клубника
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2519 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
В Вашем вопросе можно выделить 2 «подвопроса»:
Первый: кормить ли рассаду?
И второй: чем кормить рассаду при высадке?

По рассаде:
Всё зависит от грунта. Как правило, покупные грунты содержат различные химические добавки, удобрения для роста рассады. При покупке надо обращаться внимание, есть ли в составе биогумус. Если используем свою почвосмесь, то биогумус необходимо добавлять. В любом случае, необходимость подкормок земляники мы определяем только «на глаз». Есть рост, появляются новые листья, значит, подкормка ещё не нужна. Как правило, в стадии 5-6 листьев рост замедляется, вот тут-то и нужны подкормки. Надо помнить, что земляника любит и поесть и попить. Очень хорошо откликается на еженедельные подкормки органическими удобрениями. Оргавит — любой(конский, коровий или птичий), настоять от 4- х часов в банке(по инструкции). Ещё вариант — Гумистар, прекрасное органическое удобрение. Если очень замедлен рост, то можно использовать растворимые минеральные удобрения, которых сейчас много.

Что касается высадки в грунт:
Не стоит добавлять минеральные удобрения в лунку при посадке. Кустики земляники прекрасно воспримет пару горстей биогумуса в лунке, но от минеральных долго болеют и не трогаются в рост. В этом году специально провела эксперимент — под кустик в горшок добавила комплексное удобрение. Всё 4 растения погибли постепенно, один за другим.

Гумистар — жидкая подкормка.

Гумистар - жидкая подкормка.
Спасибо за такой подробный ответ! Не видела Гумистар в продаже, но присмотрюсь. Я начинающий дачник. И если в семенах, ключевых моментах агротехники могу разобраться, то ассортимент удобрений меня пугает ) Боюсь что-то не то взять, перелить/недолить, погубить растение.
Разобраться и впрямь трудно, но, попав на наш любимый сайт, всегда можно узнать ответ, не боясь поспорить, отстаивая свою точку зрения. Главное, чтобы приводились аргументы. У нас разные климатических зоны, разный тип почв, один и тот же сорт растений по-разному развивается. Поэтому не стоит сразу бросаться в мир химии, надо понаблюдать за растениями, за их ростом, развитием, а тогда уже можно в правильных дозировках применять минеральные удобрения. В любом случае, надо помнить правило, что земляника, и садовая и мелкоплодная, а ремонтантная в разы больше, как ни одно растение, любит частые подкормки. И их лучше чередовать.
Здравствуйте. Татьяна в принципе все верно рассказала. В большинстве рассадных грунтов уже внесены минеральные удобрения, их должно хватить. При посадке лучше особо не вносить, или внести за ранние при перекопке или потом вносить при поливе. Например 1 грамм удобрений на литр воды. Или подкормка органикой. Почему — у земляники небольшая и нежная корневая система. Поэтому грунт должен быть плодородным с одной стороны, но избегать высоких концентраций солей в почве с другой стороны.
При высадке в грунт в лунку бросаю горсть горчичного жмыха. Земляника чувствует себя отлично. Рассаду подкармливаю, добавляя в воду для полива жидкие гуматы для рассады по инструкции, чередуя с янтарной кислотой. Раз гумат, раз янтарка. В этом рассадном сезоне лечила домашний огурец кальциевой селитрой. Остатки скормила всем остальным. Земляника среагировала резким скачком роста. Но не думаю, что стоит так делать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: