Какие томаты подходят для раннего посева?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток! Неоднократно слышала об очень раннем посеве томатов для получения первого раннего урожая и заинтересовалась. Вот вчера с сестрой разговаривала на эту тему, оказывается, у нее соседка так сеет часть томатов, в июне уже бывают помидорки на салат. Тоже захотелось попробовать вырастить так пару кустиков. Но тут у меня возникли некоторые вопросы, на которые я ответа не нашла.
Какие томаты подходят для такого раннего посева?
Какая нужна тара (объем) для каждого куста?
Ну и вообще, может, какие-то нюансы есть, подводные камни. 
Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , ,
53 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 2579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (53)
Нужно подбирать супер ранние сорт томатов
у меня раньше конца июня не получалось попробовать свои спелые томаты
Как долго я тебя ждала)





Прочитала я про Ваш томат. Ямал — сам по себе никакой. Такая же ерунда Безрассадный. Пластик со вкусом кислоты))) Ну вы и сеяли его не скажу что рано. А тут я слышала именно про посев в январе(конце). Теперь прям ручки чешутся 😀 Вот только с выбором сорта и объема тары для рассады определится не могу. Конечно сеять много не буду, так баловства ради попробовать. Думаю штук 5 разных сортов выбрать.
А где вы их держать будете? Дома ранний урожай получать? у меня самый ранний урожай в теплице был в начале июля, смысл садить я конце января, куда его высаживать потом? Раньше конца апреля в теплицу все равно не высадить. А дома хоть что посади, условия не те. Для раннего урожая садите детерминантные томаты со сроком плодоношения 90 дней примерно.
Даже скороспелые сорта при посеве в начале апреля созревать начинают к концу июля. Я всяких разных сортов много сажаю.
Но суть даже не в этом. Именно интересно стало про ранний посев. Это скорее даже «спортивный интерес», посмотреть что из этого получится. Если кто-то так делает, то значит есть в этом какой-то смысл)))
Хотя я сама слабо представляю как это выглядит.
Но попробовать уж очень захотелось 😀
а зачем в начале апреля, посейте в конце февраля-начале марта
Ну по «правильным срокам» надо как бы в апреле 😀 а в действительности конечно раньше нужно сеять, как и перец и баклажаны.
Это я уж так просто написала 😀
Интересно что именно из январских посевов получится.
Ну вот неугонная я. Чего услышала, увидела… И все! Надо пробовать срочно 😀😀
Ну уж про «ни какой» я не была бы столь категорична,
после долгой зимы, на консервированных томатах, свой июньский томат всяко вкуснее тепличных — пластмассовых, сахару не хватило — это точно.

У любого сорта/гибрида есть период вегетации, и если сеять определенный сорт в январе, с вегетационным период в 85/90 дней, то может и получится что нить))
Ну не знаю, мне вот совсем не понравился. Что Ямал, что Безрассадный. Даже муж не оценил, хотя он любитель кислых томатов. Хотя это мнение субьективное — вкусы и условия выращивания у всех разные)
Но я для себя решила больше никогда их не сажать.
Ещё один интересный момент — у меня томат Безрассадный первый фитофторой заболел, хотя на других даже намека не было 😀
Екатерина, а вы в курсе подкормок томатов?
от подкормок вкус рачительно отличается, при переизбытке азотных подкормок томаты будут водянистыми и совершенно безвкусными.
Ну я ведь не первый год томаты выращиваю🙂, мне именно эти не понравились по вкусу совсем.
К примеру, в прошлом году из ранних очень порадовал гибрид «Софа», и по срокам созревания и по вкусу. Тут же рядом росла «Красная гвардия»… Нуу разница ощутимая. Вкус имею ввиду.
Подкормками, если честно, я особо не увлекаюсь. Сапропель при посадке, йод+борная кислота+молоко пару раз за сезон. Иногда золу подкидываю, когда остаётся. В принципе все, больше ничего не использую.
Ну да, тут спорить о вкусах томатов смысла нет))
Для этой цели надо брать сверхранние сорта типа 75.-90 дней. И рассаду вовремя переваливать в бОльший горшок. Мне удавалось снять первые помидоры числа 5 июня. Высаживала рассаду в апреле под спанбонд уже с плодами. Так «выстреливал» сорт Московский деликатес. Его желтый вариант такого не показал. Были и другие сорта, но все с небольшими плодами.
Вот я тоже думаю в теплицу под дополнительное укрытие в апреле высадить, землю предварительно горячей водой пролить.
Когда сеяли и какой объем горшка?
Сею в середине февраля для раннего употребления. Я сею без стимулирования в общий контейнер. В ОГ рассаду высаживаю из 1л горшклв. Это малый объем, корням конечно тесно. Лучше был бы 1,5-2 литровый горшок.
Может пластиковые бутылки 2-х литровые попробовать… По мере роста землю подсыпать просто. При таком способе должны хорошую корневую по идее нарастить.
Сразу нельзя в большой горшок. С одной стороны, не используемый пока корнями объем земли закисает от поливов, а с другой — чтобы корни освоили объем земли и не начали загибаться и переплетаться. Да, сейчас есть 2л бутылки, отверстия сделать и использовать.
Я сама рано никогда не сеяла, сорта не назову. А про горшки читала, что надо переваливать во все бОльшие. Под конец 5-литровые (обрезанные канистры). Жаль у меня места под рассаду мало, а то попробовала бы в январе посеять🙂
Но один то можно попробовать!!!😉
Уговорили!😀 Пойду перебирать сорта детов😉
Такой большой литраж я видела только в программах Рыкалиной. Она показывает это для пасленовых и огурцов для зимнего сада. Рассаде это многовато. Это ж сколько грунта и места понадобится!
Рыкалина вообще любитель больших объемов тары 😀
Так огурцы выращивают в огромной таре — на корень надо литров 10-12, и кормить без устали, а то вырастет один огурчик, а потом крючки-крючки-крючки… помню, матушка садила в феврале «Апрельский» — 1 штука на ведро, и получала к 8Марта пару огурцов… свежих овощей хотелось, а так хоть что-то свое😉
Тоже была попытка такая… Поняла что лучше подожду до сезона, на крайний случай куплю 😀
Я подожду огуречный сезон. Как-то попроще. Я помню один свой такой эксперимент. Больше не хочу.
🙂🙂🙂 свои с огорода лучше всех!👍 А зимний, как ни крути, даже с подоконника как-то не совсем и огурец🤓😎😎 Помню, матушка еще зелень садила. Если петрушка хоть какой-то запах имела, то укроп — никакого😢хотя, микрозелень с подоконника я люблю, но ей и тары большой не надо, я на диске ватном выращиваю😉
5-ти литровые мне кажется смысла нет. Хотя видела рассаду огурцов в таких канистрах. Знакомая у меня сажает так.
Сеет пару кустов для раннего урожая. Но у нее теплица отдельная под рассаду, причем теплая. Держит она эти огурцы там и высаживает уже с огурчиками мелкими.
Но вот не представляю как потом эту рассаду оттуда вытащить не повредив корней.
5-ти литровые — чтобы корни побольше наросли. Внутрь вставляется п-э пакет (немного продырявленный, чтобы вода не застаивалась). Тянешь за ручки или за края, все вынимается без повреждения корней. Ставишь вместе с пакетом в лунку. Потом его разрезаешь и аккуратно вытягиваешь из-под рассады. Я так и в маленькие стаканчики вставляю, особенно в которых дыры огромные в дне.
Ого как все просто оказывается! Спасибо, возьму на вооружение 🌷👍
Тут фокус не столько в сортах, сколько в создании условий. Иначе любой сорт рано сеять — только мучить. Можете организовать хорошее освещение и достаточный объем грунта — можно экспериментировать, а нет — так и смысл невелик.
Ну и второй момент — возможное время высадки рассады в теплицу. Если реально высадить в конце апреля — это одна история, если только к концу мая — совсем иная.
У любой рассады есть оптимальный возраст пересадки. То есть, теоретически можно, конечно, рассаду дома переваливать в тару все большего объема и выращивать чуть ли не до завязей. Но как такая рассада перенесет переезд в теплицу — уже большой вопрос.
Поэтому тут все сводится к чистой арифметике, а цифры в расчет Вы подставляете самостоятельно, исходя из своих условий и возможностей. Хотите урожай в июне — посчитайте, сколько времени нужно конкретному томату, чтобы плоды сформировались и созрели — получится ориентировочный срок высадки цветущей рассады в теплицу. Если для вашего климата это реально, можно продолжать обратный отсчет)
Прикидываем, сколько времени у того или иного сорта проходит от всходов до цветения — получаем примерный срок посева.
Советовать конкретные сорта — это пустое… Хотя бы потому, что у всех вкусы разные. Вот видите, Вы Ямал, к примеру, забраковали. Причем очень резко. А я его долго выращивала и мне нравилось. Вполне возможно, что и другие предложенные сорта у Вас вызовут такое же неприятие, поэтому такие рекомендации — дело неблагодарное.) Единственное скажу: по моему мнению, для раннего посева подходят исключительно детерминантные сорта. Индеты при любом уходе сильно тянутся — это их природа. И при раннем посеве это будет очень мучительный процесс (пробовала — больше не хочу ).
Обеспечить достаточное освещение и объем грунта возможность есть.
Инденты даже не рассматриваю)
По сортам почему спросила, нужен сорт максимально стрессоустойчивый (я так думаю). Вкус тут уже не настолько важен 😀. Это же больше для эксперимента, чем для получения реального урожая.
Хотелось почитать у кого такой опыт был)
Но как я поняла… Пока не попробую на своем опыте — не успокоюсь 😀
Вот с последней фразой согласна на 100% Это ж, наверное, мы все такие: если какая-то идея в голове засела, проще реализовать и посмотреть, что получится И не важно, кто и что говорит — все равно будет свербить, будет не давать покоя мысль о том, что надо самой попробовать, самой убедиться
И насчет максимальной стрессоустойчивости «подопытного» томата тоже согласна — «капризули» таких экспериментов не выдержат. Во всяком случае, нормального результата от них точно не добиться.
С этой точки зрения тот же Ямал, кстати, весьма неплох, если к его вкусу не придираться))) Откровенно говоря, среди очень ранних томатов я особо вкусных еще не встречала. Тут или — или. Либо вкус — либо скорость. А Ямал у меня в свое время даже в открытом грунте неплохо плодоносил, пока теплицы не было. Он, да еще Яблонька России — это были мои фавориты.
Яблоньку сейчас никому рекомендовать не рискну, да и сама от нее решила отказаться: не та уже Яблонька стала, ох, не та… Семена этого сорта стали предлагать чуть ли не все производители, а качество… В прошлом году сеяла — выросло вообще не понятно что(( У Яблоньки картофельный лист, а повсходили обычные томаты((
В свое время мне еще очень понравился Китайский ранний (от СеДеК, если не путаю). Но его давненько в продаже не встречала. Если попадется — можно для такого эксперимента брать, он реально ранний и очень живучий (опять же, если не окажется пересорт или какие-нибудь «левые» семена, что сейчас не редкость). У него помидорки и на вкус неплохи, и созревают рано, и урожай хороший.
Если размер плодов особой роли не играет, можно Рябинушку посадить. Ранний, с желто-оранжевыми плодами, некрупными, но сладкими. У меня они вырастали вообще как черри, но много)) Главное достоинство сорта — абсолютно неприхотлив.
А может действительно Ямал попробовать для этого эксперимента?))
Кстати, насчёт пересорта, а может и Ямал мне совсем не Ямал попался… ) Может стоит попробовать ещё разок?
Из ранних мне понравились партнеровские Софа и Верочка. Катрина тоже хороший, не помню фирму.
Мне думается, пробовать в любом случае нужно 2-3 сорта, хоть по одному растению. Бывает, что опыт не удается только из-за того, что семена подвели или сорт оказался неподходящим, поэтому всегда лучше, чтобы были варианты.
В принципе можно и штук 5 разных сортов.
Числа 25-го займусь наверное этим.
Потом отчёт выложу 😀
Екатерина, для раннего попробуйте ДУбок(ДУБРАВА), КРАЙНИЙ СЕВЕР ИЛИ ЯМАЛ. У последнего есть плоды весом 100г и 200.
Сортов сверхранних не так и много относительно остальных. Индетов среди них скорее всего нет, так как они завязывают выше 7 листа как минимум, и это удлиняет сроки.
Я видела у одного блогера, что посеянные в январе томаты, она потом переваливает в 10 литрове мешки (можно из под рассадного грунта использовать) Выращивает на застекленной лоджии (наверное отаплаиваемой), а летом выносит на улицу и разрезает внизу мешок.
Но для этого нужно специальное помещение, где ставить эти мешки. У меня такого нет и на этом я успокоилась)))
Про мешки тоже где-то краем уха слышала. Но это сколько места нужно)) да и на грунте разориться можно😀
У нас совсем мало лета и теплица неотапливаемая. Поэтому скороспелые низкорослые томатики сеем дома рано, до середины февраля. Уже в середине мая переваливаем из 2л горшков в бОльшие горшки или ведра с сеточкой. И после окончания возвратных заморозков ориентировочно середина июня вместе сеточкой высаживаю в грядку. На момент высадки на кустиках имеются завязи. Ну а к началу сентября перед первым заморозком собираю все плоды.
На фото в ведрах закаляются кабачки. Таким образом поступаю и с томатами.
На фото в ведрах закаляются кабачки. Таким образом поступаю и с томатами.
Спасибо за ответ!
У меня конечно на Урале с летом чуть проще, но тоже погодка не радует томаты)
В принципе, возможность бывает высадить в теплицу и в мае (под доп.укрытие). Сею всегда в марте на рассаду. Более ранний посев не практиковала, боялась.
Но вот смотрю на Ваш опыт и опыт других и понимаю что это возможно!)
20 января 2022 посеяла 2 томата сорт Балконный желтый, карликовый с мелкими плодами. на фото 3 мая, уже урожай. Горшок большой, вроде 5 литров. В процессе переваливала в бОльшую тару сорт у Аэлиты вот. в самом деле супердетерминантный, был очень крепкий коренастый компактный. Но не 20 см, а около 30 см получился. Плоды размером с черешню, вкусные. Но урожай в целом так себе, поиграться. Плодоносил все лето.
3 мая
3 мая

они же 2 февраля (посев 20 янв). Первое фото младенцев ))
они же 2 февраля (посев 20 янв). Первое фото младенцев ))

25 февраля, держу под лампами, перевалены в горшок около 1 литра
25 февраля, держу под лампами, перевалены в горшок около 1 литра

16 марта, уже в больших горшках по 5 литров
16 марта, уже в больших горшках по 5 литров
👍👍
Такой красивый, крепенький!
фотку с урожаем я показывала у Рудольфовны в мае.
День в предчувствии дождя
В этом году на балконе тестировала огурчик «Домосед» от Аэлиты, понравился. Конечно, таких урожаев, как на улице нет, но поиграться для раннего урожая можно. По вкусу нормальный ароматный, мелкий, урожай был что-то 1,5кг. В 5-ти литровом горшке быстро умер, а в 12-ти литровом жил до глубокой осени. Грунт у меня собственный с большим количеством перегноя из конского навоза. Кормила каждую неделю Фертика люкс, сначала росли под подсветкой 12-14 часов. А томаты ещё не выращивалась, но тоже очень хочется, как Вам, попробовать. Начну с томатного гнома " Пурпурное сердце". В прошлом году он начал плодоносить в открытом грунте первым в начале июля, а на рассаду сеяла в первой декаде марта. Зарекомендовал этот сорт своей неприхотливостью и стрессоустойчивостью, низкие температуры воздуха до 10 градусов переносил без проблем. Найвкуснейший. Из недостатков — не хранится, но не успевает. Выращивать начну на балконе в 15-тилитровом пакете, в мае вынесу в открытый грунт.
Он крупноплодный же вроде?
От 100 до 300 гр. На фото темненький.
Пурпурное сердце
Пурпурное сердце
В прошлом году сажала 18 января как раз для ранних помидорок Бони ММ, начали завязываться и расти еще дома, в начале мая уже с плодами переваливала из горшка 2,5-3 л в 10 л ведро, вынесла в теплицу.
Да, были ранние, но много кустов таких не посадишь, т.к. мало места, а с мало — и помидорок мало(
12 мая начали созревать
12 мая начали созревать
Вы так в ведре и оставили расти дальше? В грунт получается уже не пересаживали?
Оставила, не хотела особо заморачиваться, одно потом на улицу вынесла, второе так в теплице и стояло.
на этот сезон в январе хочу посеять такие по 1 семечку, все низкорослые и некрупные.
Два нижних — Морошка и Оранж.кнопка, похожи на мой прошлогодний Балконный жёлтый. Пока сомнваюсь, стоит ли их сеять. насчет Морошки вообще сомнения во вкусе. Бывает, северные названия дают сортам с так себе вкусом. Либо надо вырастить один и проверить вкус!
Перчик острый низкорослый Жгучая вишенка с мелкими плодами.


Потом поделитесь впечатлениями!)
Сколько оранжевых😀👍
Да, Марина. Надо вырастить хотя-бы один и проверить вкус. В 2021 году пробовала низкорослые томаты Ямал, крайний север, чудо летняя, ультраскороспелый… В грядке они все были одинаковые, а по колличеству плодов лидировал Крайний север. В прошлом году выращивала турбореактивный и дубок. Оба планирую и на этот год. И новеньких хочется. Очень интересные зелёные сосиски, реальное фото на этом сайте нашла. Очень хочется попробовать. А низкорослые черри оливки любит моя мама.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: