Комментарии к записи (стр. 1)

С приходом весны у каждого дачника наступает пора хлопот и забот о своих новых «подопечных» и их комфортном пребывании в периоды первых весенних заморозков. Мы стараемся как можно лучше укрыть молодые растения, создав им оптимальный микроклимат....
Спасибо за интересную статью! Очень интересная и разнообразная информация. Думаю, многие будут к ней возвращаться. Вера, а не могли бы Вы сказать, какой материал, по Вашему мнению, самый лучший для теплолюбивых хвойных (их заворачивания)? У меня «шкурный» интерес к вопросу. Интересует укрытие кипариса и кедра в моих краях. Я могу достать любой, но у нас народ «кто в лес, кто по дрова». 
Скажите, пожалуйста, а вы в какой полосе живете?
Львовская область, Украина.
Наконец то добралась, что бы написать! К сожалению, мои знакомые в Мариуполе, укрывают по старинке, чем «Бог пошлет», чаще всего ветками, сеном или соломой.
Но это с подвигло меня на еще более детальные «раскопки»))В вашей области климат более мягкий, чем нежели, у нас в средних широтах, даже не так страшна сама зима, как ожоги хвойных. Поэтому думаю, стоит взять агроволокно от 30,42 и даже 60  г/м2. Меньшей плотности будет хорошо пропускать солнечные лучи.
А
 есть еще и чехлы, они имеют самую высокую плотность 60  г/м2. Максимальная высота у них, правда, 1 м и ниже.
чехлы для хвойных


 
Глубокоуважаемая Вера, спасибо за информацию! Ждала с нетерпением. Теперь знаю, что на маленькие выгодно брать чехольчики, а большие обмотать волокном. Я видела деревянные конструкции, но в середину не было возможности смотреть (территории огорожены). Думаю, что стационарные конструкции более выгодны, но при условии, что есть где хранить и если можно «расшивать» и увеличивать. Насчет теплоты климата — вопрос спорный. У нас иногда такие морозы и ветра бывают (и это при высокой влажности), что по ощущениям при -20 сибиряки не выдерживают, в смысле мерзнут. А наши -25 — сибирские -40. Поверьте, я не придумываю. Это люди говорят, которые полжизни прожили в Якутии. Понятие «продрогнуть» — это про нашу зиму. Правда, этот год — исключение. Сестра была на прошлой неделе в Карпатах, так у нее на фото — ни одной снежинки. Специально попрошу, чтобы вывесила.
У нас такие конструкции называют «Триноги», из 3 брусьев то бишь, и уже на них натягивается укрытие, но личного примера таких конструкций  нет, поэтому ничего не могу сказать про них, но выглядит такое укрытие совсем неплохо, но опять же, скорее на малышек. 
Согласна с глубокоуважаемой Salmon — хорошая статья с массой полезной информации, хорошими информативными фотографиями. Статью скопировала в папку, для себя прояснила (благодаря посту) нюансы укрывного материала. СПАСИБО!
)Спасибо, Людмила, чувствую какую то приятную пользу от своей «писанины»))Еще раз убеждаюсь, когда с душой делаешь что то, что бы другим было во благо, то все таки это видно и ценится людьми. У меня при написании статьи одна мысль другую обгоняла, что бы «это еще включить, и про это не забыть»)
Попалось в моем архиве фото притенения хвойника («свежая посадка») от солнца. Конструкция простая, но функцию свою выполнила.

Защита от солнца
 
Это мешковина, наверное? у меня экран бликует сильно что то((
Да, это мешковина.
Статья полезная и применима на практике. Вы меня вдохновили на идею использования агроткани. Мы на даче пробовали пленку темную стелить когда приживалась клубника. Приживаемость была 100 %, так как влага не испарялась.
Вера спасибо большое за такую подробную и познавательную статью, узнал много нового для себя и сохранил ее, пригодиться еще не раз. Но хотелось бы спросить Вашего мнения относительно агроволокна, а то чуть запутался. У меня есть молодые плодовые деревья и я не могу выбарть между этим http://goo.gl/OnybXc и этим http://goo.gl/O5qSgo агроволокном для укрытия на зиму. Надеюсь на Вашу помощь
Статья очень интересная и полезная!
А подскажите, пожалуйста, из какого материала сделаны стенки у высокой грядки для огурцов?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий