Как правильно поливать виноград и сколько воды ему нужно

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
izdatelstvo_AST izdatelstvo_AST
Любому, даже начинающему садоводу очевидно, что при недостатке воды ни одно растение нормально существовать не сможет, тем более не даст хорошего урожая. Однако универсального графика полива растений в саду и огороде не существует. Николай Курдюмов в своей книге «Новейшая энциклопедия выращивания винограда» серьезно и подробно рассматривает вопрос полива этой культуры. Нет смысла лить воду без толку! Зная, от чего зависит потребность винограда в поливах, когда это делать необходимо, а в какой период — нет, вы сможете получать те урожаи, которые способна дать ваша лоза.



Нет смысла лить воду без толку!
Нет смысла лить воду без толку!

Потребность в поливах

Опытные виноградари никогда не поливают по инструкции. Они смотрят на конкретные кусты и условия года: недольешь — урожай не доберешь, перельешь — ягоды могут растрескаться, лоза хуже вызреет. Для полива у них налажено все необходимое, и труда на этот процесс уходит немного.

Дачники же чаще смотрят на небо. На многих участках воду приходится добывать вручную, а томаты с огурцами как-то ближе и понятнее. Накорячишься на грядках — и уже не до винограда! Но с чувством долга не поспоришь, и в виноградник тоже что-то выливают. А нужно ли было? Полив (особенно на юге) — «богатейший источник» дурной работы. Рассмотрим главные условия, которые не вредно учесть, чтобы не поливать без толку.

  • Ваши амбиции и цели
Виноградник, выращиваемый для своих нужд, в нормальный год и на юге может обойтись без полива. Достаточно уменьшить нагрузку кустов да укрыть землю растительными остатками. Рыночный виноградник должен отдавать максимум. Он поливается строго в нужное время и в нужном количестве. 

Рыночный виноградник должен отдавать максимум
Рыночный виноградник должен отдавать максимум

  • Содержание почвы
Сильнее всего стабилизирует влажность почвы толстая органическая мульча. Для дачников и лентяев — идеальный выход! Она уменьшает потребность в поливах вдвое как минимум. Мульчированный участок в «пасмурной зоне» или Сибири на проницаемой подпочве можно вообще не поливать.

Наоборот, голая почва сводит поливы практически к нулю. Она испаряет воду быстрее, чем впитывает. Для справки: большое и тяжелое ведро воды, вылитое на маленький квадратный метр, — это максимум 3-4 см промоченной почвы! На юге это ведро улетает в воздух за день, максимум за два. Важно и то, что соли, вылитые с водой, при этом остаются в почве. А вода в кубанских скважинах солонее речной в 20-40 раз!  

  • Способ полива
Подпочвенный полив — в укрытые траншеи и шурфики — требует при равном эффекте в 2-3 раза меньше воды, чем полив на поверхность голой почвы.  

Полив на поверхность голой почвы неэффективен
Полив на поверхность голой почвы неэффективен

  • Климат
Южные виноградники с открытой почвой в обычный год поливаются 3-4 раза, а виноградники севера и Сибири — раз или два. В «пасмурной зоне» винограду полив не нужен, разве что в самые сухие годы.  

  • Почва и подпочва
Проницаемая подпочва на юге — важный источник влаги. Если при этом грунтовые воды недалеко, виноград может обходиться без поливов даже в Волгограде. В северных зонах и Сибири подпочва слишком холодная, и корни в нее не опускаются. Благо и осадков на севере больше.  



  • Погода
После сильного, продолжительного дождя, дошедшего до корней, южный виноград не нуждается в поливе минимум 2 недели, а под мульчей — месяц. Если осень и зима были сухими, будет полезен весенний полив во время пробуждения почек.  

После сильного дождя южный виноград не нуждается в поливе минимум 2 недели
После сильного дождя южный виноград не нуждается в поливе минимум 2 недели

  • Сооружения
Виноград, распространивший корни под отмосткой двора, уцепившийся за фундамент, растущий рядом с летним душем, сливом, ручьем, в поливе обычно не нуждается. А если ему «повезло» оказаться возле канализации, выгребной ямы туалета, рядом с курятником или коровником, он начинает жировать еще и от избытка азота.  

  • Сорта
Крупноплодные столовые сорта обычно нуждаются в дополнительном поливе во время налива ягод. Ранние обходятся двумя поливами за лето, средние и поздние — тремя, хотя, если август сухой, для поздних не вреден и четвертый. Технические сорта при перегрузе несколько меньше страдают от недостатка воды, чем столовые. 

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать качественный посадочный материал для своего участка. Посетите подборку Виноград плодовый.

Виноград плодовый Бианка 333 руб
Агрофирма Поиск
Виноград плодовый Ливия 333 руб
Агрофирма Поиск
Виноград плодовый Лора 333 руб
Агрофирма Поиск
Виноград плодовый Фуршетный 333 руб
Агрофирма Поиск


  • Подвои
'Кобер 5ББ', 'СО 4', 'Кречунел-2' и другие подвои с участием американского вида виноград Берландье (Vitis berlandieri) развивают очень мощные корни. Привитые на них кусты более устойчивы к засухе.  

  • Нагрузка кустов
Воды требуют не только грозди, но и побеги, даже бесплодные. Грубо: насколько сильно куст перегружен побегами и гроздями, настолько сильно он страдает при недостатке влаги, и настолько больше ее нужно дать. Однако если он вообще не обрезается, никакие поливы не помогут сохранить качество урожая, плодоносность глазков, силу лоз и зимостойкость.   

Сильно нагруженный куст требует больше воды
Сильно нагруженный куст требует больше воды

Полив не вовремя — полив во вред

Больше всего воды (50%) виноград тратит на налив ягод. Если в это время будет дефицит во влаге, ягоды могут затвердеть и остановиться в росте. Меньше всего (5%) воды потребляется при цветении.  

На весенний рост побегов расходуется примерно 20%, причем половина этой воды тратится на испарение с еще не затененной почвенной поверхности. До цветения виноград успевает отрастить половину прироста и израсходовать почти весь зимний запас влаги.  

Меньше всего воды виноград потребляет при цветении
Меньше всего воды виноград потребляет при цветении

На осеннее созревание ягод и лоз уходит 25% воды. В целом о винограде говорится: лучше недолить, чем перелить. Определенно лучше не полить, чем полить не вовремя: лишняя влага во время цветения и созревания ягод может навредить сильнее, чем ее недостаток!  

Ads by

Весна

Если влаги в почве много, обрезанный сильный куст может за сутки «наплакать» ведро. Тогда первый полив делается только в начале роста ягод, по «гороху». Незадолго до и в период цветения поливать виноград нельзя: могут осыпаться цветки, ухудшится опыление. Если же осень и зима были очень сухими, виноград весной не плачет или почти не плачет на срезах. Это показатель острого дефицита влаги. Если всерьез не задождит, дело плохо. Почки пробудятся не все, рост побегов будет замедлен, масса ягод может уменьшиться в 3-4 раза. Срочно необходима обильная весенняя влагозарядка! 

Если же осень и зима были очень сухими, виноград весной не плачет или почти не плачет на срезах
Если же осень и зима были очень сухими, виноград весной не плачет или почти не плачет на срезах

Лето

В нормальные годы виноград на юге рекомендуют поливать ежемесячно, начиная с момента завязывания ягод. Поливать чаще, но меньше — сизифов труд: почти все вылитое испаряется и не доходит до корней. Показатель уже наступившего дефицита влаги — выпрямление коронок побегов раньше остановки роста (на юге рост тормозится с середины сентября).  

После того как ягоды набрали свой размер, или за 3-4 недели до созревания все поливы прекращают, иначе куст будет продолжать расти, не успеет затормозиться и подготовить ткани к зиме. Ученые ВНИИВиВ им. Я.И. Потапенко заметили: неполивные виноградники в целом более зимостойки, чем поливные. Кроме того, многие сорта, созревая или уже созрев, растрескиваются от избытка влаги. Тут не просто прекращай поливы — копай водоотводные канавки, накрывай почву черной пленкой и молись, чтобы не было дождей!  

После того как ягоды набрали свой размер, или за 3-4 недели до созревания все поливы прекращают
После того как ягоды набрали свой размер, или за 3-4 недели до созревания все поливы прекращают

Осень

Незадолго до обрезки и укрытия делается обильная влагозарядка. Почва виноградника обязательно должна уйти в зиму влажной. Это главная защита грунта от промерзания, а также «пожарный запас» влаги на весну. Влагозарядный полив не делается только в мокрую осень. Все это — в традиционной культуре с открытой почвой. Как видите, расход воды огромен. Но у любителей есть все возможности избежать его.

Незадолго до обрезки и укрывания делается обильная влагозарядка
Незадолго до обрезки и укрывания делается обильная влагозарядка

При выращивании какой угодно культуры любые действия по уходу необходимо проводить осознанно, понимая, для чего они нужны в каждый конкретный период. В своей книге «Новейшая энциклопедия выращивания винограда», которую можно приобрести в официальном интернет-магазине издательства, Николай Курдюмов делится своим опытом и наработками успешных виноградарей из разных регионов. Прочитав ее, вы узнаете:
  • как размножать виноград по-смоленски, воздушными отводками и зелеными черенками;
  • как омолаживать запущенные кусты;
  • что делать, если на севере лоза плохо созревает;
  • как предотвратить заражение опасными заболеваниями;
  • что делать, чтобы ягоды были крупнее.

На нашем сайте ранее уже публиковались главы из разных книг Николая Курдюмова о винограде. У вас есть шанс ознакомиться с ними:



Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: виноград, , , , выращивание,
10 комментариев 9 спасибо за статью 26 в избранном 206122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ValentinaPautovaNozdran Валентина Паутова (Ноздрань) и еще 25 человек




Комментарии (10)
Вопрос к авторам.
А на какую глубину уходят корни винограда?
Вот то-то!
Полив винограда это, даже слова нужного не подобрать, нет такого в нормальном русском языке.
Вот обрезка, это да.
Она ВСЕ проблемы решает.
в Крыму на 10-12 метров, на дачах принято считать что корневая система заполняет объем посадочной ямы так проще поливать и подкармливать, но это теория, когда я корчевал в конце 80 годов виноград корни были на границе ям, как сетка оплетал куски гранита и гравия, а в самой яме в основном толстые для транспортировки воды и питания, тогда задумался о причине как объяснение на камнях конденсируется влага и вода дистиллированная а не речная или подпочвенная. Я рою траншею с одной стороны ряда глубиной 30-40 см и туда лью воду и делаю подкормки, заполнил впиталась промочил на 40 см второй раз промочил на 80 см По поводу обрезки яоставляю запас 70-100% весной подвязал и потом выломал слабые холостые
Ну, не скажите, в засушливые годы если не поливать виноград, то и урожая не будет. У меня отец выращивал виноград всю жизнь, и у меня есть кустов с 20. Каждый год, весной, если снега было мало ( что у нас частенько бывает) дожди небольшие, то поливаем под каждый куст винограда по 5 вёдер воды. Летом также, приходится поливать, только осторожно, особенно, когда жара за +35 и кусты сохнут. Поливаем поздно вечером, чтоб влага смогла пройти вглубь и насытить виноград и на следующий день не парило. В прошлом году и засуха была, и перебои с водой, так было много высохших грон винограда. Очень жалко было сорт «Киш-миш». А корни моего винограда уходят на глубину около метра. В соседнем районе почва более песчаная, там глубина больше.
Я свои ранние Кадрянку, Юбилей70, Прим, Плевен полил 25,07 заполнил водой траншею с одной стороны шпалеры наполнил 15 см, 30.07 прошел ливень, месячная норма осадков. Юбилей70 растрескались 100% оставшихся гроздей (50% урожая убрал раньше), растрескался не политый сорт Забава (первое плодоношение), остальные пока выдержали, из-за растрескивания удалил Кобзарь, Шевченко, Цица, к сортам склонными к растрескиванию и, Страшенский, Юблей70 подсаживаю фасоль, так избегаю резких перепадов влажности, в этом относительно нежарком сезоне вместо фасоли применил листовую мульчу слоем 10-12 см
Что показала мульча? Лучше, чем фасоль?
Однозначного лучше хуже не получается по фасоли видно когда почве нужна вода, а мульча где то через месяц утоньшается больше чем на 50% и при длительной жаре почва под мульчей нагревается почти так же как и без нее и эффект миникапельного полива ппропадает, возможно происходит перенос тепла, от незамульчированных участков на замульчированные и еще под мульчей отсутствует контроль количества влаги, положительное мульча в первое время снабжает почву и виноград атмосферной влагой и органикой что ускоряет развитие, этим не совсем жарким (по сравнению с предыдущими годами) сахоронакопление ранних сортов более интенсивное с опережением 3-4 дня. А с другой стороны если бы была фасоль которая взяла на себя часть осадков+ задержка на созревания винограда и растрескивания ягод вероятно было бы значительно меньше, но это предположения
А нельзя ли соединить фасоль с мульчей?
фасоль сажаю не рассадой, а через такой слой мульчи у меня только осот отдельными ростками пробивается, просто ищу золотую середину, мульча получилась как следствие укрыл листьями лозы и весной оставил в качестве мульчи
Виноградом занимаюсь не так давно, потому как в своё время пришлось поездить по стране, служа в армии. А вот выйдя на пенсию и проживая в Волгограде, сразу стал обращать внимание на виноградарство. Сегодня у меня на участке растёт 47 сортов винограда, который преимущественно приобретался в разных питомниках в разное время, но преимущественно из Крыма и средней полосы.

Почему приобретался преимущественно из Крыма? Потому что там в питомниках на благодатных почвах корневая система винограда вырастает просто потрясающей. Длина корневой системы, получаемой из Крыма, как правило приближается к 60-80 см. Я иногда сравниваю размер корневой винограда из Крыма с размером корней у фруктовых деревьев. При высадке он отлично приживается и растёт быстрее других. Но и у него есть свои минусы, он более подвержен заболеваемости (особенно это касается мучнистой росы), чем те, что выращены в средней полосе или на своём участке.

Такое не малое количество виноградных кустов обусловлено тем, что я решил украсить зеленью бетонный забор вокруг загородного дома. Отсюда и место посадки вдоль бетонного забора на двухплоскостной шпалере. Есть ещё посадки на отдельной виноградной одноплоскостной шпалере по центру участка, посадка вдоль сарая и конечно посадка вокруг навеса для авто. Высота всех шпалер от 2 до 2,3 м

Что касается полива, то я бы так однозначно и категорически не писал про полив винограда исходя из своего почти десятилетнего опыта. Дело в том, что даже один и тот же сорт в разных местах посадки показывает разный результат. Один виноград (сорт Аркадия, зелёный), растущий вдоль сарая я даже вообще не поливаю, хотя у нас на солнце иногда градусник на поверхности почвы может показывать до +60...+70 градусов, а температура воздуха прогревается иногда и свыше +40...+45 градусов. При этом этот виноград мною никогда не обрезается летом, только в зиму. А вот урожайность у этого винограда всегда стабильно высокая и он почти ничем не болеет. Этот же сорт в другом высаженном месте приходится поливать несколько раз, причём полив обильный — по несколько вёдер под куст и то иногда он требует ещё полива.

Как я стал определять потребность в поливе — всё просто: смотрю на виноград, если какой-либо большой лист на кусте становится более светлым, то осуществляю полив. А если куст однороден в зелени, то оставляю его без полива. Безусловно, обильный полив всего своего винограда провожу весной сразу же, как только температура после зимы поднимается до +10. Тогда пробуждение виноградной лозы быстрое и качественное.

Вторичный обильный полив произвожу уже после цветения (за исключением того, что растёт у сарая), когда появляются первые грозди на лозах. А потом полив только ориентируясь по листу. Виноград сам показывает, когда ему требуется влага. Причём один сорт требует чуть ли не постоянного полива, другие менее требовательны к поливу, а есть и такие, которые с первого влагозарядного полива не поливаю и никогда не обрезаю вообще и он растёт великолепно.

Это я про кусты Аркадии вдоль сарая.) Вообще, это удивительный сорт винограда, который растёт сам по себе в этом месте и не требует к себе никакого внимания до сбора урожая. Единственное, что я его обрезаю в зиму и утепляю, а весной первый влагозарядный полив, далее только съём урожая. Весь другой же виноградник требует к себе внимания, в том числе и этот же сорт но высаженный в других местах. Это очень удивительно. Может данное место и играет свою роль?

Прочитав немало литературы и информации из инета про посадку винограда и его возделывание, пришёл к своему методу посадки. Он прост: яма, как правило, 40х60 см и глубиной 80-100 см. На дно обычно укладываю всё, что есть с кухонного стола, очистки картофеля, капусты, лука, огурцов, дыни, арбуза яблок, груш и т.д. см на 20-30, потом слой земли из этой ямы см 10-15, потом высаживаю куст и засыпаю его землёй из ямы с добавление большого количества сухих листьев. Верх посадки обычно засыпаю см 20-30 листовым опадом из-под тополей. (Осенью во дворах многоэтажек дворник для меня заготавливает мешки с листьями, а я ему помогаю их вывезти без проблем). Листья от тополей очень быстро разлагаются, превращаясь в прекрасное удобрение.)

Всё проливаю и заливаю водой, пока она не будет стоять минут 5-10. На этом посадка окончилась. Виноград растёт сам, пока не нужно будет подвязывать лозу к первому ряду. По истечению полугода-года в осевшую яму посаженного куста добавляю опять отходы из кухни. Никаких химикатов, ни навоза, ни птичьего помёта не добавляю. И знаете, винограду этот мой «компот» приходится по вкусу.

Да, ещё чуть не забыл, обязательно в эту ямку стараюсь запустить по возможности дождевых червей по 3-4 штуки. Иногда при выдёргивании травы из посадочной ямы наблюдаю, что грунт там рыхлый, земляные червячки слишком упитанные и хорошо себя там чувствуют, земля становится более плодородной. А ведь у нас в Волгограде и особенно у нас на придомовом участке земля в основном песчаная и бедная. На глубине иногда 40-50 см голимый белый песок… а виноград растёт успешно.

В общем, я хотел сказать одно самое главное, что универсального подхода к различным сортам винограда, на мой взгляд, нет. Каждое растение индивидуально само по себе и, безусловно, место посадки, степень проветриваемости, грунт, сторона, уход, полив и освещённость играют очень большую роль в возделывании винограда.
Ну это моё личное мнение, исходя из своего опыта.)
Всем удачи и хорошего урожая.
В условиях улицы у нас виноград растет проблемно. Посадили в теплицу, уже третий год. Поливаю по своей интуиции. Точно чаще чем 2-3 раза в год, дождей — то нет. Может у кого-то есть опыт выращивания и полива винограда в теплице в условиях средней полосы России?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: