Имеет ли смысл добавлять осенью в высокие грядки кроличий навоз и ЭМ-препараты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Skripka066 Skripka066
Наталья Сысерть
Всем добрый день! Мы, как начинающие дачники, у которых было много досок, сделали несколько высоких грядок этой осенью. Положили вниз толстые бревна, потом тонкие веточки, потом сено и дальше слоями опавшие листья/землю/зеленую траву (у нас возле заболоченного озера жирненькая такая еще растет)/снова землю.  Высота грядок получилась около 40 см.

наша высокая грядкаНаша высокая грядка

И вот два вопроса. Имеет ли смысл добавлять туда еще сверху кроличий навоз, а потом, например, закрыть его еще слоем опавшей листвы и землей? Честно говоря, не очень хочется возиться с этим, хотя навоз купить этот есть возможность.

Когда грядку проливать ЭМ-препаратами? Мне почему-то кажется, что перед зимой это не будет эффективно — холодно же будет, разве микроорганизмы там не замерзнут? У нас Урал, температура иногда и минус 35 зимой бывает. Плюсовых температур осталась неделя-две. Лучше сделать это все-таки осенью (сейчас) или весной? И какой ЭМ-препарат выбрать, их как-то очень много оказывается.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Имеет. Навоз с осени — то что доктор прописал. И закрыть его землей — правильное решение. Листва в общем ни о чем в этой ситуации, раз навоз есть. Хотя для объема можно добавить.
В ЭМ препаратах я не смыслю ни уха ни рыла, считая, что компост при полноценной закладке, как у Вас — с навозом, землей и травой, созревает прекрасно и сам.
Согласна с предыдущим комментатором. Если есть возможность, кладите навоз. А ЭМ-кой весной польете.
Всех поддерживаю. И осенью, и зимой, и ранней весной много бывает теплых дней. Все дозреет и станет хорошим перегноем. Как то так. Удачи.
Всем спасибо за ответы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: