Почему плохо плодоносит яблоня? Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сейчас на дворе уже апрель, а на яблоне (одной из 4-х) до сих пор сухие листья. Этой яблоне уже 8-9 лет. Высотой 3-3,5 м. Яблок мало на ней (3-7 шт) и маленькие (явно зимние). Ветви (как у тополя) вверх. Пыталась пригибать — ломаются. Вырубать жалко. Подскажите, что с яблоней не так? И как это исправить?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
У меня тоже была такая проблема. Яблоню нужно хорошо обрезать, она очень густая. И в течении лета два-три раза подкормить калийными и фосфорными удобрениями лучше в хелатной форме. Я подкармливала один раз под корень и два раза по листу.
Здравствуйте. А у меня такое впечатление, что привой вымерз. И у Вас растет подвой — кавказская яблоня. Поэтому и яблоки мелкие и жесткие. Поэтому Вам решать. Или оставлять как декоративную. Или оставлять один центральный ствол и прививать. Или корчевать. Как-то так. Удачи.
В любом случае яблоню оставлять в таком виде смысла нет. Но корни замечательные, терять жалко) А сейчас для прививок — самое время! Перепривейте понравившимся сортом (лучше зимним) один из стволиков (который не затеняется) — сильные корни выгонят мощную крону очень быстро. Тогда все остальные ветви можно будет удалить, и получите хорошую зимнюю яблоньку, которую уже сформируете сами, по своему желанию)
А для прививки не нужно ли было с осени заготовить черешки (которые прививать)? Или можно сейчас срезать с другого дерева и привить?
Ольга, желательно, но необязательно) Срезают с осени в основном для того, чтобы ветки не подмерзли. Ну и чтобы обеспечить небольшую задержку — прививка удается лучше, когда почки на подвое уже чуть набухли, а на привое еще спят. Поэтому конечно можно и сразу с дерева на дерево перенести (только момент надо поймать), а можно сейчас срезать, а привить чуть позже. Главное убедиться, что черенок живой и неподмерзший.
Сейчас заготовить, положить в подвал или холодильник. А привить, когда по теплее будет. Ближе к маю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: