Надо ли удалять лишние яблоки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Много лет и поколений выращиваем яблони и собираем яблоки. Сейчас очень (даже слишком) яблочный сезон. Много маленьких яблочек на тонких ветках. Когда деревца подрастали, лишние плоды (ещё цветы, завязи) убирали. Теперь деревья окрепли, но некоторые ветви — чуть ли не виноградные лозы. Может, по возможности, срезать лишние плоды и оставлять только несколько на ветку?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, яблоки, ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3010 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
«Много лет и поколений выращиваем яблони и собираем яблоки» — и не знаете, надо ли удалять лишние яблоки? Яблоня — не смородина. Ее ветви вполне могут выдержать вес десятков килограммов плодов. Главное, чтобы не было острых углов отхождений толстых ветвей. В остальном — яблоня сама сбросит лишние завязи и неспелые плоды.
конечно слышали многократно))
А нас всегда учили другому. Что необходимо регулировать плодоношение. И обязательно в очень урожайные годы прореживать завязи. Подкрепляю свои слова ссылкой на статью «Плоды могут быть лишними»

И вот очень уважаемый садовод советует! 

Похоже всё же надо прореживать. возможно начинается тема…
На это надо обращать внимание ещё при обрезке (цвеении) старался, но всё равно явно перегруженые «виноградные лозы», склоняюсь к мчсли что надо будет хотя бычасть веток «облегчить», особенно тонкие)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: