Как организовать высокую живую изгородь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Прошу совета бывалых дачников. Хочу посадить живую изгородь на участке. Длиной около 20 метров, высоту хотелось бы 1,5 метра примерно или в человеческий рост. Пока что в голову приходит изгородь из туй, но хотелось бы более бюджетный  вариант. Как организовать изгородь? Буду очень рада реальным фотографиям в качестве примера.

Зеленой полосой схематично изобразила изгородь
Зеленой полосой схематично изобразила изгородь
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, живые изгороди, растения, выбор
7 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1007 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Судя по ландшафту и крышам -у вас Средняя полоса?
У нас в регионе очень любят в качестве изгороди спирею иволистную. Кустарник высотой 1,5 м примерно, легко разводится откапыванием корневой поросли. Легко обрезать. У нас она росла именно в качестве изгороди, т.е за рядом спирей, если они уже густо разрослись, реально ничего не видно. Сейчас она мне уже надоела, и теперь есть глухой забор, так что изгородь удаляю по мере сил, выкорчевать ее тяжеловато.
У нас в СНТ есть несколько изгородей из ёлочек.
Прекрасно стригутся.
Через такой забор не то что не видно ничего, пролезть невозможно, даже если очень захочешь.
В одном месте не дают ей расти выше метра.
В другом- два метра. Там сложнее подстригать, конечно.
Плюсуюсь к изгороди из спиреи. А еще, отличная, быстро растущая и довольно бюджетная изгородь из пузыреплодника. Можно посадить и одного вида, и разные, сделав «орнамент». Очень быстро растет, отлично стрижется, даже любит это дело, практически не болеет и не требует ухода, кроме стрижки. Можно сделать и строгую геометрическую форму, и в более свободной форме, на Ваш вкус.
У спиреи минус — буйная поросль, стреляющая порой далеко. Кроме того она со временем израстается и значительно хуже цветет — для цветения её надо ежегодно низко обрезать, молодые побеги цветут обильней и охотней.
Пузыреплодник поросли дает мало, красив большую часть сезона, особенно темнолистные сорта( если хозяева любят строгость и сдержанность красок). Но формировать надо тщательно, при свободном росте это раскидистый куполобразный куст.
вечнозеленая
вот наверно будет
вот наверно будет

вот наверно будет
вот наверно будет
можно на сетку рабицу но ее по верху укрепить арматурой
Порекомендую чубушник. Растет быстро, очень неприхотлив. Можно посадить вперемежку пестролистные и зелёные сорта. Минус его — листопадный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: