Как бороться с улитками и слизнями на грядках

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые знатоки, подскажите, как бороться с улитками и слизнями на грядках так, чтобы и себя не отравить? Ваши проверенные способы. Я живу в Туапсе, и проблема уже стоит очень остро, ведь они сейчас усиленно размножаются и уже грызут всё подряд. Заранее спасибо за помощь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
14 комментариев 7 спасибо за вопрос   в избранное 1122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Так чтобы точно себя не отравить-ручной сбор🤷‍♀️
На слизней можно поставить ловушки. Например на землю положить дощечку- они под неё на день прятаться будут. Вы потом дощечку поднимаете и собираете.
Как-то никак не могла перцы в ОГ от них избавить, так реально вечером ползала по грядке с фонариком и их отлавливала. Вечером то они из укромных мест на мои перцы выползали, а тут я с фонариком.
Пользовалась ещё препаратом «слизнеед»
Такие яркие синие гранулы. Насыпала в крышечки и ставила между растений. Дохнут отлично! Чем уж этот препарат их привлекает-не знаю, но вокруг крышечки много трупов валялось.
Но! У меня этих мерзавцев так много, что избавиться от них невозможно😥
Как в той сказке про Змея Горыныча. Одну голову срубишь, на её месте две вырастает.
Я где то читала, что слизни каннибалы, то есть поедают своих дохлых сородичей.
На досочки под капустой раскладывала «слизниед», утром проверяла и там практически было только сыро от дохликов, дохлых ни разу не видела, видимо их сжирали ещё живые сородичи и потом уползали и дохли уже в другом месте.
Препарат раскладывала каждый вечер, капусту сохранила.
Та же фигня(
Какой больной вопрос! В прошлом году у меня их было просто какое-то нашествие… И чувствую, что в этом году придется с ними начать серьезную борьбу. В прошлом году я так же, как Юлия Николаевна, собирала их вручную и сыпала на крышки Грозу. Еще яичную скорлупу рассыпала. Перцы более-менее оклемались.
Но советы я буду слушать все!!!
Пока что, этой весной, сделала вот что. Выгребла с огорода все растительные остатки. Обрезала куст жасмина, который растет у стены дома возле водопроводного крана. Уберу все палки, доски, все, подо что они могут прятаться. А потом буду ложить на открытые места доски и собирать их там, и давить ногами!!! Ну и травить тоже!
Таня, серьёзный подход🙂 Прямо чувствую вашу боль в словах «… и давить ногами!!!»
Так и хочется рядом с вами встать и топтать их, топтать! 😂
Ну а что, я как вспомню, как они мне в том году перцы жрали!!! Как они сидели на всех листиках и жрали их((( Я их давила перчатками. Противно, мерзко, перчатки быстро липкими становятся. Но хоть немного я их уничтожила!
Насчёт «ДАВИТЬ НОГАМИ» не уверена — вдруг они начнут размножаться стволовыми клетками? Я делаю так: наливаю полбанки уксуса- и всех встречающихся в огороде улиток и слизней в эту баночку под крышечку…

Параллельно с «Грозой» это постепенно даёт результат: поголовье поменьше, чем в тех местах где не ведётся борьба!
Когда банка наполняется до верха — выжидаю, когда все они удушатся в уксусе — только потом выбрасываю в мусорку. Живыми выбрасывать бесполезно — снова приползут на твой же огород!

Конкретно слизни не любят мелкую золу из печки- по ней им плохо ползается! Значит вокруг тех растений, которые вам очень дороги- насыпать широкий и высокий ободок из золы, скорее всего они туда не поползут. Такие меры борьбы были рекомендованы ягодникам-клубничникам…

Аккуратный огород — профилактика от многих неприятностей!
Зола это конечно хорошо. Но до первого дождя… Или до первого полива…
У меня тоже много чего грызут улитки и слизни, но я борюсь гранулами синими «ГРОЗА». Главное- разложить их по крышкам своевременно и почаще…

Тут видно- под Рододендроном стоит крышка, с насыпанными гранулами «Гроза» — постоянно стараюсь наполнять плошку, однако замечаю- слизни всё-таки умудряются пробраться не отвлекаясь на приманку и погрызть листву! И вообще этот рододендрон страдает ещё от чего-то… вершки бледноватые отрастают, некоторые листья- пересыхают по низам...

Тут видно- под Рододендроном   стоит крышка, с насыпанными гранулами "Гроза" - постоянно  стараюсь наполнять плошку, однако замечаю- слизни всё-таки  умудряются пробраться не отвлекаясь на приманку и  погрызть листву! И вообще этот рододендрон страдает ещё от чего-то...вершки бледноватые отрастают, некоторые листья- пересыхают  по низам...
Хорошее средство от улиток и слизней — это утки, но огород они тоже скушают. У меня помню был завоз слизней, привезли машину торфа и растащили по всему участку, а потом выяснилось, что она донельзя заражена слизнями. Какой-то кошмар — просто везде они были, десятками, доску положишь — утром снизу вся облеплена, тьфу. Участок с полгектара — всюду эти слизни! И улитки с ракушками. но улиток ладно, хоть трясогузки или еще какие-то пигалицы ловили, хоть они.
Вылечилось это нашествие только утками. Огородную деятельность пришлось временно приостановить, а по участку были пущены утки. Много. Штук триста или даже четыреста у меня этих уток было, по большей части бегунки. В общем сожрали всё — слизней. траву, и ходили, покрякивая и рассаживаясь под кустами яйца класть. Кормились к этому — пшеницей, только и успевал мешки подносить. А вначале стартовый молодняковый комбикорм.
Сейчас утки на своей огороженной территории, и их немного, тех уток я по большей части съел, а слизни… Ну в общем надо долго искать, чтобы найти хотя бы одного. Уж который год нет их. Огород растет.

Единственное — уток любят лисы, тут уж надо смотреть, охранять, особенно ночью. В тот год лис не было, не лезли. Сейчас — сейчас утки живут на хорошо укрепленной территории, куда лисам едва ли возможно вообще залезть. Все окна зарешечены, заборы из сетки двойные подбетоненные высокие.
У нас был год, когда слизней по весне было не просто много, а очень много — буквально сплошным слоем. Перепробовала всё. Единственное, что реально помогло — наёмная рабочая сила. Я предложила соседским мальчишкам помочь мне в работе и платила им за каждое ведро слизней. За неделю ребята вынесли около 20 вёдер (полных!!), с тех пор слизней совсем мало — этих можно уже и ловушками отловить. А мальчишки теперь постоянно рядом крутятся, спрашивают, не надо ли мне опять помочь 😀
Совет кстати из пособия по огороду 19 века😀
Это я уже от отчаяния, честно говоря, но сработало на славу! Довольны остались все.
Горчичный жмых и табачная пыль их отпугивает. Правда мне в теплице только помогло, на улице нет. Перцам и ягодам высокое ограничение делаю, конечно кто-то все же проползает, но это единичные. Хвою они не любят, но и растения ее многие не любят))) только если клубнику мульчировать. Но тут другая проблема возникает — полоть неудобно очень.
У меня их не очень много, поэтому получается локально решать проблему.
Тоже использую препарат Гроза, только вот гранулы не должны намокать, поэтому брала сухие 1 л и 1,5 л-е сухие бутылки, срезала оба конца, клала набок и насыпала «в укрытие» препарат.